1068

Пятая республика - на четверых?

Кто бы ни стал новым президентом Франции, наверняка можно сказать одно: резкого потепления во франко-российском диалоге ожидать не стоит

В пятницу французские СМИ сообщили, что радикальная организация “Исламское государство” (ИГ) взяла ответственность за предвыборный теракт в Париже и назвала имя террориста, который открыл стрельбу по полицейским и был убит ответным огнем. Теракт произошел в тот момент, когда по национальному телеканалу France-2 шел последний большой предвыборный эфир с участием всех 11 кандидатов в президенты, которые 22 апреля примут участие в первом туре выборов главы государства. В этот раз ни избиратели, ни опрошенные газетой “КоммерсантЪ” эксперты не берутся предсказывать имя победителя: у предвыборной кампании нет явного лидера, а есть сразу четыре претендента на попадание во второй тур.

Показательный теракт

Сразу после случившегося президент республики Франсуа ОЛЛАНД созвал экстренное совещание в Елисейском дворце, участие в котором принял и премьер-министр Бернар КАЗНЕВ.
В пропагандистском журнале террористов Amaq стрелка называют Абу Юсуфом аль-БЕЛЬЖИКИ (то есть Бельгийцем), сообщила вчера в Twitter основатель мониторинговой группы SITE Рита КАЦ. Известно, что во Францию он приехал на поезде из Бельгии, как и его возможный сообщник, объявленный в розыск. В результате тер­акта в центре столицы Франции за два дня до президентских выборов убит один полицейский, еще двое получили ранения.
Обозреватель Майкл ХОРОВИЦ предполагает, что столь быстрое утверждение ИГ об ответственности за стрельбу может свидетельствовать о том, что атака была не просто вдохновлена, а организована террористами. То же предположение сделала и Рита Кац: по ее мнению, ИГ знало об атаке заранее.
Прокуратура Франции в ночь на пятницу заявила, что личность стрелка установлена, но его имя правоохранители называть не стали в связи с розыском предполагаемых сообщников.
Издание Parisien и агентство АР позже сообщили, что обыски проходили в жилище 39-летнего Карима ШОРФИ, которого полиция считает главным подозреваемым. Le Figaro сообщает, что подозреваемый - рецидивист с большой криминальной историей. В 2005 году его осудили на 15 лет за три покушения на убийство, в том числе двух офицеров полиции.

Парный расклад

Тем временем вплоть до начала весны эксперты сходились во мнении, что следующим президентом Франции станет тот, кто выйдет во второй тур против лидера крайне правого “Национального фронта” Марин Ле ПЕН. В эту схему отлично вписывался глава движения “Вперед!” центрист Эмманюэль МАКРОН. Однако теперь во французских СМИ все чаще обсуждаются другие сценарии: никто не берется гарантировать ни дуэль Ле Пен - Макрон, ни даже участие во втором туре лидера “Национального фронта”, ранее уверенно опережавшего всех своих соперников.
Основная борьба разворачивается между четырьмя кандидатами: помимо Марин Ле Пен и Эмманюэля Макрона это Франсуа Фийон (от правоцентристской партии “Республиканцы”) и левый кандидат Жан-Люк МЕЛАНШОН (“Непокорная Франция”). У каждого из них сохраняется возможность пройти во второй тур. Согласно последнему опросу, проведенному компанией Cevipof, лидирует Эмманюэль Макрон (23% голосов). Марин Ле Пен отстает от него всего на полпроцента. Неплохие результаты показывают Франсуа Фийон (19,5%) и Жан-Люк Меланшон (19%).
Последний стал едва ли не главным сюрпризом предвыборной кампании. Жан-Люк Меланшон показал себя харизматиком и единственным из кандидатов, не говорящим с публикой заранее заготовленными фразами, а поддерживающим с ней диалог. При этом многие предложения политика звучат куда более категорично, чем у его потенциального союзника, кандидата от социалистов Бенуа АМОНА (занимает в опросах пятое место с 8%). Если представляющий правящую партию господин Амон предлагал “всего лишь” обеспечить всех сограждан ежемесячным пособием (гарантированным доходом) в €750 и легализовать легкие наркотики, то господин Меланшон обещает выйти из ЕС и сделать Францию мирной европейской страной без атомной энергии и мощной армии, а также с полностью бесплатной медициной.
Начав с пятого места в рейтинге, Жан-Люк Меланшон не переставал завоевывать популярность, оставив далеко позади Бенуа Амона и наступая на пятки господам Макрону и Фийону, а также самой Марин Ле Пен. Это еще одна особенность нынешней кампании: против кандидатов традиционных партий правого и левого центра на равных выходят представители новых избирательных движений - макроновского “Вперед!” и меланшоновской “Непокорной Франции”.
Возможная ситуация, когда во втором туре сойдутся представители противоположных флангов - Жан-Люк Меланшон и Марин Ле Пен, самая непредсказуемая, в том числе по последствиям для Европы и мировой политики. Во время президентской кампании 2012 года госпожа Ле Пен публично отказалась даже разговаривать с кандидатом Меланшоном. А теперь в ходе теледебатов зрители обнаружили, что по целому ряду вопросов непримиримые противники занимают схожую позицию. В частности, речь идет о неприятии единой Европы, ее межгосударственных институтов и общей валюты. У господина Меланшона оно не столь демонстративно, как у госпожи Ле Пен (которая, например, потребовала от телеканала France-1, чтобы в студии на ее интервью не было европейского флага), но также непоколебимо.

Без резких движений

Большинство собеседников “Ъ” в Москве и Париже, отвечая на просьбу угадать имя будущего президента, растерянно признаются: кампания как никогда непредсказуемая, особенно учитывая опыт референдума о членстве Великобритании в ЕС и президентских выборов в США. Зато эксперты в целом согласны с другим тезисом: кто бы ни стал новым главой государства, ожидать резкого потепления российско-французских отношений не стоит.
По мнению профессора МГИМО Евгении ОБИЧКИНОЙ, “хорошим кандидатом для России был бы Франсуа Фийон как защитник независимой от Брюсселя и Вашингтона внешней политики”. Франция во главе с президентом Фийоном могла бы стать для России наиболее понимающим собеседником в ЕС, в том числе в контексте потенциального смягчения санкций. Решительный жест в адрес Москвы господин Фийон сделал в опубликованном в четверг интервью в газете Le Figaro, заявив: “Никто не может отрицать, что Крым русский с исторической, культурной и лингвистической точки зрения”.
“В случае победы на выборах Франсуа Фийон, как и обещал, попытается хотя бы частично отменить санкции и восстановить отношения с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ, - полагает президент российского фонда “Центр политических технологий” Игорь БУНИН. - Но важно то, что он не сможет пойти против избирателей, которые не любят президента России”. По данным прошлогоднего опроса американского исследовательского центра Pew Research, 78% французов с недоверием относятся к Владимиру Путину. Впрочем, в 2012 году к российскому лидеру негативно относились 88% опрошенных. “Скорее всего, в отношениях с Москвой Фийон будет еще более осторожным президентом, чем его американский коллега Дональд ТРАМП”, - говорит Игорь Бунин.
Это же, как отмечают эксперты, относится к Жан-Люку Меланшону и Марин Ле Пен. В ходе кампании они не раз выступали с заявлениями, которые были хорошо восприняты в Москве, но в случае избрания на высший государственный пост будут вынуждены проводить умеренный курс, а главное - сосредоточиться на внутренней политике, где у обоих найдется немало непримиримых противников.
В отличие от трех вышеупомянутых кандидатов Эмманюэль Макрон “скорее близок к концепции глобализации по-американски”, отмечает Евгения Обичкина. Эксперт уверена: “Он из тех, кто в большей степени ориентируется на США и Британию, и если их курс будет направлен на конфронтацию с Москвой, то в таком случае господин Макрон не лучший кандидат для России”. Впрочем, именно Эмманюэля Макрона многие эксперты называют “прагматиком”, способным продвинуться в переговорах в том числе, возможно, и с Москвой.
«КоммерсантЪ”, NEWSru.com

Поделиться
Класснуть