1628

Кривое зеркало,

Несколько лет назад телеведущий Владимир ПОЗНЕР уже обозвал нижнюю палату российского парламента “госдурой”...

или Почему “врагом” завтра может оказаться не только зарубежное, но и любое российское СМИ

Государственная дума РФ в авральном порядке приняла закон, аналогичный закону о некоммерческих организациях-иноагентах. Только теперь “иностранным агентом” может быть признано еще и средство массовой информации (СМИ). И даже те проекты, которые как СМИ в России не зарегистрированы. Официально это называется зеркальным ответом на действия американских властей. Но больше похоже на то, что в стране в очередной раз на ровном месте создают базу для борьбы с инакомыслием. Орудие это могут и не применить, но зависеть это будет лишь от доброй воли конкретных представителей власти.

Изначально в законопроекте, который внесли представители сразу нескольких фракций Госдумы еще в конце сентября, а в конце октября приняли в первом чтении, было совсем о другом.
Российский телеканал RT, созданный для продвижения “правильного” образа происходящего в мире и в России, подвергся давлению со стороны американских властей. И вынужден был зарегистрироваться в качестве “иностранного агента” в США. Российские “ястребы” и государственные СМИ пошумели, а потом на данную тему высказался президент РФ Владимир ПУТИН, который сказал, что реакция на данные действия будет и зеркальной, и быстрой.
Уже 10 ноября руководство Госдумы отреагировало на слова президента, заявив о сборе специальной рабочей группы для зеркальной реакции, а пять дней спустя были готовы и проголосованы поправки сразу во втором и третьем чтениях. Несмотря на обещания проконсультироваться с экспертами и представителями СМИ, серьезного обсуждения законопроекта не было. Видимо, дискутировать после заявления президента депутатам показалось излишним. И, видимо, по той же причине документ оказался не слишком проработанным.
Если речь шла лишь об ответной реакции на скандал вокруг RT, то, по зеркальной логике, пострадать должны были только американцы. Однако закон касается всех.
В том числе и российских СМИ, получающих какое-то финансирование из-за рубежа: будь то гранты, совместные проекты или рекламные контракты.
Когда закон обсуждали, депутаты и некоторые провластные эксперты чаще других произносили названия CNN, радио “Свобода”, “Голос Америки” и почему-то BBC. Последние, естественно, британцы, но точно финансируются из бюджета и в последнее время развели серьезную активность на наших просторах, на что уже не раз жаловалась, например, официальный представитель российского МИД Мария ЗАХАРОВА.
Со “Свободой” и “Голосом Америки” все давно и хорошо известно: это в чистом виде “враждебные голоса” и своих связей с государственным департаментом США они никогда не скрывали.
С CNN уже сложнее, все-таки компания никакого прямого отношения к американским властям не имеет, а действующий президент США Дональд ТРАМП не раз обвинял ее в том, что она делает “фейковые новости”. Да и с принципом зеркальности тут возникают проблемы. Начать хотя бы с того, что “Свобода” и “Голос Америки” не телевидение, а CNN - ТВ, но вещает в России только на английском языке. То есть на внутрироссийские процессы в силу языкового барьера влияет существенно меньше, чем те же англоязычные RT или катарская телекомпания “Аль-Джазира” на процессы внутри США.
А наиболее близкий аналог британской BBC в России совсем не RT, который в самой России не смотрят, а скорее ОТР (Общественное телевидение России, официально начал вещание с 19 мая 2013 года. -
Ред.). Выходит какая-то профанация, а не зеркальный ответ.
Потому, видимо, и был принят закон далеко не селективного действия, который позволяет в случае чего “работать по площадям”. То есть признать иноагентом вообще кого угодно, кто пишет про политику и получил три копейки от иностранцев.
Причем ко второму чтению в законопроекте появилась поправка к закону “О СМИ”, которая позволяет любую иностранную структуру, распространяющую информацию, независимо от ее “организационно-правовой формы” считать в РФ СМИ-иноагентом. Таким образом, под действие закона могут попасть и сайты, как СМИ не зарегистрированные, - это серьезная новелла в российском законодательстве.
Да вообще, под таким соусом “агентом” может стать любая российская газета, у которой есть зарубежные версии и сайты за границей. Можно и ТАСС, располагающий корпунктами по всему миру, объявить в России иноагентом.
Депутаты уверяют, что отечественных СМИ закон не коснется, но это на словах - из закона этого вовсе не следует. А лидер коммунистов России Геннадий ЗЮГАНОВ уже намекнул: мол, влезли эти вражеские агенты “и в наши региональные СМИ”.
И хотя до такого, хочется верить, не дойдет, но пока ситуация выглядит таким образом, что в административном раже депутаты приняли репрессивный закон, по своей карательной мощи поразительный и никому не нужный. В том плане не нужный, что решает он только задачу максимального осложнения работы любых неугодных властям СМИ. А эту задачу иначе как контрпродуктивной для развития страны назвать нельзя.
Кстати, еще несколько лет назад такие законопроекты в Думе не проходили.
В частности, не прошел запрет на работу для иностранцев в государственных СМИ, придуманный, когда известный российский телеведущий Владимир ПОЗНЕР обозвал нижнюю палату “госдурой”. Не прошла и инициатива ряда шумных депутатов-заднескамеечников, включая великого конспиролога-единоросса Евгения ФЕДОРОВА, о том, что следует применять к СМИ норму об иностранных агентах. Однопартийцы Федорова и чиновники из администрации президента тогда покрутили пальцем у виска и объявили законопроект личной позицией экзальтированного соратника. Но то, что казалось неуместным в 2012-2013 годах, в новой России стало законом.
Конечно, провластные спикеры не то чтобы совсем не правы, когда говорят о “закошмаривании России” в мировых массмедиа. Одна история с русскими хакерами, которые по заказу Кремля решили судьбу американской избирательной кампании в пользу Трампа, чего стоит. Но все равно решительно непонятно, зачем на не совсем адекватную реакцию западных контрагентов и массмедиа отвечать такого же типа неадекватным зеркальным образом, а заодно и подводить под монастырь собственные независимые СМИ. В конце концов, их и так немного осталось.
Газета.Ru

Кстати

Сама зачитала про Путина, аудитория - в ауте...

В минувший четверг главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства “Россия сегодня” Маргарита СИМОНЬЯН (на снимке) в эфире программы “60 минут” на телеканале “Россия-1” прочитала стихотворный призыв к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ уйти в отставку. Этим произведением неназванного автора журналистка хотела, по ее словам, продемонстрировать, чем “американские СМИ, оплачиваемые госдепом, занимаются в России”.

При этом Симоньян решила не ограничиваться зачитыванием одной строфы стихотворения, в которой доходчиво сформулирована заявленная тема, а огласила все четыре четверостишия. В стихотворении, прозвучавшем в телеэфире из уст главреда RT, в частности, говорилось об известном оппозиционере Алексее НАВАЛЬНОМ как о потенциальном новом лидере страны, а также о том, что в России “зреет бунт”. Автор политических виршей призвал Путина “тихонько уйти”, чтобы не доводить страну до гражданской войны.
По словам Симоньян, этим примером она показывает, что американские СМИ, работающие в России, занимаются “только и исключительно пиаром российской оппозиции” и “антипиаром собственно Путина”. “Они работают просто как пресс-служба российской оппозиции”, - заверила главред, назвав стих про Путина и Навального “типичным примером с одной из оплачиваемых американскими налогоплательщиками радиостанций”.
Симоньян имела в виду радио “Свобода”.
Ведущие программы супруги Ольга СКАБЕЕВА и Евгений ПОПОВ внимательно выслушали стихотворение с подчеркнуто широкими улыбками. Присутствовавшая же на записи ток-шоу аудитория встретила вирши абсолютно серьезно, с суровыми, напряженными лицами.
Владимир Путин, срок твой позади,
И путь развития уже не актуальный.
Тихонько встань и просто уходи,
Наш лидер завтра - Алексей Навальный!
Ведь согласись: за то огромное бабло,
Что в землю слито тупо, безвозвратно,
Правительство твое пять раз могло
Аляску с корнем выкупить обратно.
Кавказ кормили, а теперь и Крым,
Но зреет, зреет бунт вполне реальный.
Зачем, Володь? Мы крови не хотим.
Наш выбор завтра - Алексей Навальный!
Уйди с достоинством, как царь Борис* тогда ушeл.
Красиво, гордо, не по-хамски.
Володь, уйди, прошу: не доводи Россию нашу до войны гражданской.
(*имеется в виду первый президент РФ Борис ЕЛЬЦИН. - Ред.)
Закончив чтение стихотворения, Симоньян пояснила, что это то, что “эти свободные медиа делают в России каждый день, годами, десятилетиями”.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее