1292

Аппетитные пироги

Структуры известного российского бизнесмена Евгения Пригожина заинтересовались разработкой месторождений нефти и газа в Сирии

Контракты на добычу четверти всего газа и всей нефти, добытой на отвоеванной с помощью России для Башара АСАДА территории Сирии, могут достаться фирме ООО “Евро Полис”, связанной с известным бизнесменом-ресторатором Евгением ПРИГОЖИНЫМ, сообщило издание “Фонтанка” со ссылкой на источник, близкий к Мин­энерго. Взамен ООО “Евро Полис” обязуется освобождать от боевиков террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и противников режима месторождения и объекты нефтеперерабатывающей инфраструктуры Сирии, а затем их охранять. Напомним, Евгения Пригожина многие СМИ считают человеком из ближнего окружения президента РФ Владимира ПУТИНА и называют “поваром Путина”.

Структурный меморандум

Интерес Пригожина к разработке сирийских месторождений подтвердил источник РБК, близкий к бизнесмену, а также источники РБК в ЧВК “Вагнер”, которую эксперты считают одним из претендентов на оказание услуг по охране месторождений.
По данным “Фонтанки”, соответствующий меморандум о намерениях был подписан во время встречи в декабре 2016 года сирийского министра нефти и минеральных ресурсов Али ГАНЕВА с министром энергетики России Александром НОВАКОМ. Документ подписан сроком на пять лет.
“Фонтанка” отмечает, что меморандум пока не имеет юридической силы - собеседник издания, близкий к Минэнерго, рассказал, что для практической реализации таких договоренностей необходимо будет принятие нового сирийского закона. Однако при этом его действие будет иметь обратную силу - за услуги охраны заплатят со времени подписания меморандума, сообщил собеседник издания.
В пресс-службе Минэнерго отказались комментировать эту информацию, заявив, что содержание данных документов является корпоративной тайной.
По данным “СПАРК-Интерфакс”, ООО “Евро Полис” было создано 13 июля 2016 года. Оно зарегистрировано в подмосковном городе Красногорске по адресу: Ильинское шоссе, дом 1. До начала 2017 года компания не вела никакой значимой деятельности - ее уставный капитал составлял 10 тыс. руб­лей (около $170), адрес, по которому она зарегистрирована, совпадает с адресом еще нескольких десятков компаний.
В январе 2016 года генеральным директором ООО “Евро Полис” стал отставной полицейский Олег ЕРОХИН - бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам в оперативно-розыскной части № 1 главка МВД России по Северо-Западному федеральному округу. Ерохин вместе с Героем России Андреем ТРОШЕВЫМ, которого “Фонтанка” ранее называла одним из ближайших сотрудников предполагаемого главы частной военной компании “Вагнер” Дмитрия УТКИНА, были учредителями Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Фото Трошева вместе с Уткиным на приеме в Кремле в декабре 2016 года попало в СМИ, присутствие предполагаемого руководства ЧВК на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пришлось объяснять его пресс-секретарю Дмитрию ПЕСКОВУ. По данным “Фонтанки”, Ерохин общается и со своим бывшим сослуживцем, а ныне начальником службы безопасности бизнесмена Евгения Пригожина Евгением ГУЛЯЕВЫМ.
В январе 2017 года единственным собственником “Евро Полиса” становится ЗАО “Нева”, которое возглавляет генеральный директор Валерий ЧЕКАЛОВ. Он одновременно является гендиректором и собственником ООО “Коллектив-Сервис”, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. “Фонтанка” указывает, что номера телефонов “Коллектив-Сервиса” совпадают с контактами двух десятков связанных с Евгением Пригожиным компаний.
Изменились и основные коды экономической деятельности ООО “Евро Полис” - с оптовой и розничной торговли на добычу нефти, газа и угля, а также бурение и другие сопутствующие виды производства. Уже в мае 2017 года уставный капитал фирмы вырос до 3 млн. рублей (около $50 тыс.), компания открыла и официально зарегистрировала филиал в столице Сирии Дамаске.
По данным издания, сотрудники “Евро Полиса” работают в Сирии в качестве рабочих, принимающих участие в восстановлении нефтяного производства, и в качестве пожарных. “Работа пожарниками, водителями и строителями в Сирии. Отношение к людям скотское”, - рассказывает на сайте с отзывами о работодателях анонимный пользователь.
Если подписанный в Москве меморандум будет подкреплен или уже подкреплен юридически обязывающим документом, российское коммерческое общество “Евро Полис”, вероятно, примет на себя обязательство вести военные действия на территории другой страны в интересах местного правительства и государственных корпораций, отмечает “Фонтанка”.

Добыть, сохранить, доставить...

“Фонтанка” пишет со ссылкой на гендиректора компании частного военного консалтинга “РСБ-Групп” Олега КРИНИЦЫНА, что охраной месторождений в Сирии, вероятно, будет заниматься и частная военная компания (ЧВК) “Вагнер”, которой, как считается, руководит Дмитрий Уткин, знакомый с бывшими владельцами ООО “Евро Полис” и главой службы безо­пасности Пригожина Евгением Гуляевым.
По словам Криницына, “сам Уткин не принимает таких решений” - он выполняет “техническую работу”, а решения по планированию и развитию компании “принимаются на верхнем уровне”.
Как ранее выяснил РБК, Евгений Пригожин участвовал в нескольких тендерах на содержание базы так называемой “группы Вагнера” - прототипа российской частной военной компании, которая получила свое название по позывному ее руководителя.
Так, например, по данным собеседников РБК в ФСБ и бывшего бойца ЧВК “Вагнер”, члены группы тренируются на базе в Молькино (Краснодарский край), где также располагаются силы 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ Мин­обороны.
В нескольких тендерах на содержание базы участвовали фирмы, имеющие отношение к петербургскому ресторатору Евгению Пригожину, это компании “Мегалайн” и “Теплосинтез”. Кроме того, связанная с Пригожиным фирма “Ресторансервис Плюс” публиковала объявления о наборе людей для работы в столовой военной части в Молькино.
Пригожин вкладывал деньги в ЧВК “Вагнер” с расчетом на то, что помимо заработка от ведения военных действий получит какие-то дивиденды, рассказал РБК источник в ЧВК “Вагнер”. По его словам, основной акцент изначально был сделан именно на сирийской нефти.
“Пока Пригожин получает большие заказы от правительства (на выполнение боевых задач на передовой и охрану важных объектов инфраструктуры. - РБК). При этом там (в Сирии. - РБК) уже с одной из пригожинских нефтяных компаний сирийское правительство подписало контракт на пять лет. У меня работает там товарищ”, - рассказал собеседник РБК. По его словам, речь идет о месторождениях в центральной части Сирии.
Другой источник РБК, близкий к компании “Вагнер”, также утверждает, что Пригожину отдали нефтяные вышки в Сирии. “Сейчас они ищут людей для их охраны”, - сказал он.
Кроме нефтяных месторождений речь идет и о “газовых полях” Пальмиры (Шаир, Хаян, Джизель), утверждает третий собеседник РБК из окружения Пригожина. “После Пальмиры в декабре 2016 года их захватило “Исламское государство”. ЧВК освободила их и забрала себе”, - говорит собеседник. По его словам, есть заключенный с Министерством нефти Сирии меморандум (дата заключения - декабрь-январь. - РБК). “Я не знаю условий этого соглашения, но речь идет о десятках миллионов долларов в месяц”, - сказал он.
Официально на запрос “Фонтанки” о содержании меморандума, заключенного между сирийской стороной и ООО “Евро Полис” под эгидой Министерства энергетики России, в пресс-службе Минэнерго отвечать отказались: “Содержание данных документов является корпоративной тайной”. Изданию не удалось получить комментарии Министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии, а также представителя “Евро Полиса”.
Кстати, как стало известно, еще одно соглашение сирийскими властями было подписано с АО “Стройтрансгаз”, которое считают собственностью бизнесмена Геннадия ТИМЧЕНКО, близкого друга российского президента Путина. Предположительно “Стройтрансгаз” взялся за оказание услуг по защите, производству и транспортировке газа. Работы должны были начаться 3 июня 2017 года.
РБК, NEWSru.com

Из досье

Бизнес-интересы компаний ресторатора

- Компания “Конкорд М” Евгения ПРИГОЖИНА поставляет продукты питания для управделами президента РФ. Кроме того, структуры бизнесмена завозят еду в военные части и школы, занимаются обслуживанием военных городков по контракту с Минобороны, а также шьют форму для движения “Юнармия”. Бизнесмена считают организатором так называемой фабрики троллей, сотрудники которой размещали в социальных сетях лояльные власти комментарии. Журнал РБК писал о возможной связи Пригожина с “фабрикой медиа”, недавно появившимся крупнейшим медиахолдингом. Ранее РБК писал и об участии структур Пригожина.
- Против бизнесмена и его компаний недавно введены санкции США. Как объяснял Минфин США, бизнесмен обладает “обширными деловыми связями с Минобороны”, а связанная с ним компания строит военную базу рядом с украинской границей.
РБК

Дословно

Пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ:
“Сегодня (1 июня. - Ред.) день рождения у известного повара Путина, как его называют. Путин его сегодня будет праздновать”.
Сказано 1 июня 2017 года на проходившем в те дни Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Поделиться
Класснуть