1063

Базовые противоречия

22 мая 2017 года. Дональд ТРАМП (слева) во время встречи
с премьер-министром Израиля Биньямином НЕТАНЬЯХУ.

Израиль выступил против соглашения РФ и США по перемирию в Сирии

Недавнее соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое РФ и США, “увековечивает иранское присутствие в этой стране”, считает премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ.Такое заявление израильский лидер сделал после встречи с Эммануэлем МАКРОНОМ, который также выступает против соглашения. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал сообщение о соглашении России и США по перемирию на юго-западе Сирии. “Израиль выступает против соглашения о прекращении огня на юге Сирии, которого достигли США и Россия, поскольку оно увековечивает иранское присутствие в этой стране”, - передает издание Haaretz.
По данным Израиля, Иран намеревается возвести в Сирии базу для военно-воздушных сил и морского флота, а также направлять туда военных.
“Это бы изменило картину в регионе в сравнении с тем, что мы наблюдаем сейчас”, - приводит слова источника Haaretz.
Свое заявление Нетаньяху сделал после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как сообщает источник издания, французский лидер также выступил против соглашения.
Несмотря на позицию Франции в вопросе зон деэскалации, в интервью французскому изданию Journal du Dimanche Макрон рассказывал, что его встреча с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ помогла продвинуться вперед в решении сирийского вопроса. Между тем он отметил, что у сторон все еще имеются противоречия. В частности, по взаимодействию с РФ по вопросам противодействия использованию химического оружия и обеспечения мирных жителей Сирии гуманитарной помощью.
Касательно химического оружия Макрон заверил, что останется непреклонным в этом вопросе. “Если оно будет использовано, я дам отпор. И я обеспечил, чтобы Франция дала операционный ответ прежде, чем она об этом скажет”, - заявил он.
По словам Макрона, французская сторона перестала настаивать на том, что отстранение президента Сирии Башара АСАДА от власти является обязательным условием продолжения переговоров. Впрочем, восстанавливать свои связи с Дамаском Париж пока что не намерен. Речь пока что даже не идет о возобновлении работы сирийского посольства, прекращенной шесть лет назад.
О своей позиции относительно Башара Асада Макрон говорил и во время саммита “Большой двадцатки” в Гамбурге. “Нельзя говорить, что нужно поменять такого-то лидера. Мы делали это в Ираке, Ливии. Через пять или десять лет мы очнулись в куда более плохих условиях”, - отметил он на пресс-конференции по итогам встречи G20. Он также констатировал, что основное отличие Франции от России в этом вопросе заключается в том, что заявленная позиция не означает намерение Парижа становиться союзником сирийского лидера.
На прошлой неделе Макрон встречался в Париже с президентом США Дональдом ТРАМПОМ. Там он вновь вернулся к разговору о политике Франции в отношении Сирийской Республики.
“Мы поменяли французскую док­трину в отношении Сирии. Наша принципиальная задача - искоренить террористические группы, какими бы они ни были”, - сказал он по итогам встречи.
Французский лидер отметил, что вместе с США две страны намерены создать контактную группу для составления “дорожной карты” по послевоенному будущему Сирии. Представитель Дамаска также должен войти в нее, подчеркнул Макрон.
“Мы разделяем желание о том, чтобы в контактную группу вошли постоянные члены Совбеза ООН, заинтересованные участники из региона. И, очевидно, в эти переговоры будет вовлечен представитель Башара Асада”, - заверил он.
В свою очередь Дональд Трамп заявил, что действующее сегодня перемирие на юго-западе Сирии стало возможным благодаря России.
Об изменении взглядов французского президента на судьбу сирийского лидера несколько дней назад говорила и администрация Белого дома. Сообщение появилось сразу после его встречи с Дональдом Трампом.
Напомним, до этого глава Министерства иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ сообщал по итогам первой встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, что военные эксперты согласовали зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Президенты согласились с условиями американско-российско-иорданского меморандума, что впоследствии подтвердил и американский государственный секретарь Рекс ТИЛЛЕРСОН.
Соглашение по обеспечению перемирия на юге Сирии было достигнуто на встрече Путина и Трампа в Гамбурге 7 июля на полях саммита G20.
Газета.Ru

Кстати

Американцы построили в Сирии свою “крепость”

В распоряжении немецкого издания Bild оказались эксклюзивные спутниковые снимки огромной американской военной базы, расположенной на севере Сирии вблизи города Айн-эль-Араб (Кобани) - главного опорного пункта США в этой стране.
База является “одним из самых оберегаемых секретов США в Сирии, так как она может вызвать огромный политический резонанс”, - пишет корреспондент Юлиан РЭПКЕ.
B ответ на запрос Bild международная миссия Inherent Resolve, борющаяся с “Исламским государством” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), отказалась предоставить какие-либо детали по военной базе, отметив лишь, что она “используется для операций против ИГ”. Но все становится еще загадочнее, если “попытаться найти базу, равную по площади 235 футбольным полям, на популярных онлайн-картах: ее нет ни в Google Maps, ни в Microsoft Bing, ни на российском ресурсе “Яндекс-карты”.
Спутниковые изображения противоречивы: если Google Maps по состоянию на июль 2017 года показывает на месте базы голую пустыню, то на TERRA server уже в мае 2017 года можно было увидеть готовую американскую базу.
Снимки коммерческого веб-сайта показывают, что строительство базы началось еще при предыдущем президенте США Бараке ОБАМЕ - в мае 2016 года. К настоящему времени ее площадь составляет значительные 1,6 млн. квадратных метров. Как правило, Google постоянно актуализирует свои карты, но в случае с базой в Кобани этого так и не произошло. В итоге Bild приобрел самые свежие снимки TERRA server (май 2017 года) и проанализировал их вместе с военным экспертом и бывшим военнослужащим.
Так, на военной базе имеются жилые помещения для сотен солдат, автопарк более чем на 40 единиц военной техники, инфраструктура для подготовки транспортных самолетов и защиты базы. По сути, новая авиабаза является чем-то вроде мощной крепости в самой середине района, контро­лируемого “Демократическими силами Сирии” (SDF), являющимися курдско-арабским альянсом, который при поддержке США воюет в Сирии против ИГ.
Inopressa

Поделиться
Класснуть

Свежее