2258

Рот - фронт

Почему в России разговор идет на языке гражданской войны

“Если хочешь сказать мне слово, попытайся использовать рот”, - пел БГ (Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, русский поэт и музыкант, один из родоначальников русской рок-музыки, рок-группа “Аквариум”. - Ред). Сейчас к этому добавились клавиатура всевозможных гаджетов и соцсети, где мы “гадим в каментах”. Смело. Решительно. Самозабвенно. С искренней ненавистью к тем, кого знаем и кого не знаем, но с кем не согласны.

Рот и клавиатура гаджетов теперь наше оружие массового поражения.
Это будет текст про слова. Потому что часто слово и есть дело. Потому что в начале было Слово. И потому что в России теперь судят не только “по” словам, но и “за”. Ответьте себе, только честно - себе, не социологической службе, не друзьям и даже не родне: в нашей стране сейчас война или мир? Не на Украине и в Сирии, не “с Западом”, а непосредственно на территории РФ?
Мой ответ такой: да, в России идет полноценная гражданская война. Пока на словах. Язык ненависти и бытового хамства - это уже давно обычный дискурс телешоу на всех главных общенациональных каналах и даже дипломатических комментариев. “Ватники” и “либерасты” стали следствием этого нового дискурса.
Даже выражение “пятая колонна”, введенное в российский политический обиход президентом сразу после истории с Крымом для обозначения противников нового курса России и дружно подхваченное СМИ и населением, происходит прямо из языка гражданской войны в Испании: так называли агентуру генерала ФРАНКО (Франциско, диктатор Испании в 1939-1975 годах. - Ред.) внутри Испанской Республики в 1936-1939 годах.
Правда, для нынешнего руководства страны это какая-то сомнительная аналогия: в Испании “пятая колонна” как раз победила, и потом режим Франко продержался 36 лет, до самой смерти диктатора.
А теперь перейдем непосредственно к сводкам словес­ной гражданской войны в России последних дней.
Разберем для наглядности два самых вопиющих примера этой нашей языковой повседневности.
“Дегенераты малолетние. Сидят теперь довольные по дворам и бухают на детских площадках. Как и в прошлый раз. Хоть биту бери”… “На Тверской был отличный праздник, пока не подтянулись малолетние дегенераты. Полиции респект. С этими хоть научились справляться”. Это полные тексты двух твитов пиар-директора крупной сотовой компании после известных событий 12 июня в центре Москвы.
Через пару дней на волне публичной критики и оскорблений (часть из них по форме была ничуть не лучше), а также угроз увести клиентов из компании в знак протеста он уберет эти твиты и даже изобразит что-то вроде извинения. Именно “что-то вроде”, потому что объ­яснение “написано на эмоциях”, на мой взгляд, выражаясь примерно тем же языком, “не канает”.
Что не так в этих текстах? В конце концов, любой человек имеет право публично выражать любую точку зрения.
Критики сразу прицепились к слову “дегенераты”. Но сам автор нашумевших твитов, которого его защитники (таких было много, что само по себе показательно) назвали в соцсетях “умным человеком”, похоже, не очень понимает смысл этого слова. В Большом толковом словаре русского языка Дмитрия УШАКОВА читаем: “ДЕГЕНЕРАТ, дегенерата, муж. (лат. degeneratus). Человек с признаками физического или психического вырождения”.
То есть автор приравнял оппонентов власти к людям с физическими и психическими отклонениями. По этой логике только психически больные могут по своей воле выходить на акции протеста.
Но лично меня больше привлек вот этот откровенный пассаж: “Хоть биту бери”. То есть пиар-директор готов (на словах, а может, и на деле, кто его знает?) устроить самосуд над подростками? Не говоря уже о том, что вряд ли вот прямо все бухающие на детских площадках по всей Руси - сторонники Навального. Подозреваю, что большинству из таких политика по барабану. А кто-то запросто может оказаться вполне себе патриотом в том смысле, который вкладывает в это слово власть.
Опять же почему, переходя на язык автора твитов, “дегенераты” именно те, кто гуляет по Тверской в День России, а, например, не представители движения “Антимайдан”, которые также вмешивались в чужие уличные акции, не в состоянии связать двух слов и публично называли на пресс-конференции русофобами тех, кто считает императрицу Екатерину Великую “немкой”.
вот и второй пример словес­ной гражданской войны последних дней. Лицо российской пропаганды телеведущий Владимир СОЛОВЬЕВ в радиоэфире заявляет, что участники несанкционированной акции протеста 12 июня на Тверской улице являются “вечными 2% дерьма”. По его словам, на акцию протеста пришла “толпа гопников, мажористых придурков”, которым “захотелось испортить москвичам праздник”. И глубокомысленно заключает: “Вот эти 2% дерьма считают себя вправе что-то кому-то в Москве объяснять?!”
Уверен, что из-за таких вот слов, из-за призыва делать “абажуры из либералов” в одной из самых массовых газет, из-за нескончаемого потока площадной брани в устах госпропагандистов в адрес каждого, кто пытается подвергнуть сомнению слова и дела политического руководства страны или пользуется конституционным правом гулять где ему вздумается, в нашей стране и стало возможно убийство оппозиционера Бориса НЕМЦОВА. Обзывать тех, кто тебе не нравится, бранными словами и призывать к расправам над ними - это и есть прямая гражданская война.
Язык войны делает невозможным никакой содержательный диалог.
Я иногда (крайне редко) уступаю просьбам, на мой взгляд, “все понимающих” редакторов и хожу на телешоу. Проблема даже не в том, что там, в принципе, не дают сказать слова не согласным с “линией партии”, сразу начиная перебивать. Причем это делают именно ведущие шоу, почему-то не перебивающие для симметрии и объективности сторонников власти. Проблема в том, что любая аргументация тонет в истерике и воплях, которые стали обыденным и практически единственным языком группы поддержки государства.
Подавляющее большинство в буквальном смысле пытается подавлять. Голосом и руганью. Видимо, за неимением рациональных аргументов. Или из-за глубокой неуверенности в собственной правоте.
Правда может быть кричащей, но ей не нужно быть крикливой. Мне кажется, язык вражды и родился именно потому, что у государства все меньше рациональных аргументов, чтобы объяснить происходящее по существу. А тот, кто постоянно врет даже в быту (проверьте на себе, если хотите), всегда чувствует смесь неуверенности с агрессией. Особенно в отношении тех, кто готов подловить вас на лжи или отказывается слепо ей верить.
Легче назвать оппонентов “2% дерьма” (вообще-то, 2% населения России - это почти 3 миллиона человек), чем выслушивать аргументы и неприятные факты, не вписывающиеся в стройную картину мира “соловьев” государственной пропаганды.
Иногда кажется, что все участники подобных перебранок и прежде всего люди, отстаивающие позицию власти (в том числе сами представители этой власти - депутаты, сенаторы, политологи), просто тренируют мускулы ненависти, как с помощью гири можно тренировать какой-нибудь бицепс.
Но пока государство и СМИ не перестанут разговаривать на языке хамства и агрессии, в России не будет нормальной гражданской нации. Единство вокруг ненависти редко бывает прочным и никогда - созидательным. Прежде чем услышать друг друга, надо хотя бы научиться даже не слушать, а признавать в другом собеседника. И что-то сказать ему, а не сразу обрушиваться с площадной бранью.

Семен НОВОПРУДСКИЙ, обозреватель, Газета.Ru

А тем временем

Дождь прошёл, а осадки остались

Президент России Владимир ПУТИН (на снимке - справа) и премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ (на снимке - слева) приняли участие в торжественной церемонии в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков. Рутинное мероприятие, в котором традиционно участвует руководство страны, стало интересным общественности благодаря фотографии агентства Reuters.

На фото Путин что-то говорит премьер-министру Дмитрию Медведеву, в то время как они оба стоят в костюмах под проливным дождем.
На фотографию быстро обратили внимание пользователи Интернета. Большинство комментаторов отметили крайне недовольное выражение лица премьер-министра и его взгляд исподлобья. “Дождь теперь запретят”, - пошутил пользователь Twitter, назвавший себя Пьер ОЛАДЬЕВ. “Тут он вам точно совсем не Димон”, - написал другой пользователь, обыгрывая название фильма “Он вам не Димон”, который выпустил глава Фонда борьбы с коррупцией оппозиционер Алексей НАВАЛЬНЫЙ, о предполагаемой “тайной империи” председателя правительства. Другие решили, что напряженное лицо Медведева связано с его усилиями не уснуть во время церемонии.
Как отмечает телеканал RT, несмотря на сильный ливень, глава государства отказался от зонта и стоял с непокрытой головой во время церемонии. Журналисты также опубликовали видео того, как Путин возлагает цветы к обе­лискам городов-героев в Александровском саду.
Позднее на вопрос журналистов, почему первые лица государства находились без зонтов под проливным дождем, пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ пояснил, что это подразумевал характер мероприятия. “Это как на мемориальной церемонии не снять шляпу”, - приводит его слова радиостанция “Эхо Москвы”.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее