1022

Рокировка под Америку

При всей внешней сдержанности Германия остается чуть ли не последним оплотом сохранения единого Евросоюза

Несмотря на выдвижение нескольких кандидатов, выборы президента Германии прошли без сюрпризов. Их победителем стал бывший вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Германии Франк Вальтер ШТАЙНМАЙЕР. Это инициировало целую цепочку перестановок в руководстве бундесрепублик, главная цель которых - адаптироваться под изменившиеся с приходом в Белый дом Дональда ТРАМПА отношения с США.

Перестановка слагаемых

Франк Вальтер Штайнмайер стал единым кандидатом на высший государственный пост страны. Его выдвинули 14 ноября 2016 года по итогам многочисленных, но довольно скоротечных консультаций внутри правящей сегодня в Германии коалиции социал-демократов и блока христианских демократов и христианских социалистов. Место Штайнмайера во главе внешнеполитического ведомства занял не менее влиятельный политик Зигмар ГАБРИЭЛЬ, до недавнего времени бывший лидером немецких социал-демократов, а также вице-канцлером, министром экономики и энергетики страны.

При этом следует отметить также, что должность вице-канцлера Габриэль сохранил, поскольку в немецком правительственном кабинете у председателя два заместителя - федеральный министр экономики и энергетики и федеральный министр иностранных дел. На освобождающееся после себя место он предложил уже бывшего главу Европарламента, социал-демократа Мартина ШУЛЬЦА, который теперь составит конкуренцию христианской демократке Ангеле МЕРКЕЛЬ (федеральный канцлер Германии. - Ред.) на общих парламентских выборах в сентябре.
Разумеется, у таких важных политических кадровых изменений в высших эшелонах власти есть внутренние причины, но важно подчеркнуть, что прослеживается тщательная и глубокая продуманность принятых ходов политического Берлина и их очевидная зависимость от событий, произошедших в США - главном и стратегическом союзнике Германии в рамках нерушимого и почти святого для большинства немцев Североатлантического альянса НАТО.

Мост для Америки

Известно, что нынешнее руководство Германии открыто высказывалось с острой и беспощадной критикой в адрес победившего в конечном итоге кандидата на пост президента США Дональда Трампа. Сегодня взят курс на сглаживание всех имеющихся противоречий между сторонами и поиск точек соприкосновения. С этой целью должны быть задействованы все силы, каналы и рычаги, выработаны самые неожиданные решения. Именно поэтому бывший главный дипломат страны Штайнмайер выдвинут правящей “большой” коалицией на пост федерального президента Германии.
В свою очередь новый глава МИД Габриэль не только один из весьма сильных и авторитетных немецких политиков сегодня. Он известен как главный знаток США и Америки в действующем кабинете министров. Лидер социал-демократов является сторонником подписания и главным переговорщиком от Германии по вопросам Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) - планируемого к подписанию соглашения о свободной торговле между Европейским союзом и США.
Кроме того, новый глава внешнеполитического ведомства Германии входит в состав “Атлантического моста” (Atlantik-Brücke e.V.) - крупнейшего германо-американского “мозгового центра”, частной надпартийной организации, объединяющей самых известных личностей этих стран из сферы политики, бизнеса, банковской и финансовой жизни, ведущих средств массовой информации и науки.
Эта старейшая организация (она создана в 1952 году) существует за счет пожертвований крупнейших немецких и американских компаний, среди которых Дойче Банк, Дойче Бундесбанк, “Фольксваген АГ” и многие другие международные корпорации. Членом “Атлантического моста” является и сама федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Одной из главных закрепленных в уставе целей работы “Атлантического моста” является всестороннее содействие взаимопониманию между Германией, США и Канадой.

В мирное русло

Сегодня, когда с избранием Трампа президентом США возникли непредвиденные “обстоятельства” для до сих пор почти лишенных шероховатостей отношений между странами, на налаживание диалога и всесторонних связей с новой американской администрацией будет брошен цвет германской внешней политики и экономики.
Первый свой зарубежный рабочий визит новый федеральный министр иностранных дел страны, социал-демократ Зигмар Габриэль совершил 2-3 февраля в Вашингтон и Нью-Йорк спустя всего неделю со дня занятия своего поста.
Следующая встреча нового главы МИД Габриэля с госсекретарем США Рексом ТИЛЛЕРСОНОМ состоится очень скоро в рамках знаменитой Мюнхенской конференции по безопасности, куда приедут многие мировые политики, включая и главу МИД России Сергея ЛАВРОВА. А в июле в Гамбурге пройдет саммит “большой двадцатки”, который посетит и президент США Дональд Трамп. Визит “немца по крови” пройдет в важное для Германии время, как раз почти в преддверии парламентских выборов в Германии, намеченных на 24 сентября 2017 года.

С кем быть России...

Все эти обстоятельства должна учитывать сегодня Россия, если она не хочет, чтобы “девочка Гельмута КОЛЯ” Ангела Меркель увела у нее из-под носа “жениха” или “невесту” - США - и опять сплотила страны Евросоюза против России.
При всей внешней сдержанности Германия - неспокойная страна и во многом причина сегодняшней напряженной и как никогда запутанной ситуации в мире. Ее объединение изменило баланс сил в Европе и мире и запустило новые процессы и импульсы, не всегда миролюбивые. Именно Ангеле Меркель удалось по-настоящему сплотить страны ЕС с их санкциями против России, без Германии такого не случилось бы никогда.
От способности именно этой европейской страны перешагнуть через свой узкий национальный эгоизм в условиях, когда почти повсеместно в Европе вновь голову поднимают националисты и популисты, зависит многое сегодня в мире.
Россия же начинает очень опасную игру, заигрывая с правыми партиями стран Евросоюза. Возможно, всем полюсам нынешней европейской политики настало время по-новому - не только с самых радикальных позиций - взглянуть и на миграционный кризис в Европе.
России не нужно спасать ЕС, Германию и остальных от них. России следует спасать свои отношения с ЕС и миром.
От того, как смогут договориться сегодня Москва и Берлин, зависит мир в Европе, тем более в условиях, когда США уже неоднократно на разных уровнях высказались о желании ограничить свою ответственность за безопасность в мире и сконцентрироваться прежде всего на решении неотложных внутренних задач.
Большие задачи должны выдвигаться и перед российскими дипломатами. Германское направление российско-евроатлантического взаимодействия должно быть одним из приоритетных, его необходимо полностью встряхнуть и по-новому продумать. Так же, как сегодня встряхнула и по-новому продумала свое американское направление Германия.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть