1161

Обещай, пока молодой...

Чего ожидать России от Эмманюэля Макрона, ставшего фаворитом президентской гонки во Франции

Самый молодой участник выборов президента Франции 39-летний лидер движения “Вперед”, экс-министр экономики республики Эмманюэль МАКРОН и до первого тура выборов полностью был уверен в своей победе. “В воскресенье (23 апреля. - Ред.) мы победим, и это будет началом новой Франции”, - заявил он во время митинга его сторонников в Париже в прошлый понедельник. Правда, остальные трое участников этой гонки также не сомневались на публике в своей победе, но пророческими теперь будут считать только слова Макрона.

Евросоюз - в приоритете

По итогам подсчета всех голосов на прошедших в минувшее воскресенье выборах Эмманюэль Макрон набрал в первом туре 23,75% голосов. Его ближайший соперник председатель “Национального фронта” Марин Ле ПЕН, получила 21,53% голосов. Таким образом, 7 мая во втором туре французам предстоит не только решить, каким путем дальше пойдет их страна, но и фактически определить судьбу всей Европы, а вернее - Евросоюза. Дело в том, что Макрон выступает за единую Европу, интеграцию и координацию усилий стран - участниц союза, а Ле Пен является сторонницей разрушения этого проекта, обещая выход Франции из ЕС.
Впрочем, Макрон вряд ли получит собственное большинство в будущем составе парламента (выборы пройдут в июне 2017 года). У Макрона на данный момент нет даже собственной политической партии. А именно по итогам парламентских выборов во Франции будет сформировано правительство, которое необязательно будет разделять взгляды главы государства. А значит, возможности реализовать свои предвыборные обещания, в том числе во внешней политике, у Макрона будут весьма ограниченны.
По этой же причине может несколько измениться и его риторика в отношении России. Ранее Макрон подчеркивал, что его “независимая” позиция в отношении РФ и президента Владимира ПУТИНА резко отличает его от нынешнего основного соперника Марин Ле Пен. Он же обещал французам “не сближаться с господином Путиным”, мотивируя позицию стремлением к независимости. В вопросе отношений с Россией внешний курс Франции, скорее всего, останется прежним. Эмманюэль Макрон в отношении антироссийских санкций обещает поддерживать “единый европейский подход” и за их смягчение выступать не планировал.
Эмманюэль Макрон ранее в интервью изданию Jeune Afrique
обещал, что в случае победы на выборах сумеет “заставить Путина”, чтобы тот “относился к нему с уважением”, поскольку он “ничего не должен России”.
Макрон и ранее выступал также против сближения с Москвой. В марте он подчеркивал, что такая “независимая” позиция в отношении России отличает его от основных соперников по предвыборной гонке - Марин Ле Пен, кандидата от республиканцев Франсуа ФИЙОНА и представителя ультралевых и создателя движения “Франция непокорная” Жан-Люка МЕЛАНШОНА. Все они, по его мнению, “очарованы” Владимиром Путиным.
В отношении антироссийских санкций Макрон считает, что они будут постепенно сниматься по мере “выполнения Россией своих обязательств” в отношении конфликтов на Украине и в Сирии. По вопросу Крыма Макрон придерживается жесткой позиции.
Сразу после окончания голосования в первом туре генеральный делегат движения “Вперед” Стефан ТРАВЕР, комментируя будущие отношения Макрона с РФ, заявил РИА “Новости”, что тут не должно оставаться запретных тем. “Его позиция - четкая. Необходимо оставить связи и мосты с Россией. Необходимо обсуждать с Россией все вопросы, ни одна из тем не должна становиться табу. Это должны быть честные и теплые, сердечные отношения с Россией, которые помогут решить проблемы”, - сказал делегат.

Безопасность прежде всего

После первого тура кандидаты, прошедшие во второй тур, должны детализировать свои позиции по внешней и внутренней политике. А значит, вскоре мы услышим много новых подробностей и узнаем, как именно видят будущее Франции Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен.
Как сообщил руководитель российского Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий РУБИНСКИЙ, “в ближайшие дни мы узнаем, с какими программами и под какими знаменами Макрон и Ле Пен пойдут ко второму туру, а затем и на парламентские выборы. Среди вопросов, которые, совершенно очевидно, будут фигурировать в их программах, - безопасность, занятость, налоговая и бюджетная политика. Для французов вопросы экономии несоизмеримо важнее, помимо, разумеется, безопасности. И по этому поводу Макрону и Ле Пен предстоит дать ответы избирателям”.
Во время последних теледебатов кандидатов в президенты, которые прошли на телеканале France-2 в прошлый четверг, Эмманюэль Макрон заявил, что так как теракты “останутся частью повседневной жизни французов в ближайшие годы”, Франция должна противостоять терроризму и на своей территории, и за ее пределами, в частности в Сирии, поскольку теракты во Франции были спланированы “Исламским государством” (ИГ).
По его словам, Франция должна присоединиться к усилиям США, направленным против президента Сирии Башара АСАДА, и перейти к точечным ударам по складам химического оружия.
Макрон также отметил, что нужно одновременно искать выход путем дипломатических политических переговоров, “чтобы положить конец режиму Башара Асада, не разрушая сирийское государство.
“Став президентом Франции, я займусь первостепенно важной задачей - обеспечением безопасности французов как на французской территории, так и вне ее. Для этого будут задействованы все силовые ведомства, большую работу предстоит провести, в частности, разведслужбам. В случае избрания я в первые же недели создам специальную группу при президенте Франции по борьбе против ИГ.
Среди предвыборных обещаний Макрона - снижение уровня безработицы до 7,7% к 2022 году (в настоящее время примерно 10%) и увеличение минимальных пенсий и пособий по инвалидности на 100 евро (в 2016 году - 629 и 282 евро в месяц соответственно).
Он также предлагает увеличить военные расходы до 2% от ВВП (в 2016 году - 1,79%).

Российские фейки не сработали

“Антироссийские” настроения кандидата в президенты Макрона стали причиной обвинений России в причастности к кибератакам против его избирательной кампании.
В начале февраля 2017 года генеральный секретарь французского движения “Вперед”, возглавляемого кандидатом в президенты Франции Эмманюэлем Макроном, заявил, что фаворит президентской гонки стал в России героем фейковых новостей и объектом атак российских хакеров.
Он говорил о “сотнях, если не тысячах” попыток взлома компьютерных систем штаба, причем подчеркивал, что “по странному стечению обстоятельств все атаки ведутся из России”. Он отмечал, что Москва поддерживает кандидатов Марин Ле Пен и Франсуа Фийона, которые не критикуются в российских СМИ.
Один из руководителей избирательного макроновского штаба Мунир МАХДЖУБИ еще в марте заявлял в интервью Sky News, что на него совершаются кибератаки, которые он связал с Россией, а российские СМИ - RT и Sputnik - якобы распространяют недостоверные новости о Макроне и поддерживают ультраправые новостные сервисы, которые призывают голосовать за Марин Ле Пен.
Радио “Свобода” выделяло среди информационных вбросов против Макрона сообщение о том, что он гей, женатый на женщине на 24 года старше него, которое появилось во франкоязычной версии российского агентства Sputnik в виде “анализа медиаслухов”. Тот же Sputnik в другой новости от
14 февраля заподозрил Макрона в том, что он агент США и проводник интересов американских финансовых кругов.
В ответ на возмущение предвыборного штаба Макрона, обвинившего Sputnik и телеканал RT в распространении не соответствующих действительности сведений о кандидате, RT выпустил заявление, в котором отверг обвинения, но жаловался на то, что “любая новость, которая кому-то не нравится, может быть названа fake news”.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть