2328

Коммунистический демарш

Почему лидер КПРФ проигнорирует митинг по случаю годовщины присоединения Крыма к России

Лидер российских коммунистов Геннадий ЗЮГАНОВ (на снимке) впервые не пойдет на митинг-концерт, посвященный годовщине присоединения Крыма, который сегодня, 18 марта, пройдет на Воробьевых горах в Москве, сообщили источники РБК. Коммунисты не хотят “подыгрывать власти”, утверждают в КПРФ.
В этом году празднование годовщины присоединения Крыма к России 18 марта пройдет на Воробьевых горах перед зданием МГУ, а не на Васильевском спуске Кремля, как это было ранее. По традиции на мероприятие пригласили лидеров парламентских партий.
Впервые на главный концерт в честь годовщины присоединения Крыма придут не все лидеры думских партий. Проигнорировать мероприятие решил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщил РБК источник в партии и подтвердил пресс-секретарь главы Компартии Александр Ющенко.
Сам Зюганов, которому дозвонился РБК, заявил, что находится “на премьере прекрасного фильма БОРТКО (Владимир, режиссер, депутат Госдумы от КПРФ. - Ред.) про любовь” и в данный момент не может говорить.
Зюганов не пойдет на празднование годовщины присоединения Крыма, “потому что коммунисты не хотят подыгрывать власти”, объяснил РБК секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний Сергей Обухов.
Стоять рядом с НЕВЕРОВЫМ (Сергей, секретарь генсовета “Единой России”. - Ред.) - это и есть подыгрывать власти”, - пояснил он. Позиция партии, по его словам, такая: “Крымский консенсус - это хорошо, и мы по-прежнему поддерживаем (присоединение Крыма), но без смены социально-экономического курса далеко не уйдешь”.
На 18 марта, говорит Обухов, левые планировали собственную акцию, которая должна была быть посвящена годовщине присоединения Крыма и требованиям смены социально-экономического курса. В частности, коммунисты собирались выйти на улицы с призывами отправить в отставку премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Но акцию не согласовали московские власти.
О позиции партии по вопросу участия в праздновании годовщины присоединения Крыма Зюганов должен был рассказать вчера на пресс-конференции.
Решение Зюганова связано с недовольством партии итогами выборов Госдумы, говорит другой собеседник в КПРФ. “На внутреннем партийном семинаре, где были представители всех регионов, шла речь о том, что раз режут наши голоса, пусть, мол, целуются сами с собой - им (власти) то консолидация, то дубиной по голове”, - рассказал РБК еще один источник в партии. По его словам, возможно, Зюганов таким образом показывает партийцам, что услышал их.
Отказ коммунистам в проведении отдельной акции - “это прекрасный для них повод обидеться и не пойти на общую акцию”, сказал РБК источник, близкий к администрации президента. В Кремле, по его словам, изначально были в курсе, что Зюганов колеблется, идти или не идти, но сожаления по поводу его возможного отсутствия не испытывали. “Остальные-то (лидеры думских фракций) идут”, - резюмировал собеседник РБК.
Главы остальных парламентских фракций действительно собираются на Воробьевы горы.
Как сообщил РБК лидер “Справедливой России” Сергей МИРОНОВ, он на митинг в честь присоединения Крыма пойдет “обязательно”. “Специально прилечу из Петербурга, чтобы успеть”, - отметил он. Источники РБК в ЛДПР подтвердили участие в мероприятии лидера партии Владимира ЖИРИНОВСКОГО. По словам собеседника РБК в “Единой России”, фракция, естественно, примет участие в митинге, в том числе ее лидер Владимир ВАСИЛЬЕВ.
Президент Владимир ПУТИН не определился с участием в праздновании, говорил РБК 3 марта пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ. На повторный запрос РБК в четверг, 16 марта, Песков сказал, что окончательного решения по поводу приезда Путина по-прежнему не принято, но глава государства “обязательно поздравит” участников мероприятия. “Для него это очень важная дата”, - подчеркнул Песков.
Как сообщал ранее РБК, планы по организации митинга изменились с приходом Сергея КИРИЕНКО на пост первого замглавы администрации президента. Причина переноса места празднования в том, чтобы сделать его более комфортным для граждан, объяснял источник РБК, близкий к администрации президента. Васильевский спуск Кремля - режимная территория, требующая повышенных мер безопасности, людям приходилось приходить на место заранее, пересекать несколько рамок металлоискателей. Все это создавало неудобства, говорил источник РБК.
Отказ Зюганова от участия в митинге-концерте в честь годовщины присоединения Крыма знаменует собой финал “крымского консенсуса”, считает политолог Аббас ГАЛЛЯМОВ. “Присоединив Крым, власть добилась временной внутренней консолидации, но ничто не вечно: на протяжении последних полутора лет соцопросы показывали эрозию крымского эффекта, и отказ Зюганова стал лишь символическим жестом, подтверждающим то, что Россия вступает в посткрымскую эпоху”, - пояснил он. Лидер КПРФ почувствовал, что противостояние власти принесет ему больше политических дивидендов, чем покорное следование в ее фарватере, полагает Галлямов.
Имеет место привыкание к Крыму - превращение его из “подвига” в “привычку”, ощущение, что иначе и быть не могло, забвение факта, что он был частью Украины, сказал газете “Ведомости” российский политолог Михаил ВИНОГРАДОВ. И использовать крымскую тему в президентской кампании (2018 года) тоже вряд ли удастся, более того, подверстывать все события текущей повестки под президентские выборы было бы ошибкой, считает он.
Президентская кампания и итоговое голосование - это точка пересечения внутренней и внешней политики, их сведение в единый содержательный поток, и “без темы Крыма тут не обойтись”, не согласен политолог Константин КАЛАЧЕВ: “Выборы не только должны наглядно подтвердить, что как внутриполитический, так и внешнеполитический курс выражает мнение российского большинства, они еще и должны напомнить об истоках и смысле курса”. Но остается вопрос подачи темы, оговаривается он: “Очередной митинг ничего нового не вносит. Требуется что-то освежающее воспоминания о триумфе и подтверждающее ценность приобретения. Будут искать новые форматы”. Уверенно можно предсказать новые телепрограммы и фильмы про Крым, усиление медийной рекламной кампании его как курорта и возвращение в оборот страшилки о том, что Крым чуть не стал форпостом НАТО, перечисляет эксперт: “Эмоции россиян по отношению к Крыму получат, конечно, подпитку, хотя все это в том или ином виде уже было”.
РБК, “Ведомости”

Кстати

Вы - не та мафия!

В пятницу лидер фракции ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ (на снимке) рассказал, что его высказывания в ходе заседания Госдумы о расстрелах и повешениях относились к реальным преступникам, а не к депутатам.
“В среду (15 марта. - Ред.) я выступал с трибуны (Госдумы РФ. - Ред.), и, видимо, некоторые товарищи неправильно поняли мою последнюю фразу насчет мер наказания - расстрелы, повешения. Я говорил о мафии, преступности, криминале, коррупции, это к ним мое обращение. Какое это имеет отношение к депутатскому корпусу? Да я вас вообще в лицо не знаю многих, к вам (депутатам. - Ред.) это никакого отношения не имеет”, - заявил Жириновский.
При этом депутат сравнил свое выступление с выступлением актера в театре.
“Артисты обращаются со сцены с гневными словами. Это что, по отношению к зрителям, сидящим в зале? Это к власти, к законам, к ситуации в стране”, - пояснил он.
По словам Жириновского, он никогда себе “не позволяет какие-то особые высказывания даже в отношении действительно преступного мира”.
“А депутатский корпус не имеет отношения... Это фигура речи. Я к стране обращаюсь. Вы меня и так слышите сотни раз. Когда я здесь говорю, я думаю о том, чтобы нас услышали миллионы”, - заключил глава ЛДПР.
15 марта депутаты ЛДПР покинули зал заседаний Госдумы вместе со своим лидером Владимиром Жириновским. Причиной подобного поступка стало обвинение, которое предъявил Жириновский “Единой России”, в давлении на депутатов ЛДПР в подмосковной Рузе.
“И вас под суд отдадим. В марте следующего года въеду в Кремль, я вас буду расстреливать и вешать, негодяи и подлецы”, - заявил тогда Жириновский.
При этом в комиссию Госдумы России по вопросам депутатской этики не поступало обращений, связанных с высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
Gazeta.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

229