1532

Who is Mrs. Собчак?

Пока противники Владимира Путина будут разбираться, из Кремля им прислали светскую львицу или нет, предвыборная кампания пойдет своим чередом...

Дочь Анатолия СОБЧАКА, первого мэра Петербурга и бывшего начальника нынешнего лидера РФ Владимира ПУТИНА, светская львица Ксения СОБЧАК объявила о своем намерении баллотироваться в президенты. Этот поворот, вероятнее всего, сделает интерес­нее и выборы, и саму Собчак. Впрочем, интерес этот может быть вовсе не того свойства, на который рассчитывает претендентка на роль нового лидера России.

Бывшая светская львица, экс-ведущая “Дома-2” Ксения Собчак в особых представлениях, конечно, не нуждается. Ее известность за счет сочетания самых разных амплуа за ее не слишком долгую на данный момент жизнь (ей 35, это минимальный возраст для участия в президентской гонке) в определенных кругах не уступает, надо полагать, даже известности самого действующего президента.
С популярностью все далеко не столь однозначно, но сама заявка сделана. И эта заявка смелая.
В своем открытом письме она написала следующее: “Я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям”. Начало письма и вовсе проникновенное: “Хватит молчать. Уже несколько месяцев я думаю об этом. И не потому, что так устроены женщины - все на себя примеряют, а потому, что так устроена я - все возможности воспринимаю как вызов”. Иными словами, жребий брошен, Рубикон перейден.
Однако это заявление уже дает массу возможностей для интерпретаций и рождает некоторые вопросы. Например, классика: Who is Mrs. Sobchak? В том плане - каков мотив выдвижения? Объяснения самой Ксении Анатольевны имеются в письме. Но кто заставит принять их на веру? Тем более что в серьезных СМИ не раз за последние полгода всплывала тема желательности участия в качестве оппонента Владимира Путина именно женщины.
Женщину искали все, но пока нашлась только Ксения Собчак.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ отверг версию о том, что выдвижение Собчак - это проект Кремля. “Нет, это не так”, - убеждал Песков. Тем не менее людей, полагающих, что за Собчак все же стоит Кремль, предостаточно. И в таком контексте все слова Собчак о необходимых переменах и негодном положении дел в стране протестная публика будет воспринимать в штыки, считая ее “засланным казачком”. Зачем вкладываться в такой оппозиционный проект, категорически непонятно. Зато ясно, почему он удобен властям, которые хотят поднять явку и одновременно не рисковать.
Есть и второй интересный вопрос: на какой электорат может претендовать Ксения Собчак?
Кажется очевидным ответ: Собчак может рассчитывать на условно “либеральный”, оппозиционный и отчасти молодежный электорат. То есть на голоса тех самых “школьников”, которые выходили в марте и июне на улицы российских городов по призыву известного российского оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО. Кстати, кандидатура Собчак - еще один признак того, что Навальный врядли станет частью предвыборной драматургии.
Но тут имеется определенное противоречие: на протестные акции эти люди ходить готовы, а вот на выборы - вряд ли. Тем более, если Владимир Путин включится в предвыборную гонку (о своем решении на этот счет президент РФ до сих пор не объявил), победитель выборов будет практически предрешен.
Более возрастной либеральный избиратель тоже окажется в ситуации непростого выбора. Фанатов “Дома-2” найти среди продвинутых избирателей непросто. Персонально фигура Собчак у либерального избирателя вызывает, мягко говоря, неоднозначные эмоции. Помимо прочего она все-таки ярчайший представитель “золотой” молодежи - не лучший образ. Наконец, не исключено, что в выборах сможет принять участие и старожил российской политики, основатель партии “Яблоко” Григорий ЯВЛИНСКИЙ, который в состоянии забрать значительную часть потенциального электората у известной телеведущей.
Наконец, есть самый неоднозначный момент. Дело в том, что Собчак еще и женщина, а это в нынешнем электоральном плане черная метка. В партийной тройке женщина выглядит, с точки зрения избирателя, нормально. Участие женщин в политике граждане и вовсе почти всецело поддерживают.
Так, согласно данным Левада-Центра от середины сентября, участие женщин в политике “определенно поддерживают” 23% опрошенных, “скорее да” - еще 48%.
60% выступают за то, чтобы высшие государственные посты занимала женщина (но тут уже существенно выше доля противников). Но вот видеть женщину президентом в ближайшие 10-15 лет хотели бы только 34%. Противниками такого варианта выступают 53%. И число этих противников, по данным социологов, в последние годы только росло.
А когда социологи спросили, кем могла бы быть эта женщина, то выяснилось, что больше всего респондентов пока могут представить в таком качестве спикера Совета Федерации Валентину МАТВИЕНКО (6,1%). Существенно ей уступают экс-кандидат в президенты в 2004 году Ирина ХАКАМАДА (1,4%) и пресс-секретарь российского МИД Мария ЗАХАРОВА (1%). Собчак в поле зрения избирателей тоже попала, но ее вспомнили 0,4%.
Еще интереснее тройка ответов-лидеров. На первом месте “затруднились ответить” - 39%. “Таких женщин нет” - так посчитали 32%. Против участия женщин в президентских выборах выступили 16%. При таких стартовых шансах борьба Собчак обречена на провал. Нет, не все настолько печально, но даже Хакамада, будучи единственной представительницей прекрасного пола и единственным либералом, набрала всего 3,84%. Известный российский политик и предприниматель, миллиардер Михаил ПРОХОРОВ примерно в таких же обстоятельствах в 2012 году набрал почти 8%.
С последним, кстати, Собчак уже сравнил ее потенциальный противник Григорий Явлинский. В том плане, что в 2012 году “проектом Кремля”, который легитимизировал бы выборы в глазах критиков с либерального фланга, стал Михаил Прохоров, а теперь выступает Собчак. Это для Собчак только начало. В 2012 году почти все усилия кампании Прохорова заключались не в рассказе о своих планах на посту президента, а в бесконечных попытках освободиться от образа “кандидата Кремля”.
Надо думать, что коллективный Кремль такая ситуация вполне устраивает. Пока противники Путина будут разбираться, из Кремля им прислали Собчак или нет, а остальные глумиться над достижениями телеведущей в политике или восхищаться мужеством юной девы, предвыборная кампания пойдет своим чередом. Более того, в ней появится хоть какая-то интрига, что как минимум привлечет к ней внимание широких масс, ведь вопрос о победителе в повестке дня не стоит.

Газета.Ru

Кстати

Тайная вечеря

Президент России Владимир ПУТИН недавно встретился с телеведущей Ксенией СОБЧАК.

Утверждается, что поводом для встречи стали съемки фильма к 80-летию со дня рождения отца Ксении Собчак - бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия СОБЧАКА. Собчак для фильма снимала беседу с Владимиром Путиным, а после съемок поговорила с президентом наедине. Факт встречи подтвердила мать телеведущей, член Совета Федерации Людмила НАРУСОВА. Она же сообщила, что “Владимир Владимирович выступит одним из спикеров в фильме”.
После того как операторы, осветители и прочие ушли, Путин и Собчак остались поговорить наедине.
Пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ от комментариев по этому поводу отказался, но при этом и не опроверг информацию. Сама Ксения Собчак и ее помощники ситуацию также не комментировали.

Радио “Свобода”

Кстати

“Я что, один разве здесь на этой панели выступаю?”

В ходе заседания международного дискуссионного клуба “Валдай”, прошедшего на этой неделе в российском Сочи, глава РФ Владимир ПУТИН рассказал анекдот в ответ на реплику о том, что мировая общественность будет скучать в том случае, если он перестанет быть президентом.

Модератор заседания клуба “Валдай” политолог, главный редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор ЛУКЬЯНОВ пообещал Путину не спрашивать его по поводу будущих выборов. Он заявил, что Путин “для западных стран превратился в “полюс зла”, который “консолидирует и мобилизует”. “Я даже не представляю, как они без вас справятся”, - добавил он.
Владимир Путин ответил на эту фразу анекдотом: “Я смотрю на Петра АВЕНА (член совета директоров Альфа Банка. - Ред.) и вспомнил бородатый анекдот. Нет, не про Авена - у него все хорошо.
“Разорился олигарх. Приходит к жене и говорит: нам придется продать Mercedes и пересесть на “ладу”. Она отвечает: ну ладно. Он говорит: придется продать особняк на Рублевке и переехать в обычную квартиру. Она: ну ладно. Он спрашивает: но ты будешь меня любить? Она: буду любить… и скучать”.
Зал ответил на анекдот смехом, а Путин больше никаких комментариев давать не стал.
Напомним, в начале октября на форуме “Российская энергетическая неделя” на вопрос о будущем президентском сроке Путин ответил, что сам еще не решил, будет ли он баллотироваться. При этом напомнил, что избирательная кампания будет объявлена в конце ноября - начале декабря.
На вопрос о “президентском наследии” глава государства рассказал тогда анекдот про израильскую армию: “Молодого солдата спрашивают: если на тебя идут, скажем, 20 террористов, что ты будешь делать? Я возьму “узи” и буду стрелять. Молодец. А если на тебя идут танки? Я возьму гранатомет и буду защищаться. Молодец. А если самолеты летят, танки идут и еще террористы наступают? Он говорит: господин генерал, а я что, один воюю в нашей армии?” И я вас хотел спросить: я что, один разве здесь на этой панели выступаю?”

РБК



Поделиться
Класснуть