1160

И всё-таки его выбрали

В пятницу, 20 января, в Вашингтоне прошла инаугурация избранного президента США Дональда Трампа. Накануне поистине эпохального события простые американцы рассказали, чего они ждут от него...

Торжества по случаю вступления в должность 45-го президента США Дональда ТРАМПА (на снимке) будут проходить в Вашингтоне в течение трех дней. Однако сама церемония инаугурации нового главы государства, которая прошла вчера у стен конгресса, стала более короткой и деловой, чем у его предшественников. Для обеспечения порядка в ходе инаугурации были дополнительно мобилизованы 3 тыс. полицейских и 5 тысяч бойцов Национальной гвардии США. По оценке газеты Washington Post, затраты на проведение инаугурационных мероприятий могут составить от $175 до $200 млн. Напомним, результаты ноябрьских выборов и неожиданная победа миллиардера раскололи американское общество и привели к протестам как простых людей, так и знаменитостей. Тем не менее результаты были признаны, и следующие четыре года Америка проведет с президентом Трампом. Накануне инаугурации корреспондент российского издания РБК поговорил с американцами на улицах Нью-Йорка и спросил, поддерживают ли они нового главу государства и чего ждут от него.

Байо, 40 лет, зазывает туристов на экскурсии на Таймс-сквер:
“Теперь Трамп наш президент, что мы можем поделать? И я буду его поддерживать. Лично я не голосовал за Трампа, но думаю, он действительно вернет Америке величие (Make America great again - слоган избирательной кампании Дональда Трампа. - Ред.). Я христианин, в свободное время играю музыку в церквях. И мне нравятся идеи Трампа о религии, его понимание Евангелия. Он вернет в Америку христианское учение”. (Трампу удалось привлечь голоса консервативных христиан, он считает единственной приемлемой верой традиционное протестантство, а другие христианские конфессии - нет. - Ред.)
Валери КЕЛЛИ, 47 лет, учительница истории и тренер по йоге из Атланты, приехала в Нью-Йорк с маленькой дочерью, в 1990-х перебралась в США из Аргентины:
“Я люблю Дональда Трампа. Считаю, что американской администрации следует быть более консервативной. Лично я голосовала за Трампа из-за идей о снижении налогов для малого бизнеса. Мой муж руководит компанией из 20 человек, и поэтому это важно для нас. Демократы были у власти восемь лет подряд, и этого пока достаточно. Некоторые из своих обещаний они не сдержали. Меня особенно беспокоит международная политика - защита нашей страны от угроз, приходящих с Ближнего Востока, от “Исламского государства” (ИГ, ИГИЛ). Консерваторы гораздо больше понимают во внешней политике, в защите границ. Кстати, я изучаю астрологию, и эта пятница будет очень насыщена событиями - она пройдет под знаком Скорпиона, а это очень сильный знак. На­деюсь, обойдется без жестокости”.
Ровен, 28 лет, фотографируется на Таймс-сквер в костюме статуи Свободы:
“Я поддерживаю Трампа. Мне он очень нравится как личность. И его политику я одобряю. Я не голосовал, потому что еще не гражданин США, но мои родители голосовали за него. Я из Колумбии, пока здесь провел семь лет, а мои родители - уже 30 лет. Мои друзья, моя семья, очень многие голосовали за Трампа. Люди хотят перемен, make America great again. Хотим перемен в политике, здравоохранении, не знаю... Ну перемен, понимаете?”
Херрит, 56 лет, охранник в магазине сувениров:
“Вы знаете, я боюсь. Пятница - это большой день для Америки. Это праздник, вернее, так было раньше. Но на этот раз мы находимся в ситуации, когда президентом станет человек без опыта в политике. И я молюсь о том, чтобы он все делал правильно. Потому что если президент самой могущественной страны мира будет принимать плохие решения, это навредит всему миру. Это важно для меня как для американца, для вас, россиян, для французов и так далее. Мир не должен быть разобщен, важно взаимодействие, и вот именно этим занимался Барак ОБАМА последние восемь лет. И Трамп должен взять все хорошее из политики Обамы и развивать это дальше. Мы не должны быть мировым полицейским, нам нужны друзья, потому что мы лидеры”.
Эслам, 32 года, торгует фастфудом в передвижном ларьке, приехал в США из Египта:
“Трамп представляет собой ненависть. И я не могу выносить человека, который несет ненависть и расизм по отношению к афроамериканцам, мексиканцам, мусульманам, заявляет о строительстве стены с Мексикой. Для меня он, по сути, Гитлер нашего времени. К тому же надменный - никого не слушает, кроме самого себя, конечно, он же такой богатый. Но стоит дать ему шанс - это избранный президент. Пусть мы не знаем, были ли эти выборы честными. Сейчас с Интернетом все сложно из-за кибератак, и никто не знает, что на самом деле произошло. А протесты ничего не дадут - демократия есть демократия. Этот выбор нужно уважать, даже если мы его не одобряем”.
Юрий, 24 года, переехал в США в детстве из Челябинска:
“Я ни за, ни против Трампа. С некоторыми его идеями согласен, с некоторыми - нет. Если сравнивать его с Хиллари Клинтон, то я все же на стороне Трампа. Но мое отношение скорее нейтральное. Для меня лично его идеи по переменам в экономике могут быть выгодны. А та чушь, которую он несет иногда, это смешно. Конечно, я не поддерживаю отмену абортов или тому подобную ерунду. Я вообще не голосовал - их обоих терпеть не могу. Если бы Берни САНДЕРС (сенатор от штата Вермонт, один из двух главных претендентов на роль кандидата от Демократической партии. - Ред.) был номинирован, может быть, я выбрал бы его вместо одного из этих двух кандидатов. Но надо внимательно изучать его политику, особенно по части налогов, у Сандерса тоже свои особенности. Страна, конечно, после выборов раскололась. Женщины негодуют, афроамериканцы недовольны.
A.E.G. (это инициалы, назвать свое имя не захотел. - Ред.):
“Я принимаю факт, что Трампа избрали честно, но я его, конечно, не поддерживал. Мне кажется, он прагматик. У него нет политики как таковой. Его слова о женщинах, конечно, впечатляют, но не дискредитируют его как президента. Его комментарии об эмиграции нужно разбирать детально. О многих словах он должен жалеть, например о том, что заклейменными оказались все мусульмане. С миграционными вопросами нужно разбираться, нельзя реагировать эмоционально. Я в этот раз не голосовал: решил, что это мое право - игнорировать выборы, потому что мне не нравился ни один из кандидатов. Берни Сандерса я тоже не поддержал бы. Мог бы отдать свой голос за Джона КЕЙСИКА (губернатор штата Огайо, претендовавший на номинацию в президенты от Республиканской партии. - Ред.). Но вообще-то я демократ. Протестов против Трампа не поддерживаю, это глупо. Трамп в своей кампании говорил, что не примет результаты выборов, и вот теперь его противники собираются сделать то же самое”.
Ник, 26 лет, тренер по футболу, обедал в кафе Starbucks в “Трамп-тауэре”:
“Я поддерживал Трампа с самого начала. Я республиканец, и мне показалось, что он был самым сильным кандидатом. Конечно, иногда Трамп выходит за пределы приличия, начинает говорить странные вещи о женщинах. Но все же для страны он лучше: для бизнеса, для экономики. Некоторые вещи в его политике я не поддерживаю. Да, Трамп - ра­сист, его личность мне не нравится, ему нужно быть помягче. Мне кажется, это не персонаж, он и правда такой: ему плевать на мнение других людей о нем в отличие от многих. Кстати, я не ожидал, что его выберут, это был шок”.
РБК

А тем временем

Все - свободны! Только верните билеты!
В минувший четверг несколько тысяч человек участвовали в демонстрации протеста в Нью-Йорке против избрания республиканца Дональда ТРАМПА президентом США. Общий тон выступлениям, которые прошли около небоскреба “Трамп-тауэр” на Манхэттене, задавали мэр мегаполиса Билл де БЛАЗИО, видный проповедник Альфред ШАРПТОН, режиссер Майкл МУР, актеры Роберт Де НИРО, Алек БОЛДУИН и Марк РУФФАЛО. 

  Двукратный обладатель премии “Оскар” Де Ниро выступал первым, назвав Трампа “дурным примером для всей страны и этого города”. Болдуин, который в цикле передач пародирует избранного президента на телеканале NBC, крайне критически отозвался о назначенцах в новую администрацию. “Эти люди являются просто бесчестьем, но надежда все-таки есть. Трамп и ПЕНС (Майкл, избранный вице-президент. - Ред.) рассчитывают, что вы поддадитесь, однако отличительной чертой ньюйоркцев является то, что они не сдаются и не прогибаются”, - отметил актер.

Создатель известной ленты “Фаренгейт 9/11” Мур предупредил, что “Америка переживает крайне опасный период в своей истории”. “Все настолько плохо, насколько кажется вам. Но станет еще хуже”, - предрек режиссер.
“Этим вечером мы собрались, чтобы защитить нечто драгоценное для всех нас. И это каждый из нас”, - заметил Руффало. К нему присоединились также актрисы Джулиана МУР, Мариса ТОМЕЙ и Шейлин ВУДЛИ.
Отметим, на этой неделе акции подобного рода прошли во многих городах США.
Кстати, ранее стало известно, что по крайней мере 38 конгреcс­менов-демократов в знак протеста решили проигнорировать церемонию вступления Трампа на пост президента.
В ответ Дональд Трамп заявил, что те люди, которые были приглашены на церемонию его инаугурации и намерены отказаться от ее посещения, должны вернуть свои билеты. “Что касается тех людей, которые не пойдут (на церемонию), то с этим все в порядке, потому что нам очень нужны свободные места, и я надеюсь, что они вернут мне свои билеты”, - заявил Трамп в минувший вторник в интервью телеканалу Fox News.
ТАСС

Поделиться
Класснуть