1611

Хирургическое вмешательство

О чем говорит участие известного российскогобайкераАлександра ЗАЛДОСТАНОВА в либеральном экономическом форуме

Один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России Егор ГАЙДАР когда-то стал хирургом для экономики, буквально спасая страну от краха и голода, а его реформы вошли в историю страны как шоковая терапия. В наше время одним из самых “шоковых” событий восьмого ежегодного Гайдаровского форума, прошедшего на днях, оказалось выступление другого Хирурга - лидера мотоклуба “Ночные волки” Александра ЗАЛДОСТАНОВА (на снимке). Впрочем, цивилизованная дискуссия, которую в данном случае трудно назвать научной, в любом случае лучше уличных антимайданов.

Сам Хирург оказался даже отчасти смущен тем вниманием, которое получило его выступление на экономическом форуме. “Я не мог туда не приехать, меня Ирина Александровна ШОЙГУ (жена министра обороны РФ Сергея ШОЙГУ. - Ред.) пригласила, понимаете? Как я мог туда не прийти? Не надо всех записывать в либералы, тем более это была конференция, посвященная патриотическому туризму. Сама тематика, которая там была, мне очень важна, нужны эти контакты, связанные с туризмом”, - сказал он журналистам.
Конечно, человек в вязаной шапочке, кожаных куртке и штанах нечасто оказывается автором доклада на экономическом форуме в России. Практически никогда.
Однако поскольку само имя Гайдара - символ либерализма в России, а либерализм предполагает терпимость к любым точкам зрения, пока они не становятся буквальным насилием, - сам факт присутствия на таком форуме байкера Хирурга в его традиционном прикиде, а не в скучной пиджачной паре, как у других участников трехдневных дискуссий, вполне логичен. Это такой буквальный символ либерального духа: мы готовы дать слово всем.
К тому же Хирург вполне себе бизнесмен. И, по мнению Залдостанова, его доклад - речь шла о развитии туризма на примере филиала патриотического парка “Патриот” в Севастополе - был принят на форуме хорошо.
Тем не менее буря возмущения, злорадства или иронии по поводу появления такого яркого персонажа на такой легендарной площадке тоже отчасти понятна. Ведь формально этот форум предполагает не любые, а все-таки экспертные дискуссии. Залдостанов же в качестве эксперта скорее подходит для обсуждения достоинств мотоциклов, но никак не устройства бизнес-проектов и тем более российской экономики в целом.
Однако, по большому счету, его появление на форуме оказалось удивительно символичным и созвучным времени.
Хотя в кулуарах форума и раздавали книгу с говорящим названием “Тирания экспертов”, в России в последние годы случился очевидный крах экспертности.
И Хирург в качестве бизнес-эксперта на экспертном форуме - прекрасная, нагляднее не придумаешь, иллюстрация этого краха. Причем уже не первая. В марте 2016 года на Московском международном экономическом форуме выступал еще более далекий от экономики, но не менее знаковый персонаж Игорь СТРЕЛКОВ-ГИРКИН. Он тоже мало что понимает в экономике, зато прекрасно может рассказать об организации гибридных войн, способных до неузнаваемости поменять в кратчайшие сроки сам ландшафт и экономические показатели любой страны.
К сожалению, многие решения в России сегодня принимаются далеко не на основании профессиональной экспертизы. Мотивы таких решений - закулисные договоренности, субъективные представления о проблеме чиновника, пишущего пояснительную записку, но все реже - экспертное знание. В этом смысле Хирург, безусловно, достоин выступать на любых отечественных экономических форумах. Ведь свои бизнес-проекты он делает ровно на тех основаниях, на которых принимается большинство ключевых решений в стране в последние годы. Исключение, пожалуй, составляют лишь некоторые решения Минфина и ЦБ, едва ли не последних оплотов профессионализма.
В крахе экспертности виновата не только неразвитость частного финансирования экспертных групп, не зависящих от распределения государственных грантов.
Сами эксперты тоже не слишком хорошо вписываются в новый цифровой мир.
Информационная революция соцсетей и гаджетов распространила влияние буквально на все сферы - политику, бизнес, науку, образование. Обычно любая резкая смена источников информации приводит к смене общественных лидеров, научных авторитетов, политиков и просто медийных персон. Эксперты перестают быть носителями казавшегося исключительным знания. Старые институты профессиональной репутации дискредитированы.
Все становятся экспертами во всем - каждый может теперь быть журналистом, клипмейкером, писателем, политологом, экономистом и т. д.
К тому же не самые, может, умные, но зато самые активные быстро уловили, какими способами можно делать карьеру. И вот уже “Офицеры России” громят выставки, православные патриоты закрывают спектакли, а ученые выглядят лузерами в этом новом мире.
В конце концов, Хирург с его косноязычием, дремучей консервативностью, брутальным внешним обликом очень похож и на господствующий у нас в обществе уровень любых дискуссий. При этом если он окажется действительно успешным бизнесменом, а парк “Патриот” хоть как-то поможет россиянам узнать свою историю (только не искаженную квазипатриотическими фантазиями), будет замечательно.
В любом случае пусть лучше Хирург развлекает гостей Гайдаровского форума своим внешним видом и рассказами о парке “Патриот”, чем устраивает антимайданы, натравливая одних россиян на других. Возможно, пассионарных активистов и надо потихоньку приводить в чувство с помощью приобщения к цивилизованным мероприятиям. Хотя в нормальной ситуации уж точно не Хирургу с Гиркиным советовать, каким путем должна развиваться российская экономика.
Gazeta.ru

