1570

Трагедия под Бишкеком

В понедельник недалеко от аэропорта киргизской столицы упал грузовой самолет турецкой авиакомпании. В результате авиакатастрофы погибло не менее 37 человек

Грузовой самолет Boeing-747 турецкой авиакомпании, выполнявший рейс Гонконг - Бишкек - Стамбул, упал на дачный поселок недалеко от аэропорта киргизской столицы в 7.31 по местному времени. По последним данным, погибли
37 человек, разрушено 32 жилых дома.
На борту самолета находились пять членов экипажа. Boeing-747 (в грузовой модификации) должен был совершить посадку в аэропорту “Манас” в Бишкеке в 7.20, однако, по предварительным данным, не смог вписаться в посадочную полосу. Лайнер упал на дачный поселок в 1,5-2 км от аэропорта, разрушив 32 дома. На момент подписания этого номера в печать было известно о 37 погибших, в числе которых шестеро детей. Восемь человек госпитализированы в тяжелом состоянии.
Сразу после катастрофы на месте крушения начался сильный пожар, осложнивший работу врачей и спасателей. К 10.30 возгорание смогли локализовать. На месте трагедии работают бригады “скорой помощи”, МЧС.
“Грузовой самолет турецкой авиа­компании потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту “Манас” из-за сложных погодных условий. В районе падения горят два дома, расположенных на дачном участке”, - процитировало вчера утром РИА “Новости” слова начальника Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммеда СВАРОВА.
Позднее в Министерстве транспорта Киргизии уточнили, что еще предстоит выяснить, что стало причиной крушения самолета - технические проблемы или плохие природные условия.
По словам представителя министерства, “в районе аэропорта наб­людался густой туман”.
Позже министр транспорта и дорог Жамшитбек КАЛИЛОВ сообщил ИА “24.kg” предварительную причину авиакатастрофы. По его словам, разбившийся Boeing не вписался в посадочную полосу аэропорта “Манас”.
В свою очередь источник в аэропорту “Манас” сообщил Интерфаксу, что самолет мог не вписаться во взлетно-посадочную полосу из-за сильного тумана в условиях плохой видимости.
“Самолет раскололо на три-четыре части, его развернуло при падении, фрагменты тел погибших разбросаны по периметру”, - заявил вице-премьер Киргизии Мухамметкалый АБУЛГАЗИЕВ, возглавивший правительственную комиссию, которая установит причины катастрофы грузового самолета Boeing 747-400. Кроме вице-премьера на месте катастрофы находились глава МЧС Кубатбек БОРОНОВ и министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.
Оперативно был организован штаб по проведению спасательных работ. На месте крушения работает более 1 тыс. сотрудников МЧС, МВД, Национальной гвардии и Минздрава. В общей сложности функционируют 14 бригад и 20 единиц техники, уточнил вице-премьер Абулгазиев.
Президент Киргизии Алмазбек АТАМБАЕВ выразил соболезнования родственникам и близким погибших при крушении турецкого самолета. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Киргизский лидер также распорядился оказать помощь в лечении и восстановлении здоровья пострадавших в результате авиакатастрофы. Правительству поручено тщательно исследовать причины произошедшей трагедии и принять меры по устранению последствий авиакатастрофы, говорится в сообщении.
Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по факту крушения самолета по статье “нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц” Уголовного кодекса Киргизии.
В понедельник аэропорт “Манас” с 10.00 по местному времени был закрыт из-за крушения самолета: он не принимал и не выпускал воздушные суда. Военные перекрыли все подъезды к аэропорту, никого не пропускали, кроме бригад “скорой помощи” и военных.
Позже в правительстве Киргизии сообщили, что “решение о возобновлении работы международного аэропорта Киргизии будет принято после 16.00 понедельника, после того как пройдут соответствующие совещания по окончании первых спасательных работ на месте трагедии”.
Тем временем авиакомпания Turkish Airlines в своем Твиттере выразила соболезнования жерт­вам авиакатастрофы Boeing 747-400 в Бишкеке.
“Выражаем наши соболезнования семьям тех, кто погиб в результате трагического инцидента с участием самолета авиакомпании ACT Airlines в Киргизии”, - говорится в сообщении.
Таким образом, авиакомпания также официально сообщила, что крушение потерпел не их самолет, а самолет другой турецкой компании.
ACT Airlines, также работающая под названием MyCargo Airlines, - турецкая грузовая авиакомпания, которая расположена в Стамбуле, совершает международные грузовые авиаперевозки. Компания осуществляет большинство вылетов из аэропорта имени Сабихи Гёкчен, расположенного в Стамбуле.
“КоммерсантЪ”, NEWSru.com

Поделиться
Класснуть