1630

“У него есть три главные мании”

Немецкое издание считает, что президент США превратил ФРГ в “идеальную мишень” и “грушу для битья”

Немецкая газета Die Welt жестко раскритиковала поведение американского президента Дональда ТРАМПА (на снимке) в отношении Германии. Трампу досталось, в частности, за его высказывания по поводу миграционной политики ФРГ, введение торговых пошлин и хамское поведение по отношению к канцлеру Германии Ангеле МЕРКЕЛЬ (на снимке).

Издание обвинило президента США Дональда Трампа во всех грехах. В опубликованной 21 июня статье говорится, что американский президент готов пойти на все, чтобы порадовать своих сторонников - например, фактически начать торговую войну со своими ключевыми союзниками и прямо оскорблять их, как на недавнем саммите “Большой семерки” в Канаде.
В материале также высказана критика в отношении Трампа за его попытки “навязаться в друзья” к одному из “худших диктаторов нашего времени” - лидеру Северной Кореи КИМ Чен Ыну. Авторы статьи также выразили мнение, что привезенное Трампом со встречи с Кимом в Сингапуре соглашение было “сырым”, а он преподносит его как прорыв.
Главная же претензия издания к Трампу - его отношения с Германией. “Если вы посмотрите на последние твиты американского президента Дональда Трампа, то не сможете не заметить, что у него есть три главные мании. Во-первых, это расследование спецпрокурора Роберта МЮЛЛЕРА (дело о вмешательстве России в американские выборы и о сговоре членов предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими спецслужбами. - Ред.). Вторая излюбленная тема Трампа - дети нелегальных мигрантов, которых отняли у родителей: в этом, по словам Трампа, виноваты демократы, которые не дают ему построить стену на границе с Мексикой. Третья же одержимость Трампа - Германия”, - говорится в статье.
Авторы подчеркивают, что глава США воспользовался противоречиями по поводу миграционной политики в Германии и Европе, чтобы оправдать свое собственное поведение в отношении беженцев и нелегальных мигрантов. В результате он превратил ФРГ в “идеальную мишень” и “грушу для битья”, говорится в статье.
На днях Трамп заявил, что “народ Германии восстал против своих властей, поскольку вопрос миграционной политики уже расшатывает и без того хрупкую правительственную коалицию”. Он также назвал огромной ошибкой Германии допуск в страну “миллионов людей, которые так сильно и насильно меняют их культуру”. Об этом президент США написал в Твиттере, комментируя конфликт, возникший в правящей коалиции ФРГ по поводу миграционной политики.
Трамп также подчеркнул, что жители США “не желают, чтобы в их стране происходило то, что происходит с иммиграцией в Европе”.
В Евросоюзе действительно нарастают противоречия по поводу правил приема беженцев. Ряд политиков поддерживают либеральный подход, призывая из принципа оставлять границы открытыми. В то же время многие европейские лидеры настаивают, что необходимо любыми способами сокращать поток беженцев, прибывающих в ЕС. Ожидается, что принципиальные решения по миграционной политике будут приняты на саммите Евросоюза 28 июня.
Помимо заявлений Трампа касательно миграционной политики ЕС и ФРГ Die Welt возмущает и введение торговых пошлин на ввоз европейских стали и алюминия в США. Трамп считает Германию “главным нарушителем” и виновником торгового дефицита Соединенных Штатов с Европой, отмечает издание.
Напомним, с 1 июня Вашингтон в одностороннем порядке ввел пошлины на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза, а также из Канады и Мексики. Это решение вызвало протест и негодование союзников Соединенных Штатов.
Евросоюз сразу объявил об ответных мерах - с 1 июля товары из США начнут облагаться дополнительными пошлинами в размере 25%.
Эксперты и западные СМИ отмечают, что введение пошлин фактически означает начало торговой войны. Эта тема стала главной причиной критики в адрес американского президента на саммите “Большой семерки” в канадском Квебеке. Сам Трамп, по сообщениям СМИ, на встрече с лидерами G7 грубил лидерам других стран. Из-за противоречий касательно торговой политики Соединенных Штатов он также отказался подписывать коммюнике по итогам саммита - вопиющий случай в истории проведения саммитов G7.
21 июня стали известны новые скандальные подробности встречи лидеров “Большой семерки” в Канаде: глава Eurasia Group Ян БРЕММЕР в эфире программы CBS This Morning рассказал, что Трамп бросил в сторону канцлера ФРГ Ангелы Меркель две конфеты Starburst со словами: “Вот, Ангела. И не говорите, что я вам ничего никогда не даю”.
Авторы Die Welt в статье, опубликованной 21 июня, отмечают, что у Трампа вообще есть проблемы в общении с “сильными женщинами”, такими как канцлер Германии, которую издание называет “хладнокровным аналитиком”.
“Поэтому Германии нужно готовиться к тому, что в отношениях с Соединенными Штатами у нее появится еще больше непреодолимых разногласий”, - подытоживают авторы материала.
Газета.Ru

Кстати

Всех достал своей “нулевой терпимостью”

В США отправится комиссия мексиканского конгресса для изучения провозглашенной президентом Дональдом ТРАМПОМ политики “нулевой терпимости” к мигрантам. Об этом в четверг сообщило издание Excelsior.
Пять мексиканских парламентариев - членов комиссии встретятся с американскими сенаторами и палатой представителей, правозащитниками и активистами, чтобы изучить политику Трампа, направленную против мигрантов из латиноамериканских стран, в частности практику разделения семей, которая была запрещена лишь указом американского президента от 20 июня. Мексиканские депутаты планируют пробыть в США два дня, их визит намечен на следующую неделю.
Напомним, Дональд Трамп в апреле провозгласил окончание политики “поймал - выпустил” в отношении нелегалов. Отныне задержанные нелегальные мигранты не будут отпускаться до суда, а, напротив, будут оставаться под стражей. В мае Трамп также объявил о начале политики “нулевой терпимости” в отношении нелегальных мигрантов. Наиболее резонансным ее проявлением стали разделение семей мигрантов и изоляция детей от родителей, которую раскритиковала ООН, правозащитники, политики-демократы и даже супруга главы государства Мелания ТРАМП. Сейчас в специальных приемниках содержатся не менее 11,5 тыс. несовершеннолетних, из которых 2 тыс. были изъяты из семей нелегалов в период ужесточения миграционной политики.
РБК

Поделиться
Класснуть