2088

И не банкир, и не завхоз

Однокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев пригрозил судебными исками создателям скандального фильма о “тайной империи” российского премьера

Руководитель фондов “Дар” и “Соцгоспроект” Илья ЕЛИСЕЕВ, упоминавшийся как главное действующее лицо в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о “тайной недвижимости” премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА, собирается обратиться в суд. Об этом Елисеев заявил в опубликованном вчера интервью газете “КоммерсантЪ”, в котором подробно рассказал о фонде “Дар” и о том, как он функционирует. А также объяснил, что к искажению информации об активах фонда в какой-то мере привела его нелюбовь к публичности.

" И авторам, и всем распространителям баек о том, как мы “работаем” в интересах государственных и политических деятелей, придется отвечать по закону. Это единственный правильный и цивилизованный путь защиты репутации. Мы намерены обратиться в судебные инстанции с исками о защите деловой репутации к первоисточникам и ряду СМИ, распространяющих ложную информацию о “Даре” и его компаниях”, - сказал Елисеев.
При этом он отметил, что понимает, что обращение в суд “может способствовать политической раскрутке отдельных персонажей”.
Отвечая на вопрос, зачем лично ему нужны судебные разбирательства, Елисеев сказал: “Всякому терпению есть предел. Я вижу, как в моей стране ложь, оскорбления, политические манипуляции пытаются выдавать за норму политической борьбы”.
“Я не являюсь подчиненным премьер-министра, его “банкиром”, “завхозом” и т. п. Я вполне самодостаточен, самостоятелен, в высокопоставленных патронах не нуждаюсь, - утверждает Елисеев. - Конечно, мы прекрасно знакомы, по мере возможности встречаемся, с днем рождения друг друга поздравляем. И хотя семьями мы и не дружим, но и сына, и жену Дмитрия Анатольевича я неплохо знаю”.
По словам Елисеева, “Дар” изначально намеревался вкладывать около трети средств в коммерческие проекты. Тем не менее, по его словам, “Дар” потратил на благо­творительность свыше 11 млрд. рублей: “11,4 млрд. (по сегодняшнему курсу - более $202,6 млн.) - это очень большие деньги. Ну, простите нас, что мы не кричали об этом на каждом углу”.
Одним из ключевых приоритетов фонда Елисеев назвал восстановление исторических зданий, представляющих культурную и историческую ценность. В качестве примера привел восстановление музейно-паркового комплекса в Стрельне. Как объяснил Елисеев, пример Стрельны вдохновил фонд на то, чтобы “повторить аналогичный опыт в другом регионе России” - в реконструкции усадьбы Миловка в Плёсе под Иваново. Свой выбор Елисеев обосновывает тем, что влюбился в этот город: “Почему именно Плёс? Съез­дите туда хотя бы раз - и вы влюбитесь в этот городок сами. Я оказался там первый раз в 2008 году. И был потрясен его красотой”.
Превратить Миловку в “резиденцию топового уровня, каких в России немного”, фонд решил для ее содержания и ухода, заявил Елисеев. Он говорит, что премьер-министр Дмитрий Медведев оплачивает свое пребывание в случае визитов туда. В интервью много цифр, связанных с затратами фонда, а сколько стоит пожить в усадьбе, глава “Дара” не сообщил. Но утверждает, что там останавливаются “крупные бизнесмены, политики, видные общественные деятели”. “Могу только еще раз повторить: ни председатель правительства, ни члены его семьи никогда не являлись и не являются ни собственниками, ни иными титульным владельцами этой недвижимости”, - подчеркнул он.
Коммерческие проекты фонда Елисеев объясняет необходимостью заработать деньги на восстановление исторических зданий и благотворительные проекты: “Мы занимаемся работой с недвижимостью, чтобы иметь средства для выполнения своих уставных целей и задач. Ну нельзя же существовать только за счет спонсоров, да и накопленный в области реставрации и реновации опыт было просто глупо не использовать”.
Что касается особняка на Руб­левке, упомянутого в расследовании ФБК, то Елисеев подтвердил слова, ранее сказанные Алишером УСМАНОВЫМ: фонд получил дом в качестве компенсации за “нереализованный девелоперский проект”.
А так называемую фатторию делла Айола (винодельческое предприятие в итальянской Тоскане. - Ред.), также приписываемую премьеру, глава “Дара” назвал “своей собственной сугубо частной инвестицией”, которая не имеет отношения к деятельности фондов. Елисеев добавил: “Там еще и оливковая роща небольшая есть, и винодельня - всего 100 га площадей”. Он также упомянул, что на территории Айолы находится старая вилла, которая, по его словам, нуждается в капитальном ремонте. “Если там кого и можно встретить, то только привидения эпохи позднего Возрождения”, - заметил Елисеев.
При этом он подтвердил, что фонд получал пожертвования от олигархов-совладельцев газовой компании “Новатэк” Леонида МИХЕЛЬСОНА и Леонида СИМАНОВСКОГО, а также получал кредит на 11 млрд. рублей (по курсу 2007 г. - около $433 млн.) в Газпром­банке. Однако заемные средства, как пояснил глава “Дара”, были частью учредительного капитала фонда, который был размещен на счетах и депозитах в Газпром­банке, где с 2005 года Елисеев занимает должность заместителя председателя правления.
Отметим, что в расследовании ФБК, вышедшем 2 марта 2017 года, в частности, утверждалось, что другой фонд - “Соцгоспроект”, возглавляемый Елисеевым, получил в подарок от основного акционера USM Holdings миллиардера Алишера УСМАНОВА земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд. рублей (по курсу 2010 г. - около $163 млн.).
И напомним, в минувший вторник Усманов заявил, что собирается подать в суд на основателя ФБК Алексея Навального (см. “Алишер вам не Димон”, “Время” от 12.4.2017 г.). По словам Усманова, оппозиционер “перешел красную черту” в случае с “последними вбросами клеветы”.
В своем интервью Елисеев заявил, что намерен судиться не только с первоисточником - Фондом борьбы с коррупцией Навального, но и с рядом СМИ, которые “распространяют очевидную ложь о деятельности наших фондов и нашего бизнеса”. А прежний малый объем раскрытия информации о деятельности “Дара” Елисеев объяснил тем, что считает это нормой: “Честно говоря, я никогда не считал, что мы должны подробно освещать нашу деятельность. Но раз в обществе существует запрос на большую открытость “Дара”, нам не составит труда соответствовать этим требованиям”.
Отметим, что в конце марта этого года российский Минюст удалил с сайта все отчеты НКО до 2014 года.
РБК

А тем временем

Рашкин, воду не мути!

Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам отклонить законопроект, запрещающий несовершеннолетним детям чиновников учиться за границей.
Законопроект противоречит конституционному праву на образование, а также статье 55 Конституции, говорится в заключении комитета. Согласно части 2 этой статьи не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Против принятия законопроекта, внесенного в Госдуму депутатом от КПРФ Валерием РАШКИНЫМ, выступили члены “Единой России”. Рашкин, внося законопроект в Госдуму, отмечал, что документ “направлен на прекращение распространенной практики направления родителями - чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций - своих детей для обучения за границу”.
В январе нижняя палата российского парламента отклонила схожий законопроект Рашкина - тогда он предлагал запретить госслужащим и депутатам иметь недвижимость за границей.
Би-би-си

Поделиться
Класснуть