1781

Ракетные осложнения

Личные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 оказались под вопросом

В преддверии саммита G20 в немецком Гамбурге, намеченного на 7-8 июля, перспективы первой личной встречи лидеров РФ и США Владимира ПУТИНА и Дональда ТРАМПА становятся все более неопределенными. На фоне отсутствия официального подтверждения, что встреча состоится, стороны свернули контакты по ее подготовке после принятия сенатом законопроекта, расширяющего санкции против РФ. Критики России в конгрессе США спешат максимально осложнить двустороннюю повестку дня, предлагая выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Нарастающее давление на Дональда Трампа вынуждает его действовать со все большей оглядкой на своих оппонентов. Это уменьшает окно возможностей для нормализации отношений с Москвой и может вынудить ее пойти на жесткий ответ.

Договоренности провести свою первую встречу на полях предстоящего июльского саммита Владимир Путин и Дональд Трамп достигли в ходе третьего по счету телефонного разговора в начале мая. В Белом доме назвали состоявшиеся переговоры “очень хорошими”, а в Кремле сообщили, что беседа носила “деловой и конструктивный характер”.
Учитывая, что их первое знакомство на ничейной территории в Гамбурге было анонсировано лично двумя лидерами, сомнений в том, что на предстоящем саммите G20 пройдет их встреча, до последнего времени не было.
По данным источников газеты “КоммерсантЪ” в госструктурах РФ и США, стороны рассматривали возможность такой встречи еще в мае, однако весной она так и не состоялась. При этом после своей инаугурации 20 января Дональд Трамп уже успел встретиться с десятками глав государств и правительств Запада и Востока, последним из которых на прошлой неделе оказался президент Украины Петр ПОРОШЕНКО. Однако в этом списке 45-го президента США пока нет Владимира Путина.
Учитывая это, июльское знакомство двух лидеров в Гамбурге, которое многие считают моментом истины в российско-американских отношениях, становится все более актуальным. Дальнейшее промедление будет чревато паузой, грозящей свести на нет надежды на нормализацию двусторонних отношений, которые продолжают ухудшаться и после смены власти в США.
Между тем последние заявления официальных лиц в Вашингтоне и Москве показывают: стороны, возможно, предпочтут сохранить интригу вокруг вопроса о том, встретятся ли два президента в Гамбурге, до последнего момента. Так, в ходе общения с прессой в минувшую пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон СПАЙСЕР трижды уклонился от комментария по этой теме, лишь сообщив: “Когда и если встреча состоится, мы вам о ней отчитаемся”.
В схожем ключе высказался в конце прошлой недели и пресс-секретарь российского президента Дмитрий ПЕСКОВ. “Пока встреча никак не готовится, и на 7 июля пока ничего не запланировано”, - заявил он, отвечая на интересующий всех главный вопрос. “Мы исходим из того, что президент Путин и президент Трамп будут принимать участие в саммите “двадцатки” в Германии, и мы в этой связи не можем исключать, что так или иначе они, конечно, встретятся в той или иной форме на полях этого саммита. Но каких-либо конкретных договоренностей или приготовлений пока нет”, - добавил господин Песков. По его мнению, несмотря на сжатые сроки, подготовить встречу лидеров России и США еще не поздно. “В случае необходимости мы успеем. Никаких проблем не будет”, - заверил пресс-секретарь российского президента.
Заявления сторон становятся все более неопределенными на фоне растущей турбулент­ности в двусторонних отношениях, которая фактически привела к сворачиванию работы по подготовке встречи в Гамбурге.
Так, ожидавшийся на прошлой неделе визит в Россию первого заместителя госсекретаря США Томаса ШЕННОНА, которому предстояло принять участие в консультациях по поводу предстоящих переговоров президентов Путина и Трампа, не состоялся. Как пояснил заместитель главы МИД РФ Сергей РЯБКОВ, российская сторона отменила контакты с американскими дипломатами, после того как сенат принял законопроект, расширяющий санк­ции против Москвы.
А также после того, как в минувшую среду уже сам Вашингтон посредством Министерства финансов США расширил список попавших под санкции российских лиц и компаний. (Напомним, под ограничения попали 38 российских компаний и частных лиц, в том числе байк-клуб байкера Александра ЗАЛДОСТАНОВА, ООО “Оборонлогистика”, осуществляющее работы в Крыму, финансовый холдинг “ИФД-Капиталъ” Леонида ФЕДУНА, оружейная компания “Молот-Оружие”, две структуры группы “Конкорд” Евгения ПРИГОЖИНА и другие компании. В отдельную группу выделены 20 дочерних компаний АК “Транснефть”. - Ред.)
Ранее господин Рябков заявлял, что поездка Томаса Шеннона была призвана “подготовить почву” для переговоров двух лидеров.
Между тем уже после признания официальных лиц в Москве и Вашингтоне, что время и повестка дня встречи Владимира Путина и Дональда Трампа пока не согласованы, стало известно: группа американских конгрессменов готовит новую атаку на российско-американские отношения, причем в столь чувствительной области, как ядерное разоружение.
В конце недели газета Politico сообщила об инициативе конгрессмена Майка РОДЖЕРСА (республиканец от штата Алабама) о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Свое предложение, которое нашло определенную поддержку среди коллег на Капитолийском холме, господин Роджерс мотивировал обвинениями России в нарушении режима ДРСМД. Примечательно, что первые подобные обвинения в адрес Москвы прозвучали в Вашингтоне еще в 2014 году в период правления 44-го президента Барака ОБАМЫ. Российская сторона претензии США категорически отвергает.
Сам Дональд Трамп в конце недели в очередной раз был вынужден объясняться по вопросу о возможном “российском вмешательстве” в президентские выборы в США, попытавшись переложить вину на своего предшественника Барака Обаму. “ЦРУ давало ему информацию о России задолго до выборов. Если у него была эта информация, то почему он ничего не сделал?” - заявил президент Трамп в интервью Fox News.
“Огромная проблема Трампа - конгресс США, который пытается блокировать любую попытку наладить отношения с Кремлем. Решение сената ужесточить санкции - это, по сути, сигнал Белому дому, что за администрацией будут пристально следить в преддверии встречи G20 и что даже непубличные договоренности между президентами США и России не будут ничего значить без “разрешения” Капитолийского холма. Конгресс добивается права курировать внешнюю политику президента, и подобное происходит в первый раз в истории США”, - пояснил “Ъ” базирующийся в Вашингтоне профессор истории американского университета Антон ФЕДЯШИН.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть