1072

Тегеранский тупик

США снова ввели в отношении Ирана санкции, которые одобрили в Израиле, но раскритиковали в Европе

В ночь на вторник вступил в силу первый пакет американских санкций против Тегерана, которые президент США Дональд ТРАМП решил вернуть в рамках выхода страны из соглашения по иранской ядерной программе. В Израиле такой шаг одобрили как часть “жесткой борьбы против кровавого режима аятолл”. А в Евросоюзе раскритиковали - и ввели в действие нормы, которые будут защищать европейские компании от экстерриториальных санкций США. В конце сентября президенту Трампу может представиться возможность обсудить кризис с его иранским коллегой Хасаном РОУХАНИ, но скорой нормализации отношений между двумя странами опрошенные газетой “КоммерсантЪ” эксперты не ждут.

Двумя пакетами - по всем отраслям

Первый пакет санкций США вступил в силу в 00.01 по вашингтонскому времени (10.01 по времени Астаны). Под запрет попала торговля с Ираном золотом и драгоценными металлами, алюминием и сталью, углем и графитом, а также другими необработанными металлами. Были также прекращены операции с иранской валютой и долговыми обязательствами, запрещена покупка долларов США иранским правительством. Под санкции первого этапа попала отрасль гражданской авиации, а также автомобилестроительный сектор. Последнее для населения Ирана едва ли наиболее серьезно: продукция машиностроения, и в первую очередь автомобили, занимает около 6% местного импорта (около $3 млрд. в год).
В рамках второго этапа, к 5 ноября, планируется ограничить жизненно важные для экономики Ирана отрасли. Возвращаются американские санкции в отношении иранской нефтяной промышленности и всего энергетического сектора, а также кораблестроительных предприятий. Будут заблокированы операции банка Ирана и предоставление услуг страхования.
Напомним, что решение о восстановлении санкций президент Трамп обнародовал 8 мая. Одновременно с этим он объявил об одностороннем выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Трамп указал на то, что, согласно опубликованным Израилем данным, Иран продолжает разработку ядерного оружия и обогащение урана.
Список американских претензий к Тегерану, впрочем, на этом не кончается. “До тех пор пока он (Иран. - “Ъ”) продолжает экспортировать революцию на Ближнем Востоке, дестабилизировать регион и грабить собственный народ, чтобы финансировать зарубежные шиитские военизированные группировки, а также АСАДА (Башар, президент Сирии. - “Ъ”) и других диктаторов в регионе, иранский народ, думаю, будет продолжать испытывать разочарование”, - заявил вчера участвовавший в телефонном брифинге для журналистов неназванный представитель правительства США. И добавил: “Мы бы хотели видеть перемены в поведении (иранского. - “Ъ”) режима. Мне кажется, иранский народ стремится к тому же самому”.
“Вы говорите, что вы с народом Ирана. Почему же тогда ваши санкции направлены против гражданского авиационного сектора?” - заявил в ответ глава МИД Ирана Джавад ЗАРИФ. Он заверил, что Ирану удастся преодолеть текущие сложности. Отметим, в разговоре с “Ъ” Хамидреза АЗИЗИ, старший преподаватель тегеранского Университета им. Шахида Бехешти, обратил внимание на то, что накануне правительство Ирана предприняло ряд шагов в сфере экономики, в результате чего “рынки продемонстрировали позитивные знаки, а курс риала вырос”.

Евросоюз им не поможет

Одобрение введению Вашингтоном санкций против Ирана в понедельник выразило лишь руководство Израиля. Министр обороны страны Авигдор ЛИБЕРМАН поблагодарил президента США за “смелое решение, память о котором останется в веках”. И добавил: “Больше не будет соглашений и “прогибов” (в отношении Тегерана. - “Ъ”). Останется только жесткая борьба против кровавого режима аятолл, который распространяет террор, насилие и ненависть по всему Ближнему Востоку”. А израильский премьер Биньямин НЕТАНЬЯХУ обратился к европейским странам с призывом присоединиться к санкциям. “Прошло время разговоров, настало время действий. Так поступают США, так нужно вести себя Европе”, - заявил он.
Позиция Брюсселя, однако, не изменилась. В обнародованном вчера совместном заявлении главы дипломатии Евросоюза Федерики МОГЕРИНИ и министров иностранных дел Германии, Франции и Великобритании говорится: Европейский союз сожалеет о восстановлении санкций и считает необходимым сохранение ядерной сделки. Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод ЮНКЕР заявлял, что долг ЕС - защитить свои компании, особенно предприятия малого и среднего бизнеса, от санкций США (под них попадают и те компании из третьих стран, которые продолжают сотрудничать с Ираном. - “Ъ”).
Выход из ситуации руководство ЕС нашло в “блокирующем статуте”, который был принят еще в 1996 году для защиты европейских компаний от экстерриториальных санкций США в отношении Кубы. Но тогда документ так и не применялся. 6 июня этого года в связи с восстановлением антииранских санкций он был обновлен решением Еврокомиссии.
Между тем с момента выхода США из ядерной сделки “уже около сотни компаний из финансового и энергетического сектора заявили, что намерены уйти из Ирана” - об этом в понедельник рассказали в американском Белом доме. Среди них, в частности, Boeing, General Electric, Peugeot, Siemens и Total.
Руководители европейских компаний и организаций, которые Евросоюз пытается защитить с помощью блокирующего статута, не слишком на него рассчитывают. Например, глава Европейского инвестиционного банка Вернер ХОЙЕР сообщил: риски в случае продолжения операций с Ираном сохраняются, так что это финансово-кредитное учреждение ЕС “не сможет играть активную роль в Иране”.
“Все крупные корпорации со штаб-квартирами в Европе, скорее всего, Иран покинут, потому что им придется выбирать между американским и иранским рынками. Первый очевидно гораздо больше, - заявил эксперт российского ПИР-Центра Андрей БАКЛИЦКИЙ. - Средние и малые компании, у которых нет представителей в США и основная доля торговли - в евро, вполне могут остаться в Иране”.

Переговоры потеряли смысл

Ситуация с американо-иранским кризисом может измениться уже осенью. На прошлой неделе Дональд Трамп заявил, что готов без предварительных условий вступить в прямые переговоры с Ираном. А в понедельник президент подтвердил, что остается “открыт к достижению всеобъемлющей сделки, которая охватит полный спектр злонамеренных действий (иранского. - “Ъ”) режима, включая его программы баллистических ракет и поддержку терроризма”. Как сообщил в понедельник израильской газете “Маарив” источник в штаб-квартире ООН, Дональд Трамп и его иранский коллега Хасан Роухани могут встретиться в конце сентября на полях очередной сессии Генассамблеи ООН.
Впрочем, опрошенные “Ъ” эксперты сомневаются в результативности и даже вероятности такой встречи. Андрей Баклицкий напомнил, что “по итогам предыдущих монументальных встреч Дональда Трампа - с лидерами КНДР и России КИМ Чен Ыном и Владимиром ПУТИНЫМ - никаких решений не последовало”. А Хамидреза Азизи обратил внимание на слова госсекретаря США Майка ПОМПЕО - тот уже после заявления Дональда Трампа выставил Тегерану ряд предварительных условий для начала переговоров и твердую позицию иранских властей о том, что мяч сейчас на стороне Вашингтона.
В понедельник вечером, комментируя действия американской администрации, Хасан Роухани заявил: c введением Вашингтоном санкций против “детей, больных и в целом иранского народа” переговоры потеряли всякий смысл.
“КоммерсантЪ”


Поделиться
Класснуть