2521

Кремль на развилке

Скорее всего теперь российские власти на любые протестные акции будут реагировать жестко

В минувшее воскресенье в России прошли организованные сторонниками известного оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО акции против коррупции, которые закончились массовыми задержаниями и столкновениями с полицией. Выступающие требовали от власти дать ответ на антикоррупционные претензии, выдвинутые в отношении премьера Дмитрия МЕДВЕДЕВА в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) “Он вам не Димон”. В одной Москве задержали более 1000 человек.

В столице РФ вереницы активистов подтягивались к центру города за два часа до начала митинга, намеченного на 14.00 по московскому времени. Городские власти не согласовали его проведение на Тверской улице и предложили активистам собраться в Марьино или в гайд-парке в Сокольниках. Альтернативные площадки организаторов не устроили, и они призвали всех желающих идти в центр города. Навальный заявил, что столичные власти уже нарушили закон, “не предложив площадку вовремя”. Он предложил участникам митинга просто прийти на Тверскую и погулять по улице.
Пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ назвал призывы Навального присоединиться к акции “провокацией”. Навальный же со ссылкой на Конституцию анонсировал акцию как законную и обе­щал помочь всем задержанным с жалобами в ЕСПЧ.
Навальный приехал к месту проведения акции около 14.00 и почти сразу же был задержан на перекрестке Тверской и Мамоновского переулка. Участники акции блокировали автозак с ним: они окружили автобус и удерживали его с криками “Позор!”, “Выпускай!” и “Свободу Леше!”. Полиция пыталась оттащить активистов от автозака, однако спецсредства против них не применяла. Тем не менее разгоняли толпу жестко. Оппозиционеры раскачивали автобус с Навальным около 15 минут и перегораживали проезжую часть Мамоновского переулка. В конце концов полицейским удалось взять автобус в кольцо. Другие силовики оттаскивали машины, перегораживающие маршрут движения автозака (на одной из них полицейские оторвали бампер). В 14.30 автобус с Навальным выехал из переулка, и колонна активистов двинулась к Пушкинской площади.
Толпа с плакатами “Коррупция ворует будущее”, “Не забудем, не простим” и “Жалкий трусливый вор” окружала памятник Пушкину. Раз в пять минут омоновцы скручивали и сажали в автозак по два-три человека - из тех, кто держал плакаты и скандировал лозунги. Тех, кто сопротивлялся, силовики били дубинками по рукам и голове, двоим надели наручники. Всего, по подсчетам корреспондента РБК, за час, с 15.30 до 16.30, на Пушкинской площади задержали 33 человека, большей частью молодых людей и подростков. Один из участников акции подтвердил РБК, что к митингу присоединился весь его класс и что “здесь сегодня очень много школьников, мы в соцсетях договорились выйти (на акцию. - Ред.)”.
К 16.20 ОМОН окружил памятник Пушкину и начал оттеснять протестующих к краям площади и ко входам в метро.
Параллельно разгону демонстрантов полицейские пришли с обыском в офис ФБК. Все сотрудники фонда, которые находились в московском офисе ФБК в “Омега Плаза”, были задержаны.
По официальным данным, к протестам в столице присоединились 7-8 тыс. человек. Общее количество протестующих - 25-30 тысяч человек в Москве и не менее 150 тыс. в целом по стране, сказал РБК пресс-секретарь Навального. Очевидцы подсчитывали, что на акцию в Москве вышло не менее 15 тыс. человек.
"Кремль перед развилкой: то ли радикализовать протест с помощью суровых наказаний задержанным, то ли сделать вид, что ничего не было, и отпустить их”, - прокомментировал РБК политолог Аббас ГАЛЛЯМОВ.
Скорее всего, разные группы элит будут пытаться угадать, что бы хотел услышать президент Владимир Путин, и репрессивные проекты решения проблемы также будут предложены, считает политолог Михаил ВИНОГРАДОВ. В пример он привел соседнюю Белоруссию, где президент Александр ЛУКАШЕНКО потратил несколько лет на постепенное выравнивание отношений с Западом, однако в минувшую субботу власти в Минске жестко пресекли протестные выступления.
Общественное мнение зафиксировало высокую степень недовольства людей и их готовность выходить на улицу, и “с этим знанием системе предстоит теперь жить”, сказал РБК политолог Галлямов.
Главным итогом воскресных акций он считает появление у Алексея Навального неоспоримого статуса лидера несистемной оппозиции. Как считает эксперт, на прошедшие митинги Кремль может ответить собственными уличными мероприятиями и вернуться к противостоянию “Болотной и Поклонной” прошлых лет.
Поскольку на воскресных митингах было много молодежи, Виноградов считает, что Навальному удалось почувствовать настроения молодого поколения. “Численно - это успех, поколенчески - это успех, но часть проблем остается, потому что повестка остается не очень-то креативной, публичные высказывания участников были далеко не так ярки, как их эмоции”, - оценил эксперт итог столичной акции.
По его мнению, перед властями стоит два вопроса: целесообразно ли привлечение на избирательные участки молодежи 18-24 лет и что делать с антикоррупционной повесткой? “Растерянность элит после фильма о Медведеве показала, что игнорировать тему нельзя, а что-то предлагать - не принято”, - считает Виноградов.
Cдвиг в общественных настроениях может быть настолько серьезным, что обычные “тактические игры” Кремля с повесткой становятся нерелевантными, предупреждает Галлямов. “Мы присутствуем при рождении новой политической реальности, и Кремль здесь бессилен что-либо изменить”, - заключил политолог.
РБК

