1158

Пофестивалили на славу!

Как моржи, ракеты, драконы, богатыри и рыцари выбрали Владимира Путина на четвертый срок

В России завершились выборы президента. Они стали кульминацией, пожалуй, самой скучной предвыборной кампании. При этом сами выборы прошли довольно живо. Россияне любят праздники и отмечают их с душой, поэтому когда их пригласили голосовать как на праздник, они с удовольствием приглашение приняли. И хотя результат был ожидаем, все-таки 18 марта не обошлось без интриги.

Пробираясь сквозь метель в Норильске, стоя в коротких шортиках в жарком Пхукете, мчась в собачьих упряжках на Камчатке, отстояв длинную очередь в Милане и Праге, наш соотечественник голосовал, кажется, везде и в любых условиях. Даже если этот соотечественник - обрусевший французский актер Жерар ДЕПАРДЬЕ, пришедший на участок в посольстве России во Франции, или 122-летний Аппаз ИЛИЕВ из Ингушетии, или, наконец, единственный российский космонавт на МКС Антон ШКАПЛЕРОВ, обеспечивший стопроцентную явку в космосе. Желание россиян проголосовать удивляло: уже к полудню Дальний Восток и Сибирь показали явку почти в 30 процентов, что было выше показателей как президентских выборов 2012 года, так и думских 2016-го. И хотя к середине дня явка вернулась к привычным показателям, фотографии очередей на участках не переставали удивлять, ведь результат-то был предрешен. Но, очевидно, сыграл роль другой фактор.
Эти выборы стали даже не праздником - фестивалем. Знаменитый танцор Николай ЦИСКАРИДЗЕ проголосовал в Приморском крае в окружении балерин, в деревне Горбунки на избирательный участок пришел местный житель в костюме межконтинентальной ракеты “Сармат”, а в Барнауле явились полуголые участники клуба зимнего плавания “Полярный медведь”. “Мы в таком виде выходим на выборы уже десятый раз, и это число не окончательное”, - объяснил лидер алтайских моржей. В северной столице маршировали тевтонские рыцари, в Рязани выгуливали костюм дракона, в Липецке голосовать пришли богатыри в кольчугах, шлемах и с мечами, а в Архангельской области в пляс пустился губернатор Игорь ОРЛОВ.
Настроение главы Центризбиркома Эллы ПАМФИЛОВОЙ сложно было назвать фестивальным - этот день был апогеем непростой и порой мучительной для нее кампании. Перед телекамерами она появилась рано утром в роскошной шубе и с привычной укладкой. Уже через несколько часов ей испортят настроение. Решительно заявив, что всем фальсификаторам должны дать по рукам, она в сердцах добавила: “А я бы, может, и по зубам...” Поду­мала мгновение и извинилась за несдержанность.
Первым из кандидатов на избирательный участок, как ни странно, пришел действующий глава государства. Самовыдвиженец Владимир ПУТИН делал свой выбор в здании РАН. Изначально планировалось, что он приедет к обеду и проголосует после премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Однако потом планы отчего-то поменялись. После того как Путин проголосовал (делал он это удивительно долго - 38 секунд, подсчитали наблюдавшие журналисты), корреспондент “Коммерсанта” Андрей КОЛЕСНИКОВ озадачил его вопросом о том, каково это - голосовать за себя: неудобно или “через не могу”. “Почему через не могу?” - удивился Путин. Он был уверен в “правильности программы, которую предлагает для страны”.
Через некоторое время на том же участке проголосовал кандидат от партии “Российский общенародный союз” Сергей БАБУРИН. Исполнив свой гражданский долг, он зачем-то принялся заверять сирийских наблюдателей, что Россия Сирию не оставит. Увлекшись процессом, делал он это довольно долго. Тем временем кандидат от КПРФ Павел ГРУДИНИН проголосовал в своем родном совхозе им. Ленина, после чего от души расцеловал сотрудницу избиркома. Лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ после волеизъявления, напротив, пребывал в грозном настроении. Опасаться стоило странам Запада. “Следующих выборов не будет, поскольку мы переезжаем в Брюссель. В Брюсселе будем все находиться и командовать всей планетой Земля”, - сказал как отрезал Жириновский.
Кандидат от партии “Коммунисты России” Максим СУРАЙКИН пришел голосовать на Новослободскую улицу с мамой. Сурайкина, как он сам признался, удовлетворил бы результат в 50 процентов. В этом с ним могли бы согласиться любые конкуренты. Кандидат от Партии роста Борис ТИТОВ проголосовал на выборах в селе Абрау-Дюрсо Краснодарского края. В одиночестве, зато в нарядном сиреневом галстуке на участок явился основатель партии “Яблоко” Григорий ЯВЛИНСКИЙ.
Телеведущая Ксения СОБЧАК проголосовала последней. В этот день она активнее всех создавала информационные поводы, отправившись сначала с инспекцией в следственный изолятор “Матросская Тишина”, а затем в прямой эфир к оппозиционеру Алексею НАВАЛЬНОМУ. Собчак пригласила Навального в свою с еще одним известным оппозиционером Дмитрием ГУДКОВЫМ партию, но тот не просто отказался, но и назвал собеседницу проектом Кремля и позором оппозиции. Несмотря на резкую критику, телеведущая не потеряла присутствия духа и в свой избирательный штаб пришла в алом платье и с алой помадой. “Я считаю, главное, что удалось нам сделать, - это прорваться к микрофону”, - обозначила она основной успех и похвалила прошедшие выборы за то, что стали прозрачнее. После обработки 99,84% протоколов телеведущая получила 1,67% голосов избирателей, заняв четвертое место, что для новичка неплохо.
Успехом можно считать и результат другого новичка - Павла Грудинина - 11,8% голосов. И хотя результат Грудинина чуть ниже, чем у лидера КПРФ Геннадия ЗЮГАНОВА в предыдущие годы, в партии заявили, что о сделанном выборе ничуть не жалеют. “Я считаю, что он готовый кандидат в премьер-министры”, - сказал Зюганов.
Самовыдвиженец Владимир Путин превзошел успех 2004 года, набрав более 76,66%. Шесть лет назад он выиграл с показателем 63,6%. Выйдя вечером на сцену на Манежной площади, бесспорный лидер заверил, что отныне страна “обречена на успех”.
А что другие кандидаты? Результаты кандидатов Владимира Жириновского - 5,66%, Бориса Титова - 0,76%, Сергея Бабурина - 0,65%, Максима Сурайкина - 0,68%. Чуть побольше у Григория Явлинского - 1,04%.
Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что официальные окончательные итоги выборов президента России будут подведены в течение 10 дней.
Газета.Ru

Кстати

“То, что вы говорите, немного смешно...”

Уверенно переизбравшийся на новый срок президент России Владимир ПУТИН в беседе с журналистами заявил, что намерен произвести изменения в составе правительства после инаугурации, и ответил на вопрос о том, планирует ли он вернуться на пост президента в 2030 году.

По словам главы государства, в ближайшее время он намерен продумать, какие конкретно перестановки в правительстве должны произойти. “Все изменения в правительстве должны осущест­вляться президентом, вступившим в свои полномочия на новый срок”, - пояснил Путин. Инаугурация, напомним, состоится в мае.
Отвечая на вопрос о том, не собирается ли он проводить какую-либо конституционную реформу, которая могла бы быть связана с перераспределением полномочий между ветвями власти, президент заявил, что подобных планов у него в настоящий момент нет.
Один из журналистов поинтересовался у Путина, готов ли он продолжить руководить страной после 2030 года. “То, что вы говорите, немного смешно. Давайте посчитаем. Я что, до ста лет буду здесь сидеть? Нет!” - подчеркнул глава государства.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее