2134

Алишер вам не Димон

Российский олигарх подает в суд на Алексея Навального по поводу его расследования, связанного якобы с принадлежащей премьер-министру РФ роскошной недвижимостью

Во вторник один из самых богатых людей России бизнесмен Алишер УСМАНОВ заявил, что намерен подать в суд на оппозиционного политика Алексея НАВАЛЬНОГО в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), посвященным роскошной недвижимости, которой якобы распоряжается премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Усманов упоминался в расследовании в связи с резиденцией на Рублевке, которую он, по утверждению ФБК, подарил Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, организованному Медведевым.

"Навальный вводит людей в заблуждение, и его утверждения - клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишнего пиара, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы”, - заявил Усманов в беседе с ТАСС.
Бизнесмен подчеркнул, что у Навального “нет морального права” обвинять его, поскольку он “ведет свои дела прозрачно и законно, обеспечивая работой более сотни тысяч человек”, а его расходы на благотворительность “превышают 100 миллионов долларов в год”.
В ответ на претензии миллиардера Навальный напомнил, что Усманов сидел в тюрьме. В 1980 году он вместе с двумя друзьями, сыном заместителя председателя республиканского КГБ Бахадыром НАСЫМОВЫМ и сыном министра сельского хозяйства УзССР Ильхама ШАЙКОВА, был осужден на восемь лет за мошенничество и хищения. В 1986 году выпущен досрочно, сообщает ТАСС. Сам Усманов заявлял, что вместе с друзьями стал жертвой конфликта между руководством УзССР. В 2000 году Верховный суд Узбекистана признал уголовное дело против него сфабрикованным.
Напомним, расследование “Он вам не Димон”, посвященное предполагаемым секретным активам Медведева, было опубликовано Фондом борьбы с коррупцией 2 марта этого года. В материале говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру. Как утверждалось, богатства главы кабмина были приобретены на “пожертвования” олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов.
Так, резиденция на Рублевке стоимостью около 5 млрд. рублей ($...) формально принадлежит Фонду поддержки социально значимых государственных проектов (“Соцгоспроект”). Эту недвижимость фонду, как отмечали в ФБК, подарил Усманов. Авторы расследования назвали такое пожертвование взяткой.
Руководство ФБК в связи с этим направило в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева и бизнесмена Алишера Усманова уголовное дело по статьям “получение взятки” и “дача взятки” УК РФ.
В расследовании также говорилось, что фонды, связанные с людьми из окружения председателя правительства, получали пожертвования от бизнесмена Леонида МИХЕЛЬСОНА, а также кредиты “Башнефти” и Газпром­банка.
Сразу после публикации расследования ФБК пресс-секретарь премьера Наталья ТИМАКОВА называла его пропаган-
дой. А единственное, что тогда сделал Медведев, - забанил страничку Навального в Instagram.
Отсутствие реакции властей на расследование ФБК стало причиной массовых протестных акций, которые прошли в десятках городов России 26 марта. На акцию в Москве, по официальным данным, вышли до 8 тыс. человек. По информации “ОВД-Инфо”, свыше 1000 человек были задержаны.
Лишь спустя месяц премьер-министр Дмитрий Медведев впервые прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией о его недвижимости и связанных с ним фондах.
4 апреля в Тамбовской области во время посещения мясоперерабатывающего комбината “Тамбовский бекон” одна сотрудница посочувствовала премьеру, у которого тяжелая работа, и спросила, как он реагирует на последние нападки в его адрес и, главное, кому это выгодно.
“Это выгодно тем, кто заказывает такие сюжеты и у кого есть вполне политические цели. Они пытаются доказать, что власть ведет себя плохо, а они лучше остальных. Эти сюжеты снимают за большие деньги спонсоров, берут разную муть, чушь всякую собирают про моих знакомых или людей, про которых я никогда не слышал, про места, где я бывал и о которых никогда не слышал. Получается компот, и разобраться во всем этом довольно сложно.
Но за этим стоит определенная политическая цель - вытащить людей на улицы, в том числе несовершеннолетних, что вообще недопустимо, в том числе путем нарушения закона.
Этот персонаж, кстати, судимый (Алексей Навальный. - Ред.), говорит: все плохие, изберите меня президентом. Это бесчестная позиция, способ достичь собственных шкурных целей”, - ответил Медведев.
А говоря о своей реакции, премьер заметил: “У меня в целом нервы крепкие, иначе я не смог бы работать на тех должностях, на которых я работал”.
NEWSru.com, mk.ru

Поделиться
Класснуть