1014

Зеркало для советников

Почему сотрудников американской администрации оскорбляет не только их президент, но и простые граждане США

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с главой РФ Владимиром ПУТИНЫМ в марте раскритиковал сотрудников американской администрации, которые рекомендовали ему не звонить лидеру России.

Об этом сообщила вчера газета The New York Times, описывающая в преддверии встречи двух президентов в Хельсинки их взаимоотношения.
По словам источников издания в Белом доме, в ходе мартовской беседы речь зашла о сотрудниках администрации США, советовавших Трампу не общаться с Путиным по телефону. Как говорится в статье, президент США в разговоре с российским коллегой заявил: “Это глупые люди, их не стоит слушать”.
Собеседник NYT также сообщил, что готовящийся к визиту в Европу Трамп не стал принимать во внимание предупреждение тех, кто напомнил о работе Путина в КГБ. В ответ на высказанные опасения, что Путин попытается им манипулировать во время переговоров, американский президент заявил, что “полностью готов” к личной беседе.
Отметим, в марте газета The Washington Post писала со ссылкой на собственные источники, что советники Трампа предлагали ему не поздравлять Путина с победой на выборах. По данным издания, в информационных материалах о выборах в России, подготовленных советниками по нацбезопасности, большими буквами было написано: “НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ”.
Однако президент США не прислушался к рекомендациям и поздравил Путина с победой. Пресс-служба Кремля передавала, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Сообщалось, что лидеры обсудили развитие взаимодействия двух стран и актуальные международные вопросы. В Кремле отмечали, что “в целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях”.

Между тем советник президента США Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен МИЛЛЕР (на снимке) недавно был публично оскорблен на одной из улиц американской столицы после покупки ужина в японском кафе. Об этом написала The Washington Post.
Сообщается, что однажды вечером Миллер заказал набор суши-роллов на вынос в небольшом ресторанчике в центре города недалеко от своего дома. Однако после того, как он оплатил и забрал заказ, работник заведения выбежал за ним на улицу, выкрикивая проклятия, используя нецензурную брань, а также показал ему вслед два средних пальца. В результате, как указало издание, советнику Трампа пришлось выбросить свой ужин стоимостью 80 долларов из-за опасений, что он мог быть отравлен или испорчен.

Это не первый случай нападок на членов администрации нынешнего президента в повседневной жизни. Советница президента Келлиэнн КОНУЭЙ (на снимке) вскоре после того, как приехала в Вашинг­тон, чтобы работать в штабе Трампа, была встречена в одном из супермаркетов фразой “Вам должно быть стыдно за себя! Поглядите в зеркало!”, которую ей бросил один из покупателей.

А в прошлом месяце пресс-секретарь Белого дома Сара САНДЕРС (на снимке) сообщила, что ее отказались обслуживать в ресторане Red Hen в городе Лексингтоне (штат Вирджиния) из-за того, что она работает на Трампа. Владелица заведения Стефани УИЛКИНСОН поз­же заявила, что попросила Сандерс уйти, так как прислушалась к мнению своих сотрудников.

Уилкинсон отметила, что у нее работают несколько молодых людей - гомосексуалов, осуждающих политику Трампа в отношении представителей гей-сообщества, а также нелегальных иммигрантов, которых согласно введенным при Трампе правилам насильно разлучали с детьми при незаконном пересечении американской границы. Хозяйка заведения спросила у своих служащих, следует ли ей указать Сандерс на дверь из-за ее “работы на Трампа”, и те, по ее словам, ответили утвердительно. Сама она также раскритиковала действующую администрацию США.

На минувших выходных бывший стратег Трампа скандальный Стивен БЭННОН (на снимке) заглянул в антикварный книжный магазин в Ричмонде, где какая-то женщина назвала его “куском мусора”.
Newsru.com

А тем временем

“Их философия - это деньги и власть”

Побывавший недавно с визитом в Москве в составе делегации членов конгресса США сенатор-республиканец Джон КЕННЕДИ (на снимке) сравнил российские власти с мафией. Кроме того, американский политик призвал не доверять президенту РФ Владимиру ПУТИНУ, а российского министра иностранных дел Сергея ЛАВРОВА назвал “задирой”. А сами встречи в Москве сенатор охарактеризовал как напряженные. Обо всем этом сообщило в понедельник агентство Associated Press. 

Делегация американских законодателей впервые с 2016 года побывала в Москве с 30 июня по 4 июля, об итогах поездки сенатор рассказал 9 июля в Вашингтоне.
“В России нет политической философии. Это как задаваться вопросом, в чем состоит политическая философия мафии”, - сказал Кеннеди. “Их философия - это деньги и власть. Такова философия Путина. Он правит железной рукой. Он диктатор”, - добавил сенатор.
По словам Кеннеди, он ничего не имеет против предстоящего саммита президента США Дональда ТРАМПА и Путина, хотя и не ожидает никаких серьезных прорывов: “Нельзя доверять Путину. Думаю, лучшее, что мы можем сделать, - это попытаться сдержать его”.
По словам сенатора, встречи с представителями разных ветвей власти в Москве были эмоциональными. Главу российского МИД Сергея Лаврова он охарактеризовал как “задиру”. Переговоры с Лавровым Кеннеди назвал одними из самых трудных за все время визита. В России нет свободной прессы и существует огромный разрыв в благосостоянии между элитами и обычными гражданами, пояснил он.
Сенатор рассказал, что они предупредили российскую сторону о недопустимости вмешательства в выборы в США, а если такие факты повторятся во время промежуточных выборов в ноябре, то конгресс “ударит... еще более сильными санкциями, чем те, что действуют сейчас”. Ответом России, сообщил он, было “отрицание, отрицание, отрицание”.
По итогам поездки Кеннеди сделал вывод, что “Россия хочет того, чего хочет Путин, а чего хочет господин Путин, так это статуса”. “Это действительно как иметь дело с мафией”, - резюмировал он.
Отметим, члены американского конгресса встретились с Лавровым 3 июля. По словам сенатора от штата Алабама и председателя комитета сената по ассигнованиям Ричарда ШЕЛБИ, на встрече обсуждалось множество вопросов, в том числе тема Крыма. МИД России в свою очередь сообщил, что “особое внимание было уделено возможностям восстановления контактов по линии органов законодательной власти”, кроме того, “затрагивались некоторые актуальные международные и региональные темы”.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в те дни журналистам, что в Кремле “весьма удовлетворены” приездом в Россию представителей конгресса США, так как именно межпарламентские связи остаются “одной из важнейших составляющих общего комплекса двусторонних отношений, состояние которых сейчас оставляет желать лучшего”.
А вчера Дмитрий Песков прокомментировал заявление сенатора США, который сравнил российское правительство с мафией.
“Конечно, трудно понять подобные слова, я не знаю, в каком контексте они были сказаны. Сенатор действительно был здесь, имел возможность посмотреть на нашу страну, пообщаться с нашим руководством. Мы не носим розовых очков и прекрасно отдаем себе отчет в том, насколько американский политический истеблишмент находится: а) в плену стереотипов и б) под страшнейшим внутренним русофобским давлением”, - сказал Песков.
По его словам, в Кремле все это “прекрасно понимают”.
РБК, Gazeta.ru

Поделиться
Класснуть