1536

Альтернативный тупик

Почему хоронить Соединенные Штаты и доллар еще рано

Политическое соперничество США, Европы, Китая и России привело к тому, что взаимоотношения между Востоком и Западом откатились назад, к временам холодной войны. Традиционные структуры вроде G20 и ВТО ослаблены, а новые еще не набрали вес. Как долго продлится доминирование США, обсудили участники дискуссионного клуба “Валдай” на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Дискуссионный клуб “Валдай” в рамках ПМЭФ-2018 провел сессию с резонансным названием “Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия”.
Организаторы клуба еще на стадии подготовки сессии жестко мотивировали выбор темы. По их мнению, уровень взаимоотношений между Россией и западными странами, Востоком и Западом наиболее точно характеризуется словосочетанием “холодная война”. Сродни той, что существовала между СССР и Западом в 60-70-х годах прошлого века. Политико-экономические обстоятельства того времени, конечно, неповторимы.
“Но дух взаимного неприятия, отсутствие общих политических проектов и готовность поднимать ставки в противостоянии, которые наблюдаются сегодня, - суть холодной войны”, - говорится в заявлении клуба.
При этом особенность нынешнего противостояния между странами отличается экономической зависимостью друг от друга. Это результат глобализации. Не случайно потенциальные соперники так болезненно воспринимают проблему экономических санкций и ответных мер. Все чаще говорится об экономических войнах.
Модератор Джон ДЕФТЕРИОС, редактор по развивающимся рынкам телекомпании CNN, предложил участникам ответить на ряд вопросов: является ли новое противостояние между странами инструментом перестройки мировой экономики в соответствии с лозунгом “Америка прежде всего”? как вести себя России в условиях фрагментации глобальной среды? какие модели развития возможны после глобализации в ее либеральном понимании?
Спикерами дискуссии стали первый вице-премьер правительства РФ Антон СИЛУАНОВ, председатель совета фонда “Валдай” Андрей БЫСТРИЦКИЙ, экс главный исполнительный директор Лондонской фондовой биржи Ксавье РОЛЕ, главный экономист и партнер Deloitte Сюй СИТАО и президент Rogers Holding Company Джим РОДЖЕРС.
Роджерс хотя и согласился с тем, что взаимоотношения между странами почти достигли дна, в том числе между ключевыми экономиками - США и Китая, тем не менее считает, что до форс-мажора не дойдет. Так как обе сверхдержавы тесно переплетены экономически. “Именно по этой причине ни одна из них не прибегнет к резким шагам. А если США будут и дальше оказывать давление, то Китай прибегнет к импортозамещению, и предполагаемые санкции США не достигнут эффекта. Разве что в краткосрочной перспективе”, - считает Роджерс.
В пику президенту США Дональду ТРАМПУ участники дис­куссии высказывали мнение о том, что Китай тоже может стать первым в мировой экономике. Более того, действия и заявления Трампа последнего времени подталкивают Россию активнее дружить с Китаем, а это, объективно говоря, приводит к ослаблению США. По мнению того же Роджерса, Америка и без того сдает позиции. Когда-то она была глобальным кредитором, а сейчас выступает заемщиком.
“США не так уже сильны, как преж­де, и начавшиеся изменения необязательно принесут выгоду США”, - заключил Роджерс.
А санкции США в отношении ряда стран, в первую очередь против Ирана и России, - это скорее элемент недобросовестного подавления конкурентов, а не механизм создания “справедливого миро­устройства”.
Когда модератор спросил Силуанова, не затруднят ли санкции Запада обслуживание корпоративного долга российскими компаниями, первый вице-премьер ответил, что правительство намерено помогать подсанкционным компаниям. Москва будет способствовать открытию новых рынков сбыта, в том числе в Китае.
“Рынки сбыта, безусловно, перенастраиваются в другие части света, в том числе и в Китай. Безу­словно, мы не будем сидеть сложа руки и будем содействовать тому, чтобы открывать новые рынки, стимулируя сбыт продукции”, - сказал Силуанов.
