838

Ответный удар

Тегеран вводит санкции в отношении 15 американских компаний, чтобы показать Вашингтону, насколько Иран независим от США

Исламская Республика Иран (ИРИ) объявила о введении ответных санкций в отношении 15 американских компаний. Этот хорошо знакомый России шаг, по идее Тегерана, должен показать Вашингтону, насколько независим Иран от санкционного режима США. Как было подчеркнуто в официальном заявлении Ирана, меры приняты в отношении компаний, “прямо или косвенно причастных к преступлениям сионистского режима (Израиля. - Ред.), поддержке терроризма и подавлению народных выступлений в регионе”.

Среди предприятий, попавших под санкции, BENI Tal, United Technologies Produces, RAYTHEON, ITT Corporation, Re/Max Real Estate, Oshkosh Corporation, Magnum Research Inc, Kahr Arms, M7 Aerospace, Miitary Armament Corporation, Lewis Machine and Tool Company, Daniel Defence, Bushmaster Firearms International, O.F Mossberg & Sons и H-S Precision Inc.
Большинство из них предоставляют услуги в сфере безопасности или обслуживают вооруженные силы.
BENI Tal, например, американо-израильская компания, которая занимается подготовкой телохранителей и предоставлением охранных услуг. United Technologies, в свою очередь, разрабатывает в том числе авиационное оборудование для американского военно-промышленного комплекса.
Имущество компаний из черного списка, находящихся на территории Ирана, будет конфисковано. Также будет прекращена выдача иранских виз их представителям.
Данные меры являются ответом на санкции американского правительства, которые до сих пор не сняты. США ввели против Исламской Республики санкции еще в 1979 году, но существенно расширили их в 2000-х на фоне развития ядерной программы Ирана.
После многолетних переговоров 15 июля 2015 года США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия заключили с Ираном так называемую ядерную сделку. Согласно ей официальный Тегеран должен был допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и заморозить атомные разработки. В обмен на это санкции с Ирана должны были постепенно сниматься. Автором инициативы тогда выступали США.
Однако в феврале этого года, когда в Белый дом пришел новый президент США Дональд ТРАМП, Вашингтон расширил санкционные списки, добавив в них еще 13 человек, включая иностранных граждан, и 12 организаций. Как было заявлено в Министерстве финансов США, “эти шаги отражают намерение Соединенных Штатов усиливать санкции против Ирана в связи с его ракетной программой и дестабилизирующей активностью в регионе”.
Осуждение США вызвали и испытания иранских баллистических ракет. Как написал в своем Твиттере президент Дональд Трамп, “Иран играет с огнем - они не ценят, как “добр” к ним был президент Обама. Не я!”
В то же время министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад ЗАРИФ в том же Твиттере ответил американскому лидеру. Джавад Зариф заверил, что Исламская Республика никогда не будет направлять свой ядерный потенциал в военных целях, кроме как для самозащиты.
"Все, что касается отношений США и Ирана сегодня, - это политика и идеология. Экономики здесь немного. За долгое время американо-иранского противостояния серьезных бизнес-проектов, связывающих две страны, не по­явилось, - заявил доцент российского Института общественных наук РАНХиГС Сергей ДЕМИДЕНКО. - Нынешняя инициатива Тегерана прочно завязана на политической линии, которую выстраивает Трамп, выбравший жесткий подход к Ирану”.
Впрочем, эксперт сомневается, что критичные заявления американского президента могут быть наполнены конкретикой.
“Пока мы слышим только общие слова, которые в первую очередь обещают победу над терроризмом, - рассказал Демиденко. - Но конкретных подходов нет ни по Сирии, ни по Ирану”.
Согласно иранскому заявлению работа над черным списком будет продолжена. В случае необходимости в него могут быть включены и другие организации или юридические лица. Не раз было подчерк­нуто и то, что санкционные меры Ирана будут симметричны действиям США и направлены против тех, кто оказывает содействие экстремистским и террористическим организациям и нарушает безопасность мирного населения в регионе.
Антиамериканские санкции со стороны Ирана также являются закономерным идеологическим шагом страны, добавил эксперт.
“В этом смысле Иран не изменяет себе никогда. Исламская Республика на официальном уровне называет себя защитником прав мусульман всего мира, - добавил Сергей Демиденко. - Дональд Трамп между тем уже принял, например, закон, запрещающий въезд в США для граждан ряда исламских стран”.
“США никогда не откажутся от курса смены режима. Иран тоже это понимает и пытается подстроиться под стратегическую линию. И в конце концов им ничего другого не остается. Пойдя на “ядерную сделку”, иранцы и так уже пошли на беспрецедентные уступки США”, - считает эксперт.
Газета.Ru

Только факты

Нет санкциям конца и края

В конце прошлой недели власти США ввели санкции против 30 граждан и ряда компаний из 10 стран, подозреваемых в связях в КНДР, Ираном и Сирией и нарушающих закон США о запрете распространения оружия массового поражения и ракетных технологий.

Новые санкции введены 21 марта на два года. Они предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг указанных лиц и компаний, продажу им оружия и военной техники, выдачу им американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экс­портного контроля, предоставление им помощи.
11 граждан и компаний обвиняются в причастности к поставкам иранского оружия в Йемен хуситам, остальные - “в других нарушениях”. Также известно, что под санкции попали граждане и компании из Китайской Народной Республики и Объединенных Арабских Эмиратов. Уточняется, что в черные списки попали шесть китайских компаний, трое граж­дан КНР, одна компания из КНДР и фирма Mabrooka Trading из ОАЭ.
Другие новые 19 фигурантов санкционного списка попали в поле зрения правительства США из-за оказания поддержки Ирану, КНДР и Сирии.
Среди них восемь российских организаций: АО “Рособоронэкс­порт”, АО “150-й авиационный ремонтный завод”, внешнеэкономическое объединение “Авиаэкспорт”, АО “Научно-производственное объединение “Базальт”, АО “Научно-производственная корпорация “Конструкторское бюро машиностроения”, Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и
Ю. А. Гагарина.
Отметим, новые санкции в отношении российских компаний не связаны с более широкими экономическими ограничениями, введенными после 2014 года в ответ на присоединение Крыма к России.
Газета.Ru, regnum.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

181