Кстати

Какой лидер Америки нужен российским мужчинам

Мужчины России важнейшим событием прошедшего года назвали избрание Дональда ТРАМПА президентом США (выборы нижней палаты нашего парламента, послание ему нашего президента они называли в 2,5 раза реже). Избрание уходящего президента Америки, помнится, не вызывало такого энтузиазма ни у наших жителей, ни у избранных ими депутатов. Не полюбился он нам. Пусть уходит, с ним уйдет и горькая шутка последних лет: “Россияне никогда не жили так плохо, как при ОБАМЕ (Барак, до 20 января действующий президент США. - Ред.)”.

Шутка хороша своей многоплановостью. В ней отразилась в том числе и злость россиян, особенно мужчин, на Америку: выбрали себе в президенты чернокожего, а теперь чуть не выбрали женщину. Эти люди более прочих рады тому, что Америкой будет править настоящий белый мужик. Именно с такой Америкой они хотели бы делить мир на две половины, быть ровней, при случае дружить, при случае и силой помериться.
Кое-кто из этих людей отродясь был советским, таким и оставался. Им идеи либеральной демократии были чужды всегда. Но самые яростные ее ненавистники выходят из тех, кто сам испытал искушение идеями свободы, надеждами на новую Россию, которая рука об руку с цивилизованным миром пойдет к нормальной жизни. Имевших такие надежды было много. Не забудем, у первого и последнего президента СССР Михаила ГОРБАЧЕВА и первого президента РФ Бориса ЕЛЬЦИНА в свой час была поддержка в 80 с лишним процентов.
Новая Россия не получилась. Примерно четверть респондентов сохранили на нее надежды, но сейчас они запрятаны глубоко. А примерно треть - о них теперь речь, испытав неудачу, ушли под совсем другие знамена. Вместо новой России даешь Новороссию. Или Древнюю Русь. Или - чаще всего - родной Советский Союз. Но он немыслим без Америки как главного соперника, без холодной войны, без работы всех на оборону, то бишь на эту войну, и т. д. и т. д. Конечно, тем, кто ненавидит обольстивших его либералов и себя за то, что поддался обольщению - в дни ли защиты Белого дома, в дни ли стояния на Болотной, нужен Трамп. Трамп, в котором они хотят видеть антилиберала и циника, ненавистника “понаехавших”, отвернувшегося от Гейропы, но протянувшего руку нашему лидеру. Собственно, примерно таким же они видят этого лидера и его деятельность, которую среди мужчин поддерживают 83%. А те из них, кто интересуется мировыми трендами, с удовольствием отмечают, что волна фундаментализма заливает Венгрию и Польшу, плещет в Австрии и Италии, подступает во Франции и в Британии. Такие люди любят силу, любят военное, они не прочь поговорить о третьей мировой. “Наше время пришло!” - потирают они руки и у нас, и по всему свету.
Они не хотят вспоминать, что раз уже начиналось такое “их время”. Тогда похожие чувства восхищения своими и ненависти к чужим обуяли полмира, тогда война многим казалась делом славным и достойным и не слишком трудным. Из общества исторгали где “нездоровых”, где “врагов народа”, в чести было здоровое и оптимистическое искусство, пелись радостные песни, шли массовые шествия и демонстрации.
Положим, тогда они не ведали, какой мировой драмой обернется “их время”. Но теперь этого не знать нельзя.
Алексей ЛЕВИНСОН*, “Ведомости”



*Автор - руководитель отдела социокультурных исследований “Левада-центра”.

Поделиться
Класснуть