1204

Обещалкин из Белого дома, или Как журналисты вынудили президента США сдержать слово

Глава США Дональд ТРАМП (на снимке) отправил обещанный чек на $25 тыс. семье погибшего в Афганистане сержанта Дилона БОЛДРИДЖА после того, как СМИ обвинили его в том, что он нарушил слово.

Представитель Белого дома Линдси УОЛТЕРС сообщила, что Трамп выписал чек семье погибшего в июне солдата, передает Reuters.
Как напоминает The Washington Post, Дональд Трамп пообещал семье пожертвование в размере $25 тысяч, когда разговаривал с потрясенным утратой отцом сержанта Крисом БОЛДРИДЖОМ. Он рассказал журналистам, что президент позвонил ему в Северную Каролину через несколько дней после того, как его сын и двое других солдат были убиты в Афганистане их афганским коллегой. Телефонный разговор продолжался 15 минут и был посвящен подробностям произошедшего с военнослужащими.
На днях Крис Болдридж рассказал журналистам, что так и не получил обещанных президентом денег. После получения чека он заявил, что не в обиде за задержку.
В Белом доме посчитали “отвратительным” тот факт, что СМИ поднимают тему “щедрых и искренних жестов, сделанных в частном порядке”, и используют для продвижения “предвзятой повестки дня”.
Стоит признать, Трамп не является рекордсменом по продолжительности выполнения подобных обещаний. Так, например, предыдущему президенту США Бараку ОБАМЕ потребовалось 18 месяцев, чтобы выполнить подобное обещание, данное семье Кайлы МЮЛЛЕР, убитой в 2015 году в Сирии. Тогда давление на президента также оказали СМИ.
Обвинения в адрес Дональда Трампа прозвучали на фоне скандала вокруг телефонного разговора президента со вдовой сержанта Дэвида ДЖОНСОНА Миешой ДЖОНСОН, который был убит вместе с тремя другими солдатами в Нигере. В разговоре с женщиной Трамп напомнил ей, что ее муж “знал, на что подписывался”. О бестактности президента стало известно благодаря тому, что Миеша Джонсон разговаривала с Трампом по громкой связи, когда ехала в машине вместе с членом палаты представителей Фредерикой УИЛСОН, которая посчитала правильным предать слова Трампа огласке. Ее слова подтвердила мать убитого сержанта, которая также находилась в машине, пишет The New York Daily News. Трамп позвонил женщинам, когда они ехали в аэропорт встречать гроб с телом.
Несмотря на свидетельства очевидцев, Трамп уверяет, что ничего подобного не происходило. “У меня была очень приятная беседа с женщиной”, - утверждает он. Также Дональд Трамп заявил, что его предшественники в отличие от него никогда не уделяли столько внимания семьям погибших военнослужащих.
Пресс-секретарь Белого дома Сара САНДЕРС в ходе брифинга также заверила журналистов, что Трамп был “полностью уважительным” во время разговора.

NEWSru.com

А тем временем

Четыре года страха перед войной

В четверг директор ЦРУ Майк ПОМПЕО заявил, что Соединенные Штаты должны действовать так, как если бы КНДР оказалась на грани возможного ракетного удара по ним и поступала соответствующе. По его словам, президент США Дональд ТРАМП готов к такому сценарию, и теперь необходимо пресечь “последний шаг” Пхеньяна к вероятной атаке.

Об этом Помпео сообщил, выступая на форуме безопасности, проводившемся Фондом защиты демократий. “С точки зрения политики США мы должны вести себя так, как если бы мы были на пороге достижения ими (Северной Кореей. - Ред.) этой цели (готовности к ракетному ударую. - Ред.). Сейчас они на пути к этому, теперь надо подумать, как остановить последний шаг”, - предупредил глава ЦРУ, которого цитирует CNN.
По словам Помпео, США будут прилагать глобальные усилия, чтобы Пхеньян не получил возможность нанести ракетный удар. “Происходит ли это во вторник или через месяц со вторника, сейчас тот момент, когда президент пришел к выводу, что мы приложим глобальные усилия для гарантии того, что северокорейский лидер КИМ Чен Ын (на снимке) не получит эту способность (нанести ракетный удар. - Ред.)”, - заверил директор спецслужбы.
Упомянув в своем выступлении события вторника, Помпео, вероятно, имел в виду заявление заместителя постоянного представителя КНДР при ООН КИМ Ин Рёна, подготовленное к заседанию 1-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН и опубликованное 17 октября. В документе говорилось о том, что из-за провокационных действий США ядерная война может начаться в любой момент.
После Помпео на форуме выступил советник президента США по национальной безопасности Герберт МАКМАСТЕР. Он также сказал, что Трамп не готов мириться с ядерной программой Пхеньяна. За день до этих выступлений экс-глава ЦРУ Джон БРЕННАН оценил вероятность военного конфликта США с Северной Кореей в 20-25%.
Между тем большинство американцев боятся, что США при президенте Дональде Трампе вступят в крупную войну, причем в качестве главного врага и наибольшей угрозы американцы рассматривают Северную Корею, сообщает Newsweek, ссылаясь на результаты онлайн-опроса, проведенного NBC News/SurveyMonkey с 13 по 17 октября.
72% опрошенных заявили, что они обеспокоены возможностью вступления США в конфликт в течение следующих четырех лет, не боятся этого только 26%.
54% расценили как главную угрозу КНДР, что на 13 пунктов выше, чем в июле-сентябре. 94% уверены, что Северная Корея им недружественна, только 5% ответили, что считают эту страну союзником. 19% боятся “Исламского государства” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), 14% считают опасной Россию, и только 4% заявили, что беспокоятся об Иране.

NEWSru.com


Поделиться
Класснуть