По его словам, давление западных санкций лишь ускорило проведение структурных реформ в России. “Говорить, что санкции не влияют на экономику России, было бы несправедливо. Такое влияние есть. Но, с другой стороны, санк­ции способствовали проведению реформ в России в бюджетной политике. Санкции сподвигли нас быстрее проводить реформы и реагировать на складывающуюся ситуацию”, - сказал Силуанов.
Он поддержал мнение участников Валдайского клуба о том, что в мировой экономике нарастают негативные тенденции.
“Санкции захватывают все больший периметр мировых экономик. Продолжение политики протекционизма, воздействие в целях приобретения преференций - мы считаем, что это тупиковый путь развития мировой экономики”, - добавил первый вице-премьер.
Силуанов отметил, что для подсанкционных компаний создан специальный институт, который оказывает кредитную поддержку на рыночных условиях.
По словам вице-премьера, действующие международные финансовые институты, такие как Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международный валютный фонд (МВФ) принимают решения о финансировании проектов, находясь под политическим давлением, что неприемлемо.
Сейчас создаются альтернативные институты, менее зависимые от политики: Новый банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ). “Во многом эти институты будут заявлять те проекты, которые реализовывались ЕБРР и Всемирным банком”, - пообещал Силуанов.
Председатель совета фонда “Валдай” Андрей Быстрицкий поддержал мысль о том, что сейчас происходит “перекалиб­ровка” мирового устройства и многим странам недостает нового, более эффективного управления глобальными процессами. Такие институты, как G20, G7 и ВТО, утрачивают свое влияние.
“Но вместо созидательных и добросовестных усилий мировых элит по преодолению невероятно серьезных вызовов современности мы видим растущую нетерпимость и импульсивность, которые часто усугубляют и без того непрос­тую ситуацию”, - считает Быстрицкий. Последний пример из этой серии - ядерная сделка с Ираном и выход из нее США, что может привести к нежелательным последствиям для всего мира.
В своем выступлении экс главный исполнительный директор Лондонской фондовой биржи Ксавье Роле говорил о том, что многим странам не нравится американское доминирование.
Эту мысль активно поддерживал и другой участник сессии - главный экономист и партнер Deloitte Сюй Ситао. Но он выразился в том духе, что пока еще китайская экономика недотягивает по масштабу до американской, составляя порядка 70% от нее. Соответственно, доминирование США и доллара сохранится как минимум до 2030 года.
С ним согласен и Роле. “Когда я руководил Лондонской биржей и у нас был клиринговый центр, мы видели, что расчеты в долларах США составляли 65% от всех операций биржи, а на евро приходилось порядка 25%. Если вы меня спросите, сможет ли единая европейская валюта быть альтернативой доллару, то мой ответ “нет”, - отрезал Роле.
Газета.Ru

Кстати

Недипломатические волны

Власти США пытаются прояснить ситуацию с американским дипломатом в КНР, который ранее пострадал из-за воздействия непонятных звуковых волн в городе Гуанчжоу, заявил госсекретарь США Майк ПОМПЕО.
“Мы работаем над тем, чтобы разобраться в произошедшем, как и в случае с Гаваной, а теперь также и с Китаем”, - сказал госсекретарь на слушаниях в конгрессе. “Медицинские показания в обоих случаях очень схожи и полностью соответствуют тем показаниям, что были у американцев, работавших на Кубе”, - отметил он.
Напомним, в 2017 году госдеп США принял решение сократить число сотрудников в Гаване в связи с тем, что, по подозрению американских экспертов, дипломаты в посольстве США на Кубе подвергались воздействию неизвестных приборов, что отрицательно сказывалось на здоровье, в частности на слухе, зрении и ориентации в пространстве. Такие симптомы были выявлены как минимум у 24 американских дипломатических представителей.
Интерфакс

Поделиться
Класснуть