1255

Дежа вю с “Новичком”

По версии британских властей, новая пара отравленных из Эймсбери стала жертвой повторного заражения первоначально примененным веществом против Скрипалей

Через четыре месяца после покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея СКРИПАЛЯ и его дочь Юлию СКРИПАЛЬ в Великобритании зафиксирован новый случай отравления “Новичком”. Власти не исключают связи между инцидентами. Если связь будет доказана, России грозят новые санкции.

Вели себя как зомби

Жертвами второго отравления нервно-паралитическим газом “Новичок” стали 44-летняя Дон СТЕРДЖЕС и 45-летний Чарли РОУЛИ. Само происшествие случилось 30 июня неподалеку от Солсбери - в городе Эймсбери, но известно о нем стало только вечером во вторник, 3 июля. Об отравлении осужденного в России за госизмену экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии тоже стало известно не сразу: они были отравлены 4 марта, а общественность узнала об инциденте и имена пострадавших из СМИ только вечером 5 марта.
Как и в случае со Скрипалями, сначала правоохранительные органы говорили о том, что отравившиеся “оказались под воздействием неизвестного вещества”, возможно, находились в состоянии опьянения. Стерджес и Роули перед госпитализацией вели себя “как зомби”, у Роули изо рта шла пена. Очевидцы в разговорах с журналистами предполагали, что они могли быть под воздействием наркотических веществ, пишет газета The Sun и другие. Первой в больницу увезли Стерджес, Роули - через несколько часов.
О пострадавших известно немного: Стерджес страдала от алкогольной зависимости, а Роули - героиновый наркоман, пишет The Times. Они живут вместе, у каждого есть дети от предыдущих отношений.
“Рабочая линия расследования говорит о том, что они (отравившаяся пара. - Ред.) не были связаны со Скрипалями”, - сказал в четверг министр по вопросам безопасности Великобритании Бен УОЛЛЕС (цитата по Sky News).
При этом Эймсбери находится в 13 км (8 милях) от района в Солсбери, где произошло первое отравление. Как и Скрипали, Стерджес и Роули проходят лечение в больнице в Солсбери. Анализы по установлению отравляющего вещества проводятся, как и в первом случае, в расположенной неподалеку лаборатории Портон-Даун.

Взяли в руки отраву

“Теперь его (вещество. - Ред.) идентифицировали как то же самое нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль”, - сказал в четверг на слушаниях в парламенте министр внутренних дел Великобритании Саджид ДЖАВИД. Пока, впрочем, неизвестно, был ли этот образец вещества из той же партии, что и “Новичок”, которым пытались отравить Скрипалей, сказал Джавид. “Специалисты будут изучать этот вопрос”, - добавил министр, заметив: нет уверенности в том, что это удастся установить.
“Рабочая линия расследования говорит о том, что это было не покушение, это, я полагаю, распространение “Новичка”, - сказал министр Уоллес. Каким образом “Новичок” мог распространиться - предмет расследования как дела Скрипалей, так и дела Стерджес и Роули.

После инцидента в Солсбери в городе было проведено обеззараживание зданий и общественных пространств, на которых могли сохраниться частицы “Новичка”. Данных о том, что Стерджес или Роули посещали эти места до обеззараживания, пока нет. Эймсбери, как указывает The Guardian, находится за пределами зоны, где проводилось обеззараживание.
Знакомый Стерджес и Роули предположил в разговоре с The Sun, что пара могла найти какой-то зараженный предмет в парке Эймсбери. Высокопоставленный источник в правительстве Великобритании обратил внимание членов Ассоциа­ции прессы, что властям так и не удалось найти предмет, в котором хранился “Новичок”, использованный в первой атаке. “Возможно, пара вступила с ним (предметом, использованным для первой атаки. - Ред.) в контакт”, - допустил источник The Guardian. Источники в британском правительстве еще 4 июля указывали на вероятность того, что пара из Эймсбери стала жертвой повторного заражения первоначально примененным веществом, пишет The Times.
“После дополнительных тестов образцов, взятых у пациентов, нам теперь известно, что они подверг­лись воздействию нервно-паралитического вещества, после того как взяли в руки зараженный предмет”, - подтвердила предположения британская полиция в выпущенном вечером 5 июля заявлении. Где и как пострадавшие обнаружили предмет, полиция не сообщила.
Нет ничего удивительного в том, что пара отравилась, “Новичок” весьма устойчивое вещество, за­явил на слушаниях Джавид. Источник в правительстве, слова которого приводят британские СМИ, заявил: “Это показывает, насколько серьезной была первая атака. Показывает, насколько смертонос­ным является вещество”. Подобные вещества довольно стойкие, они разработаны так, чтобы долго находиться в окружающей среде, не испаряясь и не разлагаясь, сказала The Sun профессор неорганической химии в University College London Андреа Селла.
Остатки отравившего Скрипалей “Новичка” могли сохранить силу и спустя четыре месяца, заявил РБК один из разработчиков вещества, бывший сотрудник филиала 
ГОСНИИОХТ в Шиханах Владимир УГЛЕВ. “Вещества данного ряда очень стабильны в условиях даже высокой влажности Солсбери, и эти остатки вещества могли сохраниться практически в первозданном виде”, - утверждает химик.

Последствия для России

Члены нижней палаты британского парламента на слушаниях с участием Джавида обращали внимание на три вопроса: может ли район Солсбери считаться безопас­ным для жителей в свете второго отравления “Новичком”; повредит ли этот инцидент экономике района, зависимой от туризма; какие последствия могут быть для России, учитывая, что в организации первой атаки британские власти обвинили Москву (российские власти причастность к инциденту решительно отрицают).
Отвечая на вопрос о безопаснос­ти, министр заверил парламентариев, что Солсбери и другие районы безопасны, и повторил ранее выданные медиками рекомендации гражданам: тщательно мыть руки, стирать одежду и протереть сумки и другие предметы, которые находились на улице, влажной салфеткой. О безопасности Солсбери 25 апреля говорила и премьер-министр Тереза МЭЙ. В июне город посетили принц Чарльз с супругой Камиллой.
Джавид также пообещал, что, как и после мартовского инцидента, Великобритания проведет консультации со странами-союзницами. “Хотя основная линия расследования заключается в том, что этот инцидент связан с предыдущим случаем, мы не хотим забегать вперед с выводами. Но если будет доказано, что российское правительство ответственно и за это тоже, мы изу­чим, какие дополнительные меры могут быть приняты”, - пообещал Джавид на заседании парламента.
Напомним, последствием отравления Скрипалей стал отказ Лондона от диалога с Москвой на высшем уровне, британские политики и члены королевской семьи решили бойкотировать чемпионат мира по футболу в России, кроме того, из Великобритании были высланы 23 российских дипломата. Россия на это ответила высылкой дипломатов, закрытием занимающегося продвижением культуры и языка Британского совета и генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Британский парламент также провел несколько раундов слушаний об усилении борьбы с “грязными российскими деньгами”.
Как и после мартовского инцидента, Лондон уведомил Организацию по запрещению химического оружия об обстоятельствах нового инцидента, сообщил 5 июля представитель британского премьера Reuters.
В постпредстве России при ОЗХО еще до выступления Джавида отвергли возможность причастности Москвы к отравлению Стерджес и Роули. “Какой глупой они считают Россию, если полагают, что она “вновь” применила так называемый “Новичок” в разгар ЧМ по футболу и после специальной сессии ОЗХО (созванной Британией. - Ред.), которая дала организации новые функции. Шоу должно продолжаться?” - говорится в сообщении постпредства в Twitter. Речь о том, что ОЗХО получила право устанавливать виновных в применении запрещенного химического оружия.
Министр Уоллес призвал российские власти предоставить информацию по первому случаю отравления. Но пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что Москва неоднократно предлагала совместно расследовать инцидент в Солсбери, в том числе делиться информацией, но Лондон на контакт не пошел. Министр иностранных дел Великобритании Борис ДЖОНСОН на это говорил, что нельзя вести расследование с участием главного подозреваемого.
РБК

Поделиться
Класснуть