1048

Тайваньский козырь

В ответ на отказ от политики “одного Китая” Дональдом Трампом, в Пекине заявили о готовности “снять перчатки”

В понедельник ведущая англоязычная газета китайского руководства China Daily в своей редакционной статье предупредила нового главу США Дональда ТРАМПА о высокой цене, которую придется заплатить за его политику в отношении Тайваня. Пекину придется “снять перчатки”, говорится в материале.

Действия избранного президента США Дональда Трампа в отношении Тайваня вряд ли являются результатом “бахвальства или просчета”, скорее всего, следующая администрация попытается использовать отказ от политики “одного Китая” в качестве козыря в игре, пишет государственная China Daily в своей редакционной статье в минувший понедельник.
В заголовке статьи говорилось, что Трамп “играет с огнем”.
Пекин готов к решительным действиям, а отказ от политики “одного Китая” дорого обойдется США, говорится в статье. “Если Трамп намерен начать с этого хода после вступления в должность, то наступление периода жестких, разрушительных взаимоотношений будет неизбежным, поскольку у Пекина не останется другого выбора, кроме как приступить к решительным действиям (снять перчатки)”, - говорится в статье.
Ее авторы отметили, что предыдущая администрация понимала важность тайваньского вопроса в отношениях с Китаем, но открытие Трампом этого ящика Пандоры со смертельным потенциалом может опрокинуть фундаментальные, прочные основы, на которых строились отношения между странами.
“Это может дорого стоить”, - говорится в статье. За то, чтобы следующий президент США осознал чувствительность этого вопроса и “серьезность последствий своей игры с Тайванем”, придется заплатить высокую цену. Но она стоит того, заключили авторы статьи. При этом отказ от такой политики нового президента США они назвали благом не только для США и Китая, но и для всего мира.
China Daily напомнила о контактах Трампа с руководством Тайваня после победы на выборах. В декабре Китай официально выражал дипломатический протест после телефонного разговора Трампа с президентом Тайваня ЦАЙ Инвэнь. МИД Китая заявил тогда, что представил “строгие объ­яснения”, адресованные “американской стороне”, в которых призвал с осторожностью подходить к тайваньскому вопросу, чтобы избежать проблем в отношениях между Китаем и США. “Принцип одного Китая” является политической основой отношений между Китаем и США”, - заявляли в китайском МИД.
Позже официальный представитель МИД Китая призвал кома­нду Трампа придерживаться политики “одного Китая”. О том, что пересмотр официальной американской политики в отношении Тайваня может привести к “значительным последствиям” в китайско-американских отношениях, предупреждал и действующий президент США Барак ОБАМА.
В ходе избирательной кампании и после победы на выборах Трамп неоднократно выступал с критикой американо-китайских отношений, что вызывало резкую реакцию в Пекине. 14 января в интервью The Wall Street Journal Трамп заявил, что он необязательно будет следовать американской политике “одного Китая” до тех пор, пока он не увидит прогресса со стороны Пекина в отношении валюты и методов ведения торговли.
“Все это предмет переговоров, в том числе и политика “одного Китая”, - ответил Трамп на вопрос о том, поддерживает ли он подобную политику. Также избранный президент отметил, что США “заключили в прошлом году контракты на поставку оружия в Тайвань на $2 млрд”, однако “не могут ответить на телефонный звонок”. “Было бы грубо не ответить”, - заключил Трамп.
РБК

А тем временем

“Они принимают плохие решения, но я им пока доверяю”

Избранный президент США Дональд ТРАМП заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций. Об этом новый американский лидер сообщил газете The Times в минувшее воскресенье.

По словам Трампа, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав - России и США - был значительно сокращен. “Они (уходящее руководство США. - Ред.) ввели санкции против России, давайте теперь посмотрим, какие сделки мы можем заключить с Россией. В частности, ядерного оружия должно быть значительно меньше, с этого можно начать”, - отметил Трамп.
При этом избранный президент США считает, что вмешательство России в сирийский конфликт “было очень плохим решением”, которое привело к “ужасной гуманитарной ситуации”.
Отвечая на вопрос, доверяет ли он президенту РФ Владимиру ПУТИНУ и канцлеру Германии Ангеле МЕРКЕЛЬ (на снимке), Трамп отметил, что пока доверяет обоим, но не знает, как долго это продлится. “Возможно, это вообще долго продолжаться не будет”, - заявил Трамп.
Что касается миграционной политики Меркель, то ее избранный президент назвал “большим несчастьем”. “Я не знаю ее и никогда с ней не встречался. У меня есть ощущение, что она выдающийся руководитель, но я считаю, что она совершила катастрофическую ошибку, позволив всем этим нелегалам въехать в страну. Никто не знает, откуда они вообще прибывают. Это очень серьезная ошибка”, - подчеркнул Трамп.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть