1179

Почтительное противостояние

В Мюнхене завершилась Международная конференция по безопасности - самая представительная и авторитетная площадка подобного рода. Форум показал, что противостояние России и Запада перешло в разряд данности: нет жесткой конфронтации посткрымского и иловайско-дебальцевского периода, но нет и прошлогодних, связанных со сменой власти в Вашингтоне надежд на улучшение отношений.

Война фейков

Ежегодная конференция по безо­пасности в баварской столице - наглядный показатель того, какие международные проблемы евроатлантическое сообщество на данный момент волнуют больше всего. В этом году поводов для беспокойства оказалось предостаточно: открывая мероприятие, председатель конференции, известный немецкий дипломат Вольфганг ИШИНГЕР предупредил, что “мир слишком близко подошел к краю пропасти” и есть опасность глобального конфликта. Его очагом, по мнению эксперта, может стать противостояние на Ближнем Востоке или эскалация непреднамеренного инцидента между Россией и Западом.

На уровне риторики в Мюнхене, впрочем, эскалации не наблюдалось, скорее, складывалось ощущение, что обмен претензиями между представителями США и ЕС с одной стороны и России - с другой становится частью обязательной программы конференции. Москву вновь обвинили в “аннексии Крыма” и “вторжении в Донбасс”, вмешательстве в выборы в США и странах Европы, поддержке “преступного режима” президента Сирии Башара АСАДА, нарушении договоров в сфере контроля над вооружениями и кибератаках.
Что-то новое внес в этот перечень только президент Украины Петр ПОРОШЕНКО: он объявил, что в наплыве мигрантов в Европу тоже виновата Россия.
Возглавлявший российскую делегацию министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ по традиции предъявил Западу набор встречных претензий: наращивание боевых группировок и развертывание военной инфраструктуры на восточных рубежах НАТО, подрыв стратегической стабильности посредством создания системы противоракетной обороны США, курс на смену неугодных режимов, попытки заставить страны общего соседства РФ и ЕС - будь то на пространстве СНГ или на Балканах - сделать выбор “на Запад или Восток”.
И хотя как представители США и ЕС, так и российский министр говорили о необходимости налаживания отношений, вникать в озабоченность друг друга стороны были явно не готовы. Западные участники все российские претензии называют “пропагандой” и “фейками”. Сергей Лавров же заявление о вмешательстве России в дела других стран назвал “бездоказательной трепотней”.

Украинский тупик

Переговоры за закрытыми дверями - а в Мюнхене наряду с пуб­личными выступлениями проходит огромное число двусторонних и многосторонних консультаций, - как правило, куда более содержательны. Впрочем, одна из ключевых встреч в графике Сергея Лаврова в итоге сорвалась - “нормандская четверка” по Украине не собралась из-за несостыковок в графике министров. Обсуждению зашедшего в тупик украинского кризиса глава МИД Германии Зигмар ГАБРИЭЛЬ в пятницу вечером предпочел участие в мероприятиях по случаю важной дипломатической победы Берлина: из турецкой тюрьмы удалось вызволить немецкого журналиста Дениза ЮДЖЕЛЯ. Господин Габриэль очень хочет сохранить свой пост в формирующемся правительстве, а потому старается всячески подчеркивать свою эффективность. На украинском кризисе сейчас очков не заработаешь.
Главы МИД России и Украины, впрочем, все равно встретились. По данным газеты “КоммерсантЪ”, договоренность о необходимости консультаций по дипломатической линии была достигнута в ходе одного из последних телефонных разговоров президентов двух стран.
Министр иностранных дел Украины Павел КЛИМКИН позже рассказал журналистам, что обсуж­дал с российским коллегой второй этап обмена пленными между Киевом, Донецком и Луганском, условия возвращения российских военных в совместный центр по контролю и координации (СЦКК), а также идею размещения в Донбассе миротворческой миссии ООН. При этом он сказал, что “никаких конкретных договоренностей достигнуто не было”, а позиции сторон по-прежнему существенно расходятся.
Источник газеты “КоммерсантЪ” в российской делегации также дал понять, что встреча была не слишком результативной. По его словам, украинская сторона вопреки данным ранее обещаниям не представила своего видения того, какие гарантии будут предоставлены российским офицерам в СЦКК, и не предложила комментариев к российской резолюции по миротворцам или же собственного варианта документа.

Миротворческие разногласия

В куда более позитивном ключе прошла встреча Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томасом ГРЕМИНГЕРОМ, при этом ключевой ее темой также была Украина. По итогам переговоров господин Гремингер сказал изданию, что не теряет надежды на достижение компромисса по миротворцам и рассчитывает, что речь пойдет не просто о миссии ООН по охране наблюдателей от ОБСЕ, а о полноценной совместной операции двух структур. В апреле Томас Гремингер планирует посетить Москву.
Зигмар Габриэль (он все же приехал в Мюнхен в субботу утром) на встрече с Сергеем Лавровым и представителями деловых кругов Германии заявил, что, если в Донбассе удастся разместить миротворцев, Европейский союз может начать пошаговую отмену санк­ций с России. Один из участников конференции, представляющий структуры ЕС, на условиях анонимности, впрочем, сказал, что заявление главы МИД ФРГ “не в полной мере отражает мнение Брюсселя”. По его словам, многое будет зависеть от того, каким мандатом наделят миротворческий контингент: будет ли он размещен только на линии разграничения или же в том числе на границе между Украиной и Россией.
По словам директора Европейского центра Карнеги Томаша ВАЛАШЕКА, в ЕС опасаются, что Москва согласится только на первый вариант и не позволит миротворцам взять под контроль всю территорию Донбасса. При этом он сказал, что понимает опасения России по поводу того, что при одномоментном предоставлении миротворческой миссии широкого мандата Киев лишится мотивации к выполнению политических пунк­тов минских соглашений (предоставление Донецку и Луганску особого статуса, проведение там выборов, объявление амнистии и т. д.). “Проблема в том, что ни одна из сторон конфликта не доверяет другой. Киев также не верит в благие намерения Москвы, - сказал он. - Именно поэтому так сложно договариваться о чем-то и реализовывать договоренности”.
В свою очередь бывший посол США на Украине, эксперт Brookings Institution Стивен ПАЙФЕР сказал, что все разговоры об условиях сворачивания американских и европейских санкций носят “чисто гипотетический характер”, а реальных предпосылок для отмены ограничений нет. При этом он также выразил опасение, что конфликт в Донбассе окончательно трансформируется в замороженный.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть