1067

Он пришёл дать вам...

Как американский президент поделил исламский мир на “добрый” и “злой”

В минувшие выходные под первую зарубежную поездку президента США Дональда ТРАМПА в Саудовскую Аравию принимающая сторона подгадала два саммита - стран Персидского залива и арабских исламских государств. Таким образом саудиты еще раз дали понять исламскому миру, кто в нем лидер, а также устами гостя отправили “черную метку” своему извечному сопернику Ирану.
Американский президент провозгласил начало мира на Ближнем Востоке “и, возможно, даже во всем мире”, выступая перед лидерами 55 мусульманских государств.
На мысль об эпохе мира Дональда Трампа натолкнуло создание совместного американо-саудовского центра по борьбе с финансированием терроризма. Согласно заявлению на сайте американского казначейства, центр поможет обмену информацией и координации действий по пресечению незаконной деятельности в этой области между странами-участницами. Кроме США и Саудовской Аравии к центру присоединятся Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ.
Трамп посвятил свою речь борьбе с терроризмом как самым большим злом современности, и именно тяжесть этой угрозы, по словам президента США, заставила его совершить свою первую зарубежную поездку на Ближний Восток.
При этом несколько раз в своем выступлении президент США подчеркивал, что Америка не собирается навязывать свои правила и порядки странам региона, а лишь предлагает свою помощь и партнерство. Трамп рассказал собравшимся, что приехал с “посланием дружбы, надежды и любви”, тем самым дистанцировавшись от значительно более жесткой позиции предыдущей администрации 44-го президента Барака ОБА­МЫ и тогдашнего госсекретаря Хиллари КЛИНТОН.
“Мы здесь не для того, чтобы читать вам лекции, - обозначил свою линию Трамп. - Не для того, чтобы говорить другим, как жить, что делать, кем быть и как возносить молитвы. Мы здесь для того, чтобы предложить сотрудничество для достижения лучшего будущего. Но превыше всего мы должны объ­единиться для достижения одной цели. Она заключается в прохождении великого испытания истории, победе над экстремизмом и изгнании сил, подпитывающих терроризм”.
Трамп в своей речи опирался на популярный на Западе подход к решению проблемы терроризма, согласно которому в случае, если страны региона будут процветать, у молодежи не будет повода увлекаться радикальными идеями.
Президент Америки также подчеркнул, что, хотя теракты происходят по всему миру, по некоторым оценкам, 95% пострадавших от них - мусульмане: “Это трагедия эпических масштабов”.
Дональд Трамп пообещал странам, готовым бороться с терроризмом, экономическую и политическую поддержку для строительства общества процветания. Однако президент подчеркнул, что страны региона должны сами принять такое решение: “Это выбор, который Америка не может сделать за вас”.
Страну, которая уже сделала неправильный выбор, выступающий назвал открыто: режим аятолл в Иране, по мнению Трампа, дает террористам прибежище, финансовую поддержку и формирует социальную базу для вербовки. Кроме того, Трамп заявил, что “Иран поставляет оружие и тренирует боевиков, которые распространяют разрушение и хаос. Иранский режим несет ответственность за нестабильность, с которой столкнулся регион: в Ливане, Ираке, Йемене и, очевидно, в Сирии”.
По мнению президента США, режим президента Башара АСАДА в Сирии “совершил немыслимые преступления” при поддержке Ирана. Говоря о ситуации в Сирии, Трамп призвал “ответственные страны” работать вместе.
“Террористы не поклоняются Богу, - резюмировал суть своего выступления президент США. - Они поклоняются смерти. Если мы не выступим единым фронтом против этого зла, то нас осудят не только наши народы, нас осудит не только история, нас осудит Господь. Это не сражение между разными верами, разными полами или цивилизациями. Это битва между варварскими преступниками, стремящимися уничтожить жизнь, и достойными людьми. Это битва между Добром и Злом”.
"Заявления Трампа были одновременно и ожидаемы, и неожиданны”, - считает руководитель исследований Института диалога цивилизаций, эксперт Московского центра Карнеги Алексей МАЛАШЕНКО. Новая администрация Белого дома сделала столько противоречащих друг другу заявлений, что интрига в речи Трампа сохранялась до самого конца, отметил эксперт.
“Ранее Трамп сделал столько антиисламских заявлений, что мусульманский мир не мог этого не запомнить, - рассказывает Малашенко. - Впоследствии он понял, что погорячился и пришло время отношения с исламским миром восстанавливать”.
Саудовская Аравия в этом смысле наиболее удобный объект, поскольку вне зависимости от политического контекста связи между Вашингтоном и Эр-Риядом всегда были очень тесные, подчеркивает эксперт.
В Саудовской Аравии Трамп обнародовал традиционный американский консервативный подход, считает Малашенко. “Трамп не хочет вникать в тонкости взаимоотношений шиитов и суннитов. У него есть пример - Россия, которая в эти тонкости “въехала”, но большого успеха это ей не принесло, - рассуждает эксперт. - Так что саудовскую речь можно назвать возвращением США на круги своя. Это не новое слово, в отличие, кстати, от речи Обамы в Каирском университете. Вот ее можно было назвать хотя бы попыткой какого-то переосмысления американской политики на Ближнем Востоке”.
“Администрации Барака Обамы и Дональда Трампа совершенно разные. Поэтому естественно, что нынешняя речь президента США настолько отличается от каирской речи Обамы, - считает главный научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Ирина ЗВЯГЕЛЬСКАЯ. - Тот исходил из демократических идеологических установок, говорил, что авторитаризм - это плохо, подчеркивал необходимость уважения прав человека и необходимость диалога с исламским миром. Этот обамовский “социализм”, конечно, контрастирует с тем, что говорит Трамп”.
По словам Звягельской, главный месседж Трампа был предсказуемым: исламские страны должны бороться с терроризмом своими силами.
Экспертов, опрошенных “Газетой.Ru”, удивили слова Трампа про Иран как главную дестабилизирующую силу в регионе.
“Обвинение это не очень удачно с учетом переизбрания в Иране президента Хасана РУХАНИ (результаты прошедших в минувшую пятницу выборов стали известны в субботу вечером. - Ред.), прозападной политической фигуры, одного из авторов инициативы заключения “атомной сделки” с США, - считает Ирина Звягельская. - Он продемонстрировал внушительный результат: набрал более 57% голосов при высокой явке. Такое в Иране происходит редко”.
“Этот сигнал из исламской республики Трампу необходимо понять и осмыслить. Неселективный подход США к Ирану может усилить радикализацию тегеранского руководства, что точно не пойдет на пользу Ближнему Востоку”, - добавляет эксперт.
По мнению Алексея Малашенко, нынешний иранский месседж Трампу придется корректировать после перевыборов президента Рухани. “Я уверен, что вскоре из Вашингтона донесутся более умеренные заявления”, - отметил экс­перт.
Газета.Ru

