1661

Шесть лет без преемника

Западные СМИ о выборах президента России

Победа Владимира ПУТИНА на президентских выборах-2018 не стала центральной в западных СМИ, но многие из них задались вопросом о том, каким будет курс Путина на следующие шесть лет.

“Не было никаких сомнений в том, что Путин выиграет свои четвертые выборы: его соперники были слабы, а самый известный противник не допущен до выборов. Единственная задача Путина заключалась в том, чтобы результат был настолько безоговорочным, чтобы в его легитимности не оставалось сомнений.
Наблюдатели и отдельные избиратели сообщали о широко распространенных нарушениях в ходе выборов, в том числе о вбросах бюллетеней и о принуждении к голосованию, но вряд ли эти жалобы могут ослабить власть самого долгоиграющего лидера в стране после Иосифа СТАЛИНА.
...С тех пор как он (Путин. - Ред.) принял руководство Россией в канун Нового года в 1999 году, после неожиданной отставки Бориса ЕЛЬЦИНА (первый президент РФ. - Ред.), программа Путина была сосредоточена на обеспечении стабильности, которой так хотелось россиянам после хаотического распада Советского Союза и “дикого капитализма” ельцинских лет. Но эта стабильность была подкреплена подавлением инакомыслия, упадком независимых СМИ и укрепляющимся контролем власти.
В ближайшие шесть лет Путин должен решить, вырастит ли он преемника или придумает, как продлить срок правления, как диверсифицировать экономику, которая все еще зависит от нефти и газа, и улучшить медицинское обслуживание и социальные услуги в регионах, удаленных от блестящей Москвы”.
Time (США)
“Вероятно, что Путин продолжит курс незначительных изменений, чтобы попытаться восстановить Россию в качестве мировой державы, при этом приостановив экономические реформы в стране. Учитывая его статус “хромой утки” (так называют лидера, идущего на последний срок), многие ожидают, что начнется серьезная борьба в кругу кремлевской верхушки за право стать преемником.
Нынешнее голосование было скорее референдумом о доверии, нежели выборами, но сомнений в популярности Путина среди россиян нет. Его портреты с лозунгами кампании “Сильный президент, сильная Россия” заполонили страну, а многие поддерживающие его россияне разделяют эти настроения.
Путин, бывший советский разведчик, едва участвовал в проведении кампании. Он лишь, как всегда, старался подчеркнуть, что до него Россия была осажденной крепостью, а он стал единственным, кто смог сохранить ее в безопасности, восстановив военную мощь и показав силу страны за рубежом, особенно Соединенным Штатом. Выборы, перенесенные на 18 марта, в четвертую годовщину присоединения Россией Крыма, только утвердили эту точку зрения”.
The New York Times (США)
“Победа Путина дает ему власть над крупнейшей в мире страной еще на шесть лет, в то время как отношения с Западом окончательно вышли на враждебную траекторию.
Воинственная риторика Путина достигла своего апогея перед выборами во время обращения к Федеральному собранию, когда он рассказал о новом ядерном оружии, заявив, что оно позволяет поразить почти любую точку мира, при этом обойдя американский противоракетный щит.
Противоречия с Западом из-за Сирии, Украины, кибератак, вмешательства России в выборы, отравления в Великобритании бывшего российского шпиона и его дочери (Сергея и Юлии СКРИПАЛЬ. - Ред.) поставили отношения между Москвой и Западом на уровень холодной войны.
Как долго Путин собирается оставаться у власти, неясно. Хотя у него есть шесть лет, чтобы рассмотреть кандидатуру возможного преемника, неопределенность в том, что касается его будущего, является потенциальным источником нестабильности в раздробленной правящей верхушке, которую может контролировать только он сам.
Источники в Кремле говорят, что Путин не выбрал наследника и что любые появляющиеся об этом слухи лишь спекуляция”.
The Sydney Morning Gerald (Австралия)
“Из-за раскола оппозиции, кандидатов, которые не могли принести вреда, и кампании, в которой не было рисков, переизбрание Путина было предрешено.
Для независимого наблюдателя журналиста Константина ГААЗЕ победа Владимира Путина все же предполагает сюрпризы. “Победа на выборах для Владимира Путина была легчайшей задачей, проще, чем бритье по утрам, она (победа на выборах. - Ред.) не сравнится с настоящими задачами, например разработкой экономической стратегии”, - сказал он. “Единственное, что меняется - это внешняя политика России, - добавляет он. - Чтобы обеспечить ему победу, закручивались гайки, они будут закручиваться и дальше именно из-за этой победы”.
The Independent (Великобритания)
“Выборы президента России не имеют ничего общего со свободными демократическими выборами, но считать их пустым ритуалом - тоже ошибка.
Для Путина они имеют большое значение. С одной стороны, это своего рода проверка на прочность его политической системы: руководство проверяет способность структур обеспечивать власть. На всех уровнях госаппарата речь идет о том, чтобы проявить лояльность и готовность мобилизовать электорат - от государственных ведомств и региональных губернаторов до директоров школ. С другой - Путину нужен этот плебисцит для сохранения контроля над конкурирующими (...) группами элит.
Однако чем дольше Путин остается у власти, тем сложнее ему опираться на поддержку среди населения. За последние годы экономические и социальные проблемы в стране нарастают подобно снежному кому.
Единственный аргумент, оставшийся у Путина, - это роль защитника Отечества, окруженного со всех сторон врагами. Ему удалось поднять на головокружительную высоту свой рейтинг, рухнувший после предыдущих выборов в 2012 году, за счет аннексии Крыма и вторжения на Украину. Но, кажется, он не верит в долгоиграющий эффект от националистической эйфории. Поэтому в преддверии нынешних выборов была сделана ставка на усиление прямого противостояния с Западом. Вопрос только в том, как далеко в этом конфликте готов зайти Путин”.
Frankfurter Allgemeine (Германия)
Обзор подготовлен РБК

Поделиться
Класснуть