1001

Нихао, ноу-хау!

Пекин пообещал ответить на ужесточение торговых мер со стороны Вашингтона, обвиняющего Китай в хищениях американской интеллектуальной собственности

Министерство коммерции Китая предупредило о намерении Пекина дать решительный ответ в случае ужесточения американской стороной правил двусторонней торговли. В китайском ведомстве подчеркнули, что если США будут действовать в ущерб торговым отношениям двух стран, Пекин “не станет молча наблюдать со стороны”. Ограничения могут быть введены по итогам расследования США хищений американской интеллектуальной собственности со стороны КНР.

В Министерстве коммерции Китая заявили, что Пекин не намерен бездействовать и даст решительный ответ на возможное ужесточение правил в сфере двусторонних торговых отношений со стороны США. Об этом сообщается в официальном заявлении китайского ведомства.
“Китай надеется, что американские торговые представители будут уважать и придерживаться объективных фактов, а также действовать с осторожностью”, - отметили в Министерстве коммерции КНР.
В заявлении ведомства подчеркивается, что, если США не примут во внимание объективные факты, не будут уважать правила многосторонней торговли и будут действовать в ущерб взаимной торговле двух стран, Китай не станет молча наблюдать за этим со стороны и примет необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов.
В минувший понедельник президент США Дональд ТРАМП подписал указ с поручением провести расследование в отношении Китая, чтобы изучить хищения американской интеллектуальной собственности со стороны КНР.
Глава США пообещал, что в случае обнаружения подобных нарушений Вашингтон ужесточит правила, нацеленные на обеспечение честной торговли. Сам Трамп назвал указ “одним большим шагом” и добавил, что “это только начало”.
Торговому представителю США Роберту ЛАЙТХАЙЗЕРУ поручено расследовать, действительно ли КНР нарушает права США на интеллектуальную собственность. Трамп заявил, что Лайтхайзер может рассматривать любые доступные варианты в его распоряжении.
Документ был подписан в Белом доме в присутствии министра торговли Уилбура РОССА, министра финансов Стивена МНУЧИНА и других членов администрации.
“Мы защитим авторские права, патенты, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность, столь важную для нашей безопасности и нашего процветания”, - пояснил Трамп присутствовавшим на церемонии подписания меморандума.
Трамп планирует использовать статью 301 торгового акта 1974 года. Она позволяет США в одностороннем порядке устанавливать барьеры на пути экспортных товаров, что может привести к повышению тарифов на импорт.
По данным издания Politico, Трамп должен был сообщить об этом расследовании на прошлой неделе, но анонс решено было отложить для проведения переговоров с Китаем по санкциям ООН в отношении Северной Кореи. В итоге жестких переговоров Пекин на уступки не пошел, тем самым проголосовав за новые санкции уже в отношении себя.
Напомним, 12 августа намерение США провести торговое расследование в отношении КНР прокомментировал представитель администрации. В случае если Лайтхайзер сочтет необходимым проведение расследования в отношении методов торговли Китая, то он будет в состоянии сам инициировать соответствующее разбирательство. При этом процесс может затянуться на срок до года. По итогам расследования в отношении Китая могут быть введены ограничения, предписана выплата Пекином компенсации США или устранение того или иного торгового барьера или практики.
“Нечестные торговые практики и промышленная политика Китая, включая передачу технологий и кражу интеллектуальной собственности, наносят урон американской экономике и рабочей силе. Американские компании обязываются создавать совместные предприятия с китайскими компаниями, если они хотят работать в Китае. Это нечестно”, - цитирует ТАСС слова представителя администрации.
На прошлой неделе The New York Times выразила мнение, что Трамп отходит от первоначального курса на улучшение отношений с Пекином.
Причиной тому стало недовольство Вашингтона пассивностью КНР в попытках убедить Северную Корею свернуть программы создания ядерного оружия и средств его доставки.
Причем такая версия о позиции Белого дома кажется обоснованной. Будучи главным торговым партнером Пхеньяна, правительство в Пекине не спешит полностью разрывать связи с КНДР. Помимо финансовых потерь китайцы опасаются “наводнения” страны беженцами в случае эскалации конфликта, что может дестабилизировать северные провинции КНР.
Газета.Ru

А тем временем

И думал Ын: отсель грозить мы будем янки...

Лидер Северной Кореи КИМ Чен Ын (на снимке - слева), проводя накануне смотр командования стратегических сил Корейской народной армии, выслушал план военных по нанесению охватывающего удара по острову Гуам в Тихом океане, который является частью территории США. При этом глава КНДР дал понять, что в Пхеньяне пока повременят c запуском ракет, посоветовав Вашингтону прекратить провокации. В противном случае Северная Корея откроет огонь, предупредил ее лидер. Об этом вчера сообщило северокорейское государственное агентство ЦТАК.

Ким Чен Ын в грубой форме констатировал, что США якобы поставлены в безвыходное положение, но все еще обладают шансом разрядить обострившуюся ситуацию. “Американские империалисты завязали петлю себе на шее из-за безрассудного военного конфронтационного жульничества”, - сказал лидер КНДР, добавив, что намерен еще немного “посмотреть на безрассудные и глупые поступки янки, тратящих каждую минуту своей жалкой жизни”.
Вместе с тем Ким Чен Ын предупредил, что “если янки продолжат свои чрезвычайно опасные безрассудные действия”, то КНДР “примет важное решение”. Северокорейский лидер призвал США “мыслить разумно и рассуждать правильно”, чтобы “не испытать позор от удара со стороны КНДР”.
Еще Ким Чен Ын добавил, что если запланированный удар с целью демонстрации силы все же состоится из-за усилившегося безрассудства США, “это будет самый восхитительный исторический момент, когда артиллеристы Hwasong (название ракеты. - Ред.) сожмут глотки янки и поднесут кинжалы к их шеям”.
На этом фоне глава Пентагона Джеймс МЭТТИС предупредил, что США могут за несколько мгновений распознать траекторию запущенной КНДР ракеты и сбить ее в том случае, если она направлена на Гуам. По его словам, если целью ракеты будут воды недалеко от Гуама, а не сам остров, решение о дальнейших действиях должен принимать президент США. “Если они нанесут удар по США, это очень быстро может превратиться в войну”, - констатировал Мэттис.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть