1198

Минск замедленного действия

Украинского журналиста Павла ШАРОЙКО белорусские спецслужбы обвиняют в шпионаже.

По мнению экспертов, президенту Белоруссии Александру Лукашенко надо наконец-то выбрать между Киевом и Москвой

В Комитете госбезопасности (КГБ) Белоруссии официально сообщили, что задержали гражданина Украины Павла ШАРОЙКО, подозревавшегося в шпионаже, и в данный момент ведут с ним работу. Задержанный признался, что под прикрытием журналиста вел разведывательную деятельность, а сам носит звание полковника Вооруженных сил Украины (ВСУ). Минск уже покинул первый секретарь украинского посольства, которого Шаройко назвал своим куратором.

Первую информацию о том, что в Минске задержан собственный корреспондент “Украинского радио” в Белоруссии Павел Шаройко, обнародовал на своей странице в Фейсбуке руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб АЛАСАНИЯ еще 17 ноября. Тогда же он заявил, что журналисту предъявлено обвинение в шпионаже.
Сообщалось, что Шаройко, постоянно проживавшего в Белоруссии, арестовали 25 октября. У него в квартире был проведен обыск. После чего его друзья и коллеги почти три недели не могли с ним связаться.
Аласания, кстати, напомнил своим читателям, что в августе в белорусском Гомеле был задержан еще один гражданин Украины - известный блогер Павел ГРИБ (подробности его ареста см. на этой стр. “Транзитом в российское СИЗО”).
В минувший понедельник представители КГБ Белоруссии в ходе пресс-конференции подтвердили факт задержания Шаройко и сообщили, что, по их мнению, украинский журналист прикрывался своей профессиональной деятельностью, а на самом деле сформировал на территории страны сеть из информаторов, сообщавших ему информацию о военных объектах. Представитель КГБ Белоруссии Дмитрий ПОБЯРЖИН заявил, что Шаройко признал свою вину и назвал своим куратором первого секретаря посольства Украины в Минске Игоря СКВОРЦОВА. В результате дипломата объявили персоной нон грата.
Белорусское телевидение показало кадры допроса украинского журналиста Павла Шаройко. На записи он ничего не говорит о своем задержании и цели поездки в Минск, но рассказывает о событиях прошлого года.
“В 2016 году, еще при смене оперативного руководителя, меня перевели из отдела, который занимался журналистами, работающими под прикрытием, в отдел, где работают дипломаты под прикрытием. С чем это было связано, мне до сих пор не понятно, предполагаю, что это делалось в преддверии приезда в Белоруссию на должность первого секретаря посольства Украины полковника Скворцова Игоря Васильевича. Скворцова я знаю еще со времен службы в МО Украины”, - сказал Шаройко.
Кроме того, в сюжете есть также кадры задержания гражданина Белоруссии, который, по информации спецслужб, за деньги согласился помогать Шаройко.
Шаройко может угрожать до 15 лет лишения свободы. По информации спецслужб, осведомители обвиняемого не только задержаны, но и дают признательные показания.
Пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины обнародовала заявление, в котором опровергла информацию о том, что Шаройко является их штатным сотрудником и работал по их заданию. По информации пресс-службы, он был уволен с должности начальника пресс-службы этой структуры еще в 2009 году, после чего работал журналистом.
Координатор украинской группы “Информационное сопротивление”, военный журналист, народный депутат Дмитрий ТЫМЧУК провел собственное расследование этого инцидента. Его собственные источники в Белоруссии рассказали, что в день задержания Шаройко встречался с представителем телеканала НТВ, якобы планировавшим передать украинцу секретные документы по использованию территории Республики Беларусь в случае вторжения России на Украину.
Опираясь якобы на данные аналитиков своей группы, Тымчук сообщил, что “документ, который пытались передать украинскому журналисту, является подделкой под настоящие грифованные документы, находящиеся в обращении в Министерстве обороны Белоруссии. Для придания большей “подлинности” подделка имитирует не финальный документ с подписями, исполнителями, исходящим номером, печатью учреждения, а черновой вариант, на котором отсутствуют указанные обязательные элементы для документа с грифом секретности”.
Народный депутат пишет, что в документе шла речь о размещении на территории Белоруссии ракетной бригады и батальона РЭБ Вооруженных сил РФ. Также якобы существуют сведения о подготовке инфраструктуры на территории Белоруссии для размещения российской Первой танковой армии. Тымчук утверждает, что все эти данные можно получить в открытом доступе и они не являются секретными.
Вице-премьер Украины Вячеслав КИРИЛЕНКО после произошедшего заявил: “Чего стоят заверения Лукашенко в дружбе с украинским народом, если в Беларуси регулярно исчезают наши граждане?” А депутат фракции “Свобода” в Киевсовете Игорь МИРОШНИЧЕНКО практически сразу потребовал ввести визовый режим пересечения границы с Украиной не только для граждан России, но и для белорусов.
По словам украинского политтехнолога Дмитрия МЕЛЬНИКОВА, Белоруссия может стать “разменной монетой” в конфликте между Украиной и Россией. По мнению эксперта, Минск занимает “слишком уж уклончивую, промежуточную позицию, пытаясь угодить и своему могущественному восточному партнеру, и Западу”. По его мнению, арест Шаройко может иметь своей целью поставить президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО в ситуацию, “когда необходимо наконец-то определиться, на чьей он стороне”. Он также полагает, что текущие события “могут быть предупреждением для тех сил на Украине, которые сейчас нацелились на раскачивание ситуации в России”.
Напомним, что в сентябре на территории России и Белоруссии прошли совместные стратегические учения “Запад-2017”.
Эти маневры проходят раз в четыре года, но в этот раз к ним было приковано особенное внимание западной общественности.
Чиновники российских военных ведомств неоднократно подчеркивали, что сценарий “Запада” имеет исключительно оборонительный контекст, а выбранный условный противник не имеет отношения к конкретному региону. По словам замминистра обороны РФ Александра ФОМИНА, “комментарии о том, что на этих учениях готовится плацдарм для вторжения в Литву, Польшу или Украину не имеют ничего общего с реальностью”.
Газета.Ru

Из досье

Транзитом в российское СИЗО

Гражданин Украины Павел ГРИБ (на снимке), который находится в следственном изоляторе Краснодара, обвиняется российскими властями в подготовке теракта в школе. Об этом 19 октября сообщила газета “КоммерсантЪ”.

По версии следствия Гриб, связанный с украинскими националистами, предложил своей знакомой из Сочи взорвать бомбу на линейке в школе. В октябре суд продлил арест Павлу Грибу до января 2018 года.
На суде он заявил, что был похищен сотрудниками российских спецслужб с территории Белоруссии и считает действия следствия незаконными. Адвокат Андрей САБИНИН просил суд изменить меру пресечения его подзащитному на не связанную с содержанием под стражей. По словам Сабинина, администрация СИЗО отказывается передавать Грибу, имеющему инвалидность, необходимые лекарства. “В СИЗО его уморят”, - считает адвокат.
24 августа Павел Гриб выехал с Украины в белорусский город Гомель на встречу с девушкой из Сочи, с которой до этого общался лишь в социальных сетях. В конце августа его отец сообщил, что сотрудники ФСБ России выманили блогера в Белоруссию под видом встречи с девушкой и там задержали. 7 сентября стало известно, что пропавший блогер находится в краснодарском СИЗО. Министерство иностранных дел Украины потребовало от Минска объяснений по поводу обстоятельств задержания Гриба на белорусской территории. Киев призвал Москву освободить украинца.
Радио “Свобода”

Поделиться
Класснуть