2996

Тайна Малахова

Среди версий причины ухода с Первого канала известного телеведущего - декретный отпуск

Ведущий программы “Пусть говорят” на российском Первом канале Андрей МАЛАХОВ (на снимке) написал заявление об увольнении. Об этом вчера сообщило РИА “Новости” со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. “Малахов написал заявление, подписано оно или нет, пока неясно”, - приводит агентство слова собеседника. Ранее СМИ сообщали, что Малахов покидает Первый канал и переходит на работу в ВГТРК на телеканал “Россия 1”.

Существует несколько версий ухода Малахова с телеканала. Источники РБК объясняли уход Малахова конфликтом с новым продюсером, которая недавно вернулась на передачу, но “Малахов с ней уже не сработался”. “Поскольку канал долго не шел на уступки, ведущий начал заявлять о том, что в противном случае уйдет с канала, отсюда и слухи”, - заявил собеседник РБК.
По данным глянцевого журнала Elle, причиной ухода телеведущего стал конфликт с руководством из-за его желания уйти в декретный отпуск. Малахов, по словам источников издания, сообщил руководству Первого о том, что его жена Наталья ШКУЛЕВА беременна, из-за чего он планирует уйти в декрет. Продюсер передачи предложила ведущему выбирать между декретом и работой, что он счел неприемлемым, утверждало издание.
Тем временем Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники сообщала, что новый продюсер Наталья НИКОНОВА планировала добавить в передачу политических тем и пришла в ток-шоу, чтобы “перетрясти общественно-политический блок перед президентскими выборами (пройдут в марте 2018 года. - Ред.)”.
Вчера радиостанция “Говорит Москва” сообщила, что на место Малахова могут прийти “немедийные персоны”.
Отметим, что в ВГТРК ранее не подтверждали переход ведущего на канал, говоря, что это физически невозможно, потому что все руководство канала в отпуске. Первый канал также никак не комментировал ситуацию.
Напомним, Андрей Малахов с 2001 года ведет ток-шоу на Первом канале, которое раньше называлось “Большая стирка”, а с 2005 года - “Пусть говорят”. В рейтинге 50 звезд шоу-бизнеса Forbes за 2017 год Малахов занимает 30-е место, его доход оценивается в $1,2 млн.
РБК

Комментарий в тему

...И встаёт диковатая родина в реальном виде

Предполагаемый уход Андрея МАЛАХОВА с Первого канала вызвал неожиданную реакцию у тех, кто, очевидно, не является зрителем его программы. Как если бы вдруг люди, читающие “Ведомости” и “КоммерсантЪ”, вдруг переключились на “Комсомольскую правду” и начали обсуждать ее заголовки или иллюстрации. И удивляться - помойка, копание в мусорном ведре, низкие истины, предсказуемость паучьих гнезд…

Конечно, Малахов делает массовую развлекательную программу, но, надо отметить, делает он ее давно, долго и до сих пор хорошо. Популярность телепрограмм - тема, конечно, темная, тут многое зависит от измерителей и степени распространения сигнала, но столько времени удерживаться в числе самых популярных программ, на самой вершине рейтинга совсем не просто. Команда Малахова очень профессиональные люди, работающие с ожиданиями массового российского зрителя и умело в эти ожидания попадающие.
Это то самое предложение, которое на сто процентов определяет спрос. Будь программа чуть умнее, или тоньше, или этичнее, она немедленно потеряла бы часть аудитории. Секрет ее популярности именно в точном расчете как в выборе темы, так и в выборе гостей и в том, каким образом и в какой последовательности предъявляется информация. Ну не информация, конечно, а то, что ее заменяет.
Малахова упрекают в том, что он делает рейтинг на самых низменных чувствах, но на самом деле эксплуатация чувств является основой любых массовых зрелищ, и нужно сказать, что “Пусть говорят” отлично работает не только на низменных желаниях - любопытстве, смаковании подробностей чужой жизни, но и на естественных добродетелях - сочувствии, сострадании, желании справедливости.
Конечно, случись что у меня лично, надеюсь, я без шоу Малахова обойдусь. Но у миллионов жителей страны другого-то выхода нет, и они готовы искать помощи у “Пусть говорят” в надежде, что их хоть так услышат. Кто и зачем - вопрос отдельный, и жители его не задают, как ни странно.
Я тем не менее убеждена, что “Пусть говорят” - единственная программа на нашем телевидении, где можно увидеть реальность в том виде, в котором она существует здесь и сейчас.
Людей, которые туда приходят, мы - те, кому удалось устроиться поодаль от жизни, - видим редко: только в документальных фильмах первой волны “реального кино” и в программе Малахова. И от того и от другого современных интеллигентов мутит, но я как энтузиаст документальной камеры и, в принципе, стиля неприкрашенной жизни с большим интересом смотрю на гостей программы, зачастую косноязычных, необразованных, нерациональных, но по-своему свободных - это их страна. На других программах, в сериалах мы видим искусственные, как бы пластмассовые пейзажи с манекенами вместо живых людей. В “Пусть говорят” рядом с причесанным, сладким, со всеми одинаково любезным Малаховым встает диковатая наша родина в реальном своем виде.
...Этим летом среди программ Малахова были очень страшные. В Тверской области электрик дачного товарищества расстрелял восемь человек - своих соседей - просто так, по пьяни и из-за обиды на проявленное ими неуважение. В подмосковном Кратово замкнутый одиночка убил четверых, поджег свой дом, и шесть часов спецназ не мог выкурить его из окопов, стрелял из целого ружейного арсенала, он умер с гранатой в руках. Экспертиза, проверявшая насмерть сбитого машиной ребенка, показала в его крови наличие не совместимого с жизнью содержания спирта, что дало основания родственникам утверждать, что совершившую наезд женщину покрывают крупные чины местного УВД.
Жизнь обывателя, устроенная внутри семейного кокона, где в основном обсуждались проблемы адюльтера и наследства, вдруг погрузилась в атмосферу поздних фильмов известного российского режиссера Алексея БАЛАБАНОВА: “Груз 200”, “Кочегар”, “Я тоже хочу”.
И люди стали задавать вопросы: а почему взрослые мужчины в камуфляже стали внезапно такими опасными? не нужно ли приглядывать за ветеранами горячих точек? что делать, если служащие МВД легко и непринужденно мухлюют с вещдоками?
В общем, да, видимо, придется менять формат, потому что иначе те, кто смотрит эту популярную программу, догадаются, что пора самим браться за решение своих проблем... А не в передаче “Пусть говорят”.
Алена СОЛНЦЕВА, обозреватель, Газета.Ru

Поделиться
Класснуть