2071

Катастрофическое недоверие

Чем грозят России выводы международного следствия по крушению пассажирского малайзийского Boeing MH17 на востоке Украины 

Объединенная следственная группа (JIT) по гибели MH17 в Донбассе в июле 2014 года объявила в минувший четверг о результатах своего расследования. Согласно выводам группы, самолет был сбит российским зенитным комплексом (ЗРК) “Бук”, оказавшимся в руках ополченцев. Позже на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем МАКРОНОМ президент РФ Владимир ПУТИН заявил, что Россия признает итоги расследования по малайзийскому Boeing MH17 в Донбассе, если сама будет принимать в нем полноценное участие. Путин добавил, что не знаком с деталями решения следователей.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 777 компании “Малайзийские авиалинии”, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Еще в сентябре 2016 года следователи объявили, что установили тип оружия, поразившего самолет, - это ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК “Бук”, а точное место ее запуска - поле в районе поселка Первомайское, находившегося в день трагедии под контро­лем ополченцев.
Сейчас расследование гибели Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины ведет объединенная следственная группа (JIT), в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.
Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) “Бук”, ракета которого в июле 2014 г. сбила малайзийский самолет, принадлежал 53-й зенитной бригаде из Курска, заявил в четверг на пресс-конференции голландский прокурор Фред ВЕСТЕРБЕКЕ со ссылкой на результаты работы совместной следственной группы, которая вела уголовное расследование крушения Boeing 777 на востоке Украины.
Следователи пришли к такому выводу после обширных исследований, в ходе которых были сопоставлены многочисленные изображения украинских и российских ЗРК. В показанной журналистам презентации говорится, что несколько установок из 53-й бригады вывозились за пределы части 23–25 июня 2014 года. Проанализировав фотографии и видео из Интернета, следователи восстановили путь военного конвоя и сделали вывод, что “Бук” доставили на Украину из России, а затем вывезли обратно, и он присоединился к колонне 53-й бригады. На эту машину указывает уникальная комбинация характеристик, неповторимых, как отпечаток пальца: пятна на щитке гусениц, отсутствие спиц на одном из катков и т. п. Колонну с техникой много фотографировали и снимали на видео - данные из соцсетей и помогли восстановить детали происходившего.
Вестербеке сообщил, что России уже был направлен запрос о 53-й бригаде и установках, которые там использовались. А в опубликованном на сайте голландской прокуратуры пресс-релизе говорится, что JIT “больше не желает обращаться исключительно к российским властям за помощью в сборе информации”. Вместо этого группа через СМИ обращается к общественности с просьбой помочь найти ответы на вопросы, касающиеся контроля над “Буком” и его применения.
Между тем в четверг президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, заметил, что с решением следователей детально не знаком. “Вы знаете, мы сегодня целый день работали, поэтому я с деталями решения комиссии не знаком”, - сказал президент, отметив, что “сразу может сказать” об отношении России к этому делу.
“Для того чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании”, - заявил Путин, напомнив, что Россия предлагала совместную работу, но “к нашему удивлению, нас к этому расследованию не допускают”. “Украинская сторона там работает, несмотря на то, что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия”, - добавил он.
В связи с этим в России не знают, “на чем основано то, что там эта комиссия пишет”. “Но в любом случае мы будем относиться к этому внимательно, с уважением и проанализируем все, что там изложено, сформулируем свое отношение к этому делу, но пока я не видел даже этого текста”, - заключил президент.
Позже в МИД России назвали выводы международных экспертов о причастности России к крушению MH17 “голословными обвинениями”. Заявление российского ведомства опубликовано на его сайте. Эта версия “вызывает у нас сожаление”, говорится в сообщении. Никаких доказательств представлено не было, отмечается там же.
Российский МИД также обращает внимание, что следствие проигнорировало информацию, предоставленную Россией. Например, необработанные данные радиолокационного наблюдения за воздушным пространством на момент трагедии. “Эта критически важная информация носит исчерпывающий и абсолютно объективный характер, так как не может быть подделана или изменена. Но и это не повлияло на линию расследования”, - отмечает МИД. Однако при этом российское ведомство указывает, что продолжит сотрудничать со следствием, чтобы реальные виновники произошедшего понесли наказание.
В Минобороны России также “выразили озабоченность” тем, что следователи пользовались “только отредактированными изображениями из соцсетей”.
Принципиально новой информации в сообщении JIT нет, подтверждает российский военный эксперт Вадим ЛУКАШЕВИЧ: данные о 53-й бригаде появились в расследованиях Bellingcat международная экспертно-журналистская расследовательская группа. - Ред.) еще в 2014 году. Но если JIT сочла возможным их повторить, значит, у следствия появились твердые доказательства. Следует обратить внимание и на обращение к свидетелям, отмечает он: это означает, что сейчас следствие уточняет, кто был в экипаже, кто принял решение направить ЗРК на территорию чужого государства и дал санкцию открыть огонь. При этом инструкции на сайте предполагают серьезные меры по защите свидетелей и есть информация, что несколько человек показания уже дали, говорит Лукашевич. То есть все, что может сказать Россия, следствию уже неинтересно. Не сомневается в выводах JIT и эксперт по вопросам безопасности Александр КОНОВАЛОВ. По его мнению, будущий суд определит, что самолет сбила не украинская армия: “Это еще и большой экономический вопрос, не только политический. Суд будет решать вопрос о компенсации”.
Если голландская сторона не доверяет российской, она могла бы вызвать свидетелей повесткой в рамках Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам, рассуждает профессор МГИМО Александр ВОЛЕВОДЗ. Это служит в первую очередь гарантией безопасности для свидетеля - что он сможет уехать и не превратится в обвиняемого. Кроме того, до сих пор не очевиден статус предстоящего суда, отмечает эксперт. Намерение создать международный орган юстиции для этого дела он считает попыткой с негодными средствами: если он не будет создан под эгидой ООН, то это будет не международный суд, а местечковое правосудие.
Отношение к расследованию будет зависеть от восприятия политики России и Запада, говорит политолог Алексей МАКАРКИН: “У нас не доверяют всему, что исходит от Запада, и это будет стоять в одном ряду с делом Скрипалей (причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея СКРИПАЛЯ и его дочери Юлии власти Великобритании обвиняют Россию. - Ред.), допингом или российской армией на востоке Украины. А люди на Западе, ориентированные на поддержку основных политических сил и доверяющие мейнстрим­ным СМИ, расследованию верят. Недоверие могут испытывать лишь те, кто таким СМИ не доверяет, не голосует за традиционные партии или симпатизирует России”.
РБК, “КоммерсантЪ”, “Ведомости”

А тем временем

Настало время правды...

Американские власти полностью доверяют выводам расследования о крушении малайзийского Boeing MH17 на Украине и призывают Россию “прояснить ее роль” в авиакатастрофе, говорится в заявлении Госдепа.
В заявлении говорится, что власти Соединенных Штатов солидарны с выводами международной следственной группы, которая установила, что ЗРК “Бук”, из которого предположительно был сбит малайзийский лайнер, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Во­оруженных сил.
“Мы напоминаем о требовании Совета Безопасности ООН о том, чтобы виновные… были привлечены к ответственности и чтобы все государства в полной мере сотрудничали в установлении виновных. Мы призываем Россию уважать и придерживаться резолюции Совета Безопасности 2166 (2014). Настало время, чтобы Россия прекратила лгать и прояснила свою роль в крушении лайнера”, - заявили составители заявления.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть

Свежее