2618

Турбинная турбулентность

После скандала с поставкой газовых турбин в Крым Siemens прекратит поставки оборудования для госзаказов в России

Немецкий концерн Siemens инициировал процесс разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций. Об этом говорится в опуб­ликованном вчера заявлении компании.

Источник РБК, близкий к правительству, ранее сообщал, что когда принималось решение о поставке турбин Siemens в Крым, Россия просчитывала все возможные риски и последствия, в том числе полный уход компании из страны.
В заявлении компании указано, что Siemens получил “достоверную информацию” о том, что все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года в Краснодарский край, были “локально модифицированны и незаконно перемещены” в Крым в нарушение договора.
“Это действие представляет собой грубое нарушение контрактов на поставку Siemens, подорвало доверие и нарушило правила ЕС”, - говорится в сообщении компании.
Напомним, международное сообщество, включая страны ЕС, считает присоединение Крыма в 2014 году аннексией и настаивает на восстановлении контроля Украины над полуостровом. В отношении Крыма введены отдельные санкции.
Концерн Siemens оказался в ловушке российского “Технопромэкспорта” и его - кстати, государственной - материнской компании “Ростех”. Он продемонстрировал мошенническую креативность и задолго подготовил перенаправление турбин. Siemens, видимо, чувствовал себя уверенно, ведь договор содержал пункт о запрете поставок в Крым, и отправил турбины в Ростов-на-Дону.
В настоящее время Siemens пытается ограничить ущерб. В центральном офисе компании полагают, что не сработали механизмы контроля, а своевременные действия могли предотвратить поставку. В легкомыслии и, возможно, халатности Siemens можно упрекнуть, но в намерении обойти санкции - нет. Менеджеры концерна не настолько глупы, чтобы из-за заказа на €112 млн. поставить на карту свой мировой имидж и ввязаться в конфликт с властями в Америке и Европе.
Помимо разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями Siemens заявил о выходе из числа акционеров компании “Интеравтоматика”, в которой немецкой компании принадлежит миноритарная доля (45,7%). Компания “Интеравтоматика” была одним из подрядчиков, занимавшихся установкой турбин. Оба сотрудника Siemens, которые представляют немецкий концерн в наблюдательном совете “Интеравтоматики”, будут переведены на другие позиции или уволены.
Simens также заявил, что намерен на некоторое время прекратить поставки оборудования для электростанций по действующим контра­ктам с государственными заказчиками из России.
Компания также сообщила, что направила российской стороне повторное предложение о выкупе четырех газовых турбин, поставленных в Крым. Осенью 2016 года Siemens поставил турбины “Технопромэкспорту”, но отказался поставлять дополнительное оборудование к ним, опасаясь, что установки будут отправлены в Крым. Компании предлагали выкупить турбины обратно, писала газета “КоммерсантЪ” и подтвердили источники РБК, близкие к правительству и Siemens. По словам одного из них, стороны не смогли договориться о цене: Siemens хотел выкупить чуть дешевле контрактной цены, а “Технопромэкспорт” - продать подороже. Представитель “Ростеха” вчера не ответил на вопросы РБК, готова ли корпорация выкупить долю Siemens в “Интер­автоматике” и продать поставщику купленные турбины.
Представитель Минэнерго также отказался комментировать заявление Siemens.
Ранее о том, что компания рассматривает возможность выхода из российского совместного предприятия после скандала с поставкой газовых турбин в Крым, сообщал немецкий журнал Wirtschafts Woche.
Напомним, турбины SGT5-2000E, изготовленные совместным предприятием Siemens и ОАО “Силовые машины” - “Сименс Технологии Газовых Турбин” (Санкт-Петербург), были изначально предназначены для строительства двух электростанций в Краснодарском крае, однако в итоге были поставлены в Крым.
Ранее Siemens подал в суд против “дочки” “Ростеха” компании “Технопромэкспорт”, которая занималась закупкой турбин и доставила их в Крым. Московский арбитражный суд будет рассматривать иск 21 августа. Дочерняя компания “Ростеха” настаивает, что поставленные в Крым турбины были закуплены на вторичном рынке и значительно переработаны на российских заводах.
Вчера немецкий журнал Wirtschaftswoche сообщил, что президент РФ Владимир ПУТИН лично обещал властям Германии не допустить поставку турбин Siemens в Крым. Об этом изданию рассказал источник, имеющий отношение к встрече в сентябре прошлого года, на которой Путин заверил экс-министра экономики ФРГ Зигмара ГАБРИЭЛЯ и посла ФРГ в России Рюдигера фон ФРИЧА, что оборудование немецкого концерна не попадет на полуостров. В Siemens тогда положились на заверения президента РФ.
Обещание “было дано во время встречи в узком кругу в конце сентября прошлого года”. Об этом журналу рассказал источник, который имел отношение к прошлогодней встрече. По его словам, впоследствии правительство Германии проинформировало Siemens о заверении президента РФ. В концерне, как подчеркнул инсайдер, “положились на слово Путина”. В результате по меньшей мере две газовые турбины Siemens обнаружились недавно в Крыму.
При этом пресс-секретарь Министерства экономики Германии заявил, что “ведомство не дает комментариев по конфиденциальным разговорам”. В ведомстве не подтвердили, но и не опровергли предоставленную источником информацию. В таком же ключе высказался представитель МИД ФРГ. Ранее правительство Германии требовало от немецкого концерна скорейших объяснений по поводу поставки оборудования на полуостров в обход санкций.
Тем временем в Кремле не стали комментировать сегодняшнее решение Siemens о приостановлении реализации некоторых контрактов с фирмами с госучастием в России из-за скандала с турбинами, сообщает ТАСС. “Наверняка вы будете меня спрашивать об истории с Siemens. Сразу скажу, что я оставляю это без комментариев”, - сказал пресс-секретарь президента Путина Дмитрий ПЕСКОВ. По его словам, с этим вопросом надо обращаться “к компаниям, по линии которых осуществляется это сотрудничество, и по линии этих компаний будут продолжены взаимодействие и диалог”.
Отметим, ранее в Кремле настаивали, что устанавливаемые в Крыму турбины были произведены в России и собраны в российских компаниях.
РБК, ИноСМИ, NEWSru.com

Кстати

С кем поведёшься, на нём и запнёшься

Департамент казначейства США по контролю за иностранными активами оштрафовал американскую компанию ExxonMobil на $2 млн. за восемь контрактов с подсанкционным главой “Роснефти” Игорем СЕЧИНЫМ (на снимке - справа), заключенных в мае 2014 года. Сообщение об этом появилось на сайте казначейства в минувший четверг.

В заявлении департамента говорится, что он установил денежный штраф в размере $2 млн. против корпорации ExxonMobil, базирующейся в штате Техас, и ее дочерних американских компаний ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp. “за нарушения параграфа 589.201 о санкциях, связанных с Украиной, и части 589 положения о санкциях, связанных с Украиной, когда президенты американских дочерних компаний предоставили услуги лицу, имущество и интересы которого были заблокированы”, - говорится в сообщении.
Отметим, Сечин в июне 2017 года заявил в интервью изданию The Financial Times, что выразил надеж­ду, что политика США по вопросам санкций изменится благодаря госсекретарю Рексу ТИЛЛЕРСОНУ (на снимке - слева), с которым он сотрудничал в нефтяном бизнесе.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть