1026

Шах и... пат

“Токсичность” России в глазах американцев и недоговороспособность США в глазах российских элит создают патовую ситуацию в двусторонних отношениях

Бывает так, что иногда государственным деятелям нечего сказать друг другу, и тогда они имитируют заполнение паузы чем-то якобы существенным. Алексей БУКАЛОВ, легендарный собкор ТАСС в Риме и Ватикане, рассказывал мне, как в советские годы его однажды привлекли в качестве переводчика для председателя президиума Верховного Cовета СССР Николая ПОДГОРНОГО, отправившегося с визитом в Сомали. В аэропорту Могадишо переводчик намекнул своему клиенту, что хорошо бы что-то сказать принимающей стороне, поговорить хотя бы о погоде. Подгорный крепко задумался, а затем его озарило и он спросил у местного начальника: “А что, евреи у вас есть?” “Есть, но мало”, - ответил опешивший руководитель. “Это хорошо”, - одобрил Николай Викторович.

Вести “с полей

Роль вот этого “хорошо” и разговора о погоде сыграло на прошедшем во вьетнамском Дананге саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) совместное заявление России и США за все хорошее против всего плохого с такими же озарениями, как и у Подгорного: оказывается, “конфликт в Сирии не имеет военного решения”. Притом что пока если какое решение и наблюдалось, то исключительно военное. Заявление было согласовано МИД и госдепом, и его предъявили публике ровно для того, чтобы набросить дипломатическую вуаль на дипломатический же провал обеих сторон - несостоявшиеся полноценные переговоры президентов РФ и США Владимира ПУТИНА и Дональда ТРАМПА. История разговора описывалась формулой “общение в кулуарах”, при этом американский госсекретрь Рекс ТИЛЛЕРСОН и глава МИД РФ Сергей ЛАВРОВ поговорили “на полях” саммита. Такие вот вести “с полей” и “из кулуаров” с дружеским shaking hands.

Можно говорить о “коридорных” разногласиях - кому на чьей территории встречаться, но если бы двум лидерам действительно было что сказать друг другу и они считали бы это важным, чем-то таким, от чего зависят судьбы мира, они бы не обратили внимания на войну протокольных служб. Просто встретились бы и поговорили. Например, как заявлялось с самого начала, о Северной Корее - в сущности, нет важнее разговора, поскольку речь идет об угрозе ядерной войны. Вместо этого мир узнал о том, что Путин обижается на подозрения о вмешательстве в президентские выборы в Америке, а Трамп является очень корректным мужчиной.
Если так все хорошо, то почему бы все-таки не поговорить о насущном? В данном случае в отличие от многих других “домашних” ситуаций в самих США зловредные сдержки и противовесы, которые, как убеждены наши элиты, мешают Трампу работать, не могли навредить содержательному разговору двух президентов. Однако, судя по всему, Трамп опасается делать шаги - пусть и сугубо протокольного свойства, которые могли бы быть оценены как уступка, а значит, как слабость. Путинская Россия сейчас до такой степени “токсична” для истеблишмента и общественного мнения Запада, что президент США утратил право на ошибку даже в тоне, стиле и формате общения с российским коллегой. До этого, как однажды заметил болгарский политолог Иван КРАСТЕВ, “с появлением Трампа Путин утратил монополию на непредсказуемость”.

Токсичные отношения

Впрочем, базовая проблема скорее не в этом, а в том, что ни одна из сторон не имеет стратегии (в подлинном смысле этого слова) внешней политики, совершая движения, которые можно было бы назвать тактическими, хотя даже тактики в них не просматривается. Они скорее описываются в терминах психологии: акция - реакция. Кто-то что-то сказал или сделал - противоположная сторона отреагировала “зеркально” или “симметрично” и наоборот.
И это “наследственное” свойство советско/российско-американских отношений. Даже во времена детанта начала 1970-х, когда было и желание снизить напряженность, и стремление торговать, стратегии на самом деле не было - собственно, поэтому и разрядка оказалась такой исторически короткой. В своих мемуарах влиятельный американский политик, эксперт в области международных отношений Генри КИССИНДЖЕР писал: “Я провел десятки часов в разговорах с БРЕЖНЕВЫМ (Леонид, лидер СССР, генсек ЦК КПСС с 1966 по 1982 г. - Ред.), но… не обнаружил ничего, что хотя бы сколько-нибудь напоминало долгосрочный политический план”. В том же случае, если, как сегодня, нет не только стратегии, но и взаимного стремления к улучшению отношений, всякий раз придется ограничиваться совместными декларациями, а новые послы Джон Хантсман и Анатолий АНТОНОВ обречены на танталовы муки.
“Токсичность” России в глазах американцев и недоговороспособность США в глазах российских элит превращают ситуацию в патовую. Антизападная же истерия, которая семимильными шагами двигается в сторону кампании, равной “борьбе с космополитами”, в принципе мешает трезвой оценке ситуации. Тот же Киссинджер, описывая советский высший управленческий слой, писал о том, что эти люди, пережившие войну, вовсе не хотели ее повторения, потому что знали, чего это стоило и будет стоить. Наши сегодняшние “элиты” способны только возбуждать массовые настроения в духе “Можем повторить!”. А это опасная безответственность, на фоне которой ядерный паритет времен холодной войны парадоксальным образом способен служить образцом рационального равновесия.
Вьетнам, где случился этот дипломатический провал, - вполне себе символическое место для таких фиаско. Прокси-война США и СССР, которая годами велась во Вьетнаме в 1960-е - начале 1970-х, была закончена с помощью титанических политических и дипломатических усилий. И завершилась эта тяжелейшая история ровно потому, что была четкая политическая воля, направленная на окончание войны - даже со всеми оглядками на собственную гордость. Сегодня две страны испытывают вьетнамский синдром нового типа - неспособность решить значимые проблемы в силу отсутствия воли для их решения.
То честь дороже, то протокол важнее.
Андрей КОЛЕСНИКОВ*, РБК



*Автор - руководитель программы Мос­ковского центра Карнеги.

А тем временем

“Когда я его вижу, я ему верю...”

Бывший директор ЦРУ Джон БРЕННАН заявил, что президент РФ Владимир ПУТИН мог во время беседы с американским лидером Дональдом ТРАМПОМ повлиять на него, используя лесть. По его версии, Трамп по какой-то причине может быть “запуган” Путиным.
“Это либо наивность, либо невежество, либо страх - то, что Трамп делает в отношении россиян”, - сказал Бреннан в эфире программы State of the Union. Никаких доказательств своих утверждений экс-глава ЦРУ не привел, отметив, что Трамп позволяет Путину уйти от ответа за вмешательство России в выборы президента США в 2016 году.
Бреннан вместе с бывшим директором национальной разведки Джеймсом КЛЭППЕРОМ прокомментировал заявления Трампа по итогам его разговора с Путиным, состоявшегося в пятницу, 10 ноября, на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге.
Клэппер со своей стороны заявил, что теперь “и русские, и китайцы думают, что могут влиять” на президента США.
Бреннан и Клэппер неоднократно критиковали Трампа. Как отмечает РБК, в июле 2017 года они заявили, что политика Трампа вопреки его предвыборным обещаниям сделает великой не Америку, а Россию.
На пресс-конференции во Вьетнаме Трамп заявил, что не собирается спорить с Путиным по вопросу о вмешательстве России в выборы в США. “Каждый раз, когда я его (Путина. - Ред.) вижу, он мне говорит: “Я этого не делал”, и я верю, что он говорит это всерьез”, - сказал американский лидер.
Трамп отметил, что Путин “крайне оскорблен” предположением, что Москва пыталась повлиять на исход выборов в США. “Президент Путин очень настойчиво, категорически отрицает, что имеет к этому какое-либо отношение. Нужно не вступать в споры по этому поводу, а начать говорить о Сирии и Украине”, - подчеркнул глава Белого дома.
Напомним, во время саммита АТЭС во Вьетнаме переговоры Путина и Трампа, о подготовке к которым неоднократно сообщали обе стороны, не состоялись. Однако полноценная встреча президентов 10 ноября так и не состоялась. Они встретились только во время церемонии фотографирования и кратко пообщались.
NEWSru.com, РБК


Поделиться
Класснуть