803

Они сражались за “Оскар”

В Лос-Анджелесе состоялась 89-я церемония вручения наград “Оскар” Американской киноакадемии. Запланированный триумф “Ла-Ла Ленда” Дэмиена ШАЗЕЛЛА был сорван путаницей с конвертами, а “Лунный свет” и О. Джей СИМПСОН установили рекорды.
Церемония началась с выступления Джастина ТИМБЕРЛЕЙКА, который спел Can’t Stop The Feeling из мультфильма “Тролли”, буквально поставив на ноги весь зал лос-анджелесского Dolby Theatre и превратив его в огромный танцпол. Тимберлейку удалось то, что удается очень редко - церемония приобрела необходимую легкость, которая сохранялась до самого конца. Это касается и конферанса от телекомика Джимми КИММЕЛА.
Киммел первым делом сообщил публике, что церемония транслируется в “220 странах, которые теперь нас ненавидят”. Оправдывая ожидания тех, кто считал, что “Оскар-2017” будет резко политизированным, Киммел саркастически поблагодарил президента США Дональда ТРАМПА за то, что сейчас уже никто не вспоминает, что всего год назад главной проблемой для академии был вопрос, нет ли расизма в том, что темнокожие актеры получают меньше “Оскаров”, чем белые. И тут же обратил внимание аудитории на актрису Мерил СТРИП, попросив поприветствовать ее аплодисментами за “ее многочисленные невыдающиеся и переоцененные актерские работы” - намек на слова Трампа о Стрип в ответ на ее резкую критику американского президента.
Кроме того, Киммел написал в Twitter сообщение президенту США Дональду Трампу, который, не присутствуя на церемонии, стал главным объектом его шуток. “Церемония продолжается больше двух часов, а Дональд Трамп еще не написал о нас… Я о нем волнуюсь”, - сказал Киммел, держа в руках смартфон. Камеры вывели изображение с его телефона на большой экран на сцене, и ведущий написал президенту США: “Ты не спишь?”
Трамп известен своими заявлениями в Twitter: президент пишет часто и по самым различным поводам, он также неоднократно писал сообщения в неурочное время.
Большинство шуток Киммела так или иначе касались президента США. Даже провожая завоевавшего “Оскар” за “Ла-Ла Ленд” шведского оператора Линуса САНДГРЕНА, ведущий не упустил случая выразить ему соболезнования за “случившееся в Швеции”. Ранее Трамп неверно истолковал сюжет одного из телеканалов и заявил о теракте в Швеции, которого не было.
Для начала о рекордах. В самом начале вечера лауреатом в категории “роль второго плана” стал Махершала АЛИ, сыгравший драгдилера в “Лунном свете” - первый мусульманин, выигравший в оскаровской гонке. Потом в документальной номинации победил “О. Джей: Сделано в Америке” Эзры ЭДЕЛЬМАНА - первый фильм, сделанный спортивным каналом ESPN. Увлекательный байопик одиозного спортсмена-убийцы - самый длинный (почти семь часов) фильм - победитель “Оскара”.
Награду киноакадемии как лучший анимационный фильм получил “Зверополис”.
Самым молодым лауреатом в режиссерской номинации, как и ожидалось, стал 32-летний Дэмиен ШАЗЕЛЛ, автор “Ла-Ла Ленда”.
А с лучшим фильмом вообще получилось смешно. После первого объявления победителя съемочная группа “Ла-Ла Ленда” вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь. Ее остановил один из продюсеров, который заявил, что на самом деле выиграл “Лунный свет”. После того как был объявлен настоящий победитель, продюсер мюзикла Джордан ХОРОВИЦ передал статуэтку продюсерам “Лунного света”.
Объявлявший победителя голливудский актер Уоррен БИТТИ объяснил, что ему дали не тот конверт. Организаторы церемонии вручения премии “Оскар” извинились за то, что ошибочно назвали лучшим фильмом года “Ла-Ла Ленд”. На самом деле награду завоевала картина “Лунный свет”. “Не знаю, что случилось, я виню за это себя”, - сказал ведущий Джимми Киммел. В итоге две съемочные группы стали обниматься и передавать друг другу призы, причем у команды Шазелла радость за коллег выглядела вполне искренне.
Добавила радости и победа Кейси АФФЛЕКА в актерской номинации за фильм “Манчестер у моря”. Лучшей актрисой года стала Эмма СТОУН, сыгравшая главную роль в мюзикле “Ла-Ла Ленд”.
Между тем победа “Коммивояжера” иранского режиссера Асгара ФАРХАДИ в иностранной номинации прозвучала как триумф человечности. Кстати, иранская актриса Таране АЛИДУСТИ, исполняющая главную роль в этом фильме, не приехала на церемонию вручения “Оскара” в знак протеста против планов Дональда Трампа запретить выдачу американских виз жителям ряда стран с преимущественно мусульманским населением. В результате на церемонию не приехал и сам Фархади. В своем обращении к членам Американской киноакадемии режиссер подчеркнул, что таким образом он выражает солидарность со своими согражданами, которым выразила неуважение американская администрация. Фархади напомнил, что задача кинематографа - будить в людях сострадание, стирая искусственные границы между ними. Будем надеяться, что это понимание сохранится хотя бы до следующего года.
Gazeta.ru, Би-би-си,
РИА “Новости”

Поделиться
Класснуть