Вместо P.S. В воскресенье СМИ сообщили, что США подписали с Саудовской Аравией соглашения о военных поставках, которые могут привести к продаже Эр-Рияду американского оружия на $350 млрд.
А вчера газета The Washington Post сообщила, что Саудовская Аравия и ОАЭ выделят $100 млн. фонду дочери президента США Иванки ТРАМП для женщин-предпринимателей и владелиц малого бизнеса. По словам Трампа, ее роль заключается в расширении возможностей женщин в США и других странах. Отмечается, что формирующийся в данный момент фонд будет нацелен на облегчение доступа женщин на Ближнем Востоке к финансовой помощи и экономическим рынкам.

Кстати

Дипломатия миллиардов

В воскресенье министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад ЗАРИФ (на снимке) подверг критике президента США Дональда ТРАМПА, который в ходе своего визита в Саудовскую Аравию призвал “все страны и народы мира” изолировать Иран до тех пор, пока правительство этой страны не нач­нет преследовать мирные цели.

По мнению Зарифа, американский лидер в своем выступлении изрядно слукавил. Министр, в частности, обратил внимание на следующую часть речи Трампа: “Король Салман, я хочу поблагодарить вас за создание этого великого момента в истории и за ваши масштабные инвестиции в Америку, в ее предприятия и рабочие места. Я также хочу поблагодарить вас за инвестирование в будущее этой части земного шара”.
Зариф на своей странице в Twitter отметил, что нападки президента Трампа на Иран не обязательно отражают его внешнюю политику. По мнению главы иранского МИД, при помощи подобных заявлений США пытаются “выкачать из Саудовской Аравии 480 миллиардов долларов”.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее