1840

Палка о двух концах

Вчера Евросоюз продлил санкции в отношении России, несмотря на то, что именно европейские страны платят наибольшую цену за эти меры. И в первую очередь - Германия

На саммите ЕС (14-15 декабря) канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ (на снимке) заявила, что Европейский союз не нашел достаточных оснований для отмены санкций против России. “Не был достигнут достаточный прогресс, чтобы отменить санкции, было единое мнение, что надо делать все возможное, чтобы продвинуть вперед Минский процесс”, - сказала Меркель. Однако она признала, что “удалось избежать дальнейшей эскалации” в ситуации на востоке Украины. Ранее председатель Евросовета Дональд ТУСК заявил, что лидеры стран - членов ЕС приняли политическое решение продлить действие экономических санкций в отношении России.

Согласно результатам последнего исследования, опубликованным в минувший четверг европейскими экономистами, Запад также платит немалую цену за свои санкции из-за ответных мер, недоступности кредитов и ощущения утраты доверия.
В связи с приближением очередного срока в февраля 2018 года принятия Соединенными Штатами решения о введении новых санкций против России, возможно, стоит учесть, что наибольшую цену за эти меры платят именно союзники Америки в Европе. Такой вывод содержится в экспертной оценке, проведенной Кильским институтом мировой экономики IFW (Германия), которая на сегодняшний день является наиболее всесторонним исследованием этой проблемы.
Согласно результатам исследования за период с начала 2014 года по конец 2015 года санкции привели к потере бюджетных поступлений на общую сумму $114 млрд. Но ущерб понесла не только Россия, бюджет которой лишился более $65 млрд. Почти в такой же степени санкции отразились и на США, и Евросоюзе, у которых доходы сократились в совокупности более чем на $50 млрд.
Не менее 90% от этого сокращения поступлений от экспорта приходится на страны - члены Европейского союза. В частности, львиную долю этих потерь покрывает экономический центр Евросоюза.
“На Германию приходится почти 40% от потерь западных стран, в то время как другие геополитически значимые участники рынка, такие как Великобритания, Франция и Соединенные Штаты, затронуты санкциями в гораздо меньшей степени”, - пишут в своем исследовании европейские экономисты Юлиан ХИНЦ и Маттье КРОЗЕ.
Постоянная готовность Евросоюза следовать политике санкций свидетельствует о том, насколько серьезной угрозой считают Россию входящие в него страны. Россию обвиняют во вмешательстве в выборы в США и в Европе, а ее военные учения вызывают обеспокоенность в странах Восточной и Центральной Европы. В Скандинавии ряд государств предприняли превентивные меры для защиты на случай развития сценария российского вторжения - там восстановили призыв на срочную военную службу, расширили военные базы и убежища.
Напомним, западные санкции против России были согласованы в марте 2014 года во время кризиса на востоке Украины, в ходе которого Россия активно поддерживала на востоке Украины сепаратистов, а затем аннексировала полуостров Крым. Многие считают эту аннексию нарушением международного права и суверенитета Украины.
Однако из-за санкций в отношении России в особо сложном положении оказалась Германия, где законодатели пытаются найти баланс между стремлением наказать Россию и попыткой поддерживать обширные торговые связи между двумя странами.
Географически и исторически Германия уже давно является более близким партнером России, чем любая другая крупная европейская страна. Руководство бывшей коммунистической восточной части страны поддерживало тесные связи с Советским Союзом вплоть до воссоединения Германии. Значительное количество немцев-выходцев из России по-прежнему живут на востоке страны, где они составляют значительную часть электората пророссийской и ультраправой партии “Альтернатива для Германии” (AfD). Географически Германия также в значительной степени зависит от российского экспорта газа, и прежние лидеры Германии считают себя политическим связующим звеном между Западом и Кремлем.
“Немцы, придерживающиеся левых и ультраправых взглядов, всегда питали слабость к Москве - возможно потому, что отношения, казалось, строились на условиях большего равенства, чем с США, которые остаются единственной сверхдержавой”, - сказал в интервью в августе профессор, преподающий международную политику в Университете Регенсбурга, Стефан БЕРЛИНГ.
Правда, после аннексии Крыма Россией сохранять эти связи стало для немцев гораздо неудобнее. “Если бы Путин не вторгся в Крым и восточную Украину, многие немцы считали бы его естественным союзником в период охлаждения трансатлантических отношений”, - сказал Берлинг. Однако опрос общественного мнения, проведенный в Германии в 2014 году, показал, что путинскую аннексию Крыма приняли почти 40% населения страны.

Известным сторонником такого пророссийского подхода является бывший канцлер Германии Герхард ШРЕДЕР (на снимке) - предшественник Меркель, руководивший страной в течение семи лет. Проиграв на выборах Ангеле Меркель, Шредер выбрал карьеру в сфере российского бизнеса. За последнее десятилетие он довольно долго проработал в области российской энергетики, являясь членом совета директоров нескольких консорциумов, в которых российская государственная энергетическая компания “Газпром” является либо держателем контрольного пакета акций, либо единственным акционером. Его удивительная карьера в российской энергетической отрасли достигла новых высот в этом году, когда бывший канцлер стал председателем совета директоров крупнейшей нефтяной компании России - “Роснефти”, в которой Кремль также владеет контрольным пакетом акций.
Связи Шредера отражают более широкую готовность некоторых немецких политиков и компаний восстановить отношения со страной, которая в других странах Запада считается врагом.

В мае этого года, несмотря на продолжающиеся санкции, немецкие компании с удовлетворением отметили рост торговли с Россией (эти цифры пока еще не были отражены в исследовании института IFW). В большинстве случаев сокращение экспортных поступлений в странах Запада объясняется не эмбарго, введенным Кремлем на ввоз сельхозпродукции из этих стран, а утратой доверия западных банков к российским предприятиям. Следовательно, немецкие компании уже смогли восстановить некоторые из своих прежних торговых связей, не нарушая западных санк­ций, за счет лоббирования в пользу более нормализованной торговой и кредитной практики. Усилия по улучшению отношений с Россией в последнее время также поддержали лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан ЛИНДНЕР (на снимке), выступающий за развитие бизнеса, и члены основной социал-демократической партии.
С момента введения санкций в 2014 году немецкий бизнес лоббирует вопрос о максимальном ограничении санкционного воздействия на российские компании. А в условиях ухудшения отношений между европейскими странами и администрацией президента США Дональда ТРАМПА немецкие политики, похоже, все больше готовы прислушиваться к этому.
The Washington Post (США), inoСМИ.ru

Поделиться
Класснуть