P.S. В понедельник Тверской суд Москвы арестовал Алексея НАВАЛЬНОГО на 15 суток за сопротивление при задержании на акции “Он вам не Димон”. А ранее оппозиционера оштрафовали за несогласованный митинг на 20 тыс. рублей (около $350).

Только факты

Утки и кроссовки как символы акции
Антикоррупционные акции прошли в воскресенье в десятках городов России. Официально были согласованы 24 митинга, однако, по словам организаторов мероприятия, состоялись более чем в ста городах. Большинство из них сопровождались задержаниями.
- Во Владивостоке несколько сотен человек вышли на привокзальную площадь с призывом к ответу премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА. По данным СМИ, более 20 участников акции в итоге оказались в РОВД.
- На санкционированном властями митинге в Новосибирске, по оценкам мэрии, собрались порядка 1,5 тыс. человек. Организаторы сообщали о цифре в два раза выше. Здесь был организован так называемый свободный микрофон: любой из участников мог высказаться в течение минуты.
- Около 1 тыс. человек приняли участие в митинге в Екатеринбурге, передавал региональный главк МВД. Несанкционированная акция на площади Труда переросла в шествие к Ельцин-центру, участники акции заявили, что просто гуляют. Полиция составила административные протоколы на 11 человек.
- Перед зданием музыкального театра Омска, где собрались несколько сотен жителей, по ходу акции началась уборка снега. На борьбу с сугробами вышли два трактора, грузовик и несколько дворников.
- В Санкт-Петербурге антикоррупционный митинг прошел на Марсовом поле (на снимке). Звучали лозунги “Медведев, отчитайся!”, “Это наша страна”, “Не врать”, “Не кради”, “Россия - это мы”. Участники акции пытались транс­лировать митинг в Periscope. В митинге против коррупции приняли участие около 3 тыс. (по данным МВД). Нескольких оппозиционеров задержали.
- В отдельных городах символами акций стали игрушечные утки и спортивные кроссовки. Они были в руках митингующих, на плакатах. В расследовании ФБК говорилось о даче премьер-министра с домом для уток. Кроссовки символизировали отсылку к видео фонда о покупках премьера.
РБК

Кстати

А он на лыжах покатался

В минувшее воскресенье вечером премьер РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ (на снимке) рассказал, как прошел его день. Медведев ответил на вопрос пользователя под ником @ispiridonoff, который тот задал в Инстаграме: “Привет! Как день?” “Неплохо, на лыжах покатался”, - ответил глава правительства.
Вопрос премьеру задали в комментариях под последней фото­графией, опубликованной в его аккаунте. Фото тюльпанов с подписью “С праздником весны, дорогие женщины! Счастья и любви!” премьер выложил 8 Марта, в Международный женский день.
Би-би-си

 

А тем временем

“Платон” на дорогах - не друг

В понедельник дальнобойщики начали акции протеста во многих регионах России. Активисты Всероссийского объединения перевозчиков требуют отменить или хотя бы снизить тарифы платежной системы “Платон”.

Большинство водителей большегрузов выбрали форму “пассивной забастовки - они просто ставят машины вдоль дорог, то есть прекращают перевозки”. Акции начались в Петербурге, Улан-Удэ, Саратове, Казани и других городах. Ранее лидеры дальнобойщиков заявили, что в акции протеста примут участие от 10 до 20 тысяч водителей.
Напомним, система “Платон” введена в конце 2015 года. Тариф изначально собирались установить на уровне 3,73 рубля за километр, но после массовых протестов дальнобойщиков правительство решило ввести “льготный период” - стоимость проезда километра установили на уровне 1,53 рубля. 24 марта часть профсоюзов перевозчиков отказалась от акций, когда власти объявили, что с 15 апреля тариф будет повышен не вдвое, как планировалось, а только на 25%.
P. S. В понедельник в Санкт-Петербурге был задержан председатель Объединения перевозчиков России Андрей БАЖУТИН, которое организует забастовку против системы взимания платы с грузовиков “Платон”.
TVrain.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее