1147

Госпиталь Солсбери открыт для всех

     В итальянском ресторане в Солсбери не нашли следов “Новичка” - об этом вчера объявила полиция британского графства Уилтшир. Мужчина примерно 40 лет и женщина, которой около 30, которые накануне вечером почувствовали себя плохо за ужином в итальянском ресторане Prezzo, не подвергались воздействию нервно-паралитического агента, отравившего, как предполагается, в начале марта Сергея СКРИПАЛЯ и его дочь Юлию, а в конце июня - британских граждан Дон СТЕРДЖЕСС и Чарли РОУЛИ.

“В связи с последними событиями в городе и предположением, что пара могла подвергнуться воздействию неизвестного вещества, служба “скорой помощи” приняла серьезные меры предосторожности, — говорится в заявлении полиции Уилтшира. - Оба пострадавших были доставлены в госпиталь Солсбери и были осмотрены медиками. Сейчас мы можем подтвердить, что нет оснований предполагать, что веществом был “Новичок”. В настоящее время не совсем ясно, имело ли место преступное деяние, расследование продолжается. Госпиталь Солсбери, как обычно, открыт”.
Полиция также заявила, что ресторан Prezzo по-прежнему будет оцеплен, но ограждения на прилегающих улицах сняты.
Вечером в воскресенье, 16 сентября, мужчина и женщина, ужинавшие в итальянском ресторане в Солсбери, почувствовали себя плохо. Прибывшая на место бригада медиков вызвала полицию, поскольку симптомы отравления, которые демонстрировали гости заведения, были сходны с тем, что проявляются под воздействием “Новичка”. По словам очевидцев, женщина в ресторане впала “в истерическое состояние”. Как сообщила служба “Би-би-си”, это была блондинка 27-29 лет: она то и дело отходила от стола и возвращалась, в один из приходов она позвонила в “скорую”. У мужчины, как говорили очевидцы, случился припадок в туалете.
“Сотрудники “скорой помощи” посчитали, что симптомы имеют отношение к отравлению “Новичком”, поэтому обратились к коллегам в полиции”, — сообщил источник изданию The Telegraph.
При этом источник подчеркнул, что симптомы отравления “Новичком” и признаки воздействия определенных наркотических веществ примерно одни и те же.
Представитель службы экстренной медицинской помощи накануне вечером заявила, что пациенты, почувствовавшие недомогание в ресторане, находились в сознании. Первая медицинская помощь была им оказана на месте.
Бригада “скорой помощи” прибыла в ресторан Prezzo в 17.15 по местному времени, в 18.45 на месте происшествия была полиция, которая оцепила ресторан, расположенный на Хай-стрит, и прилегающие к нему улицы Нью-стрит и Крейн-стрит, а также путь к кафедральному собору. Ресторан был закрыт, посетителей предупредили, что им, возможно, будет нужно сдать образцы крови на анализ в госпитале Солсбери.
Заведение окружили машины “скорой помощи”, пожарные расчеты и четыре полицейских автомобиля. Инспекцией ресторана занимались, по словам очевидцев, “люди в белых костюмах и масках”. Сотрудники спецслужб в костюмах химзащиты также наблюдались и снаружи заведения.
Между тем одна из посетительниц заведения по имени Аманда НЬЮТОН написала в своем Фейс­буке, что мужчина и женщина, которым стало плохо во время ужина, были русскими.
“Как мы могли в это вляпаться? Приятный ужин в Prezzo закончился серьезным происшествием, когда двое русских, сидевшие возле нас, почувствовали себя плохо и весь район перекрыли, - написала Аманда Ньютон на своей странице в соцсети.
“Нас отправили в безопасное место, возможно, нам нужно будет сдать кровь в госпитале Солсбери”, - добавила она.
Тем не менее официальных сообщений о национальном происхождении мужчины и женщины, доставленных в больницу с симп­томами отравления, пока нет.
Инцидент имел место на фоне всеобщей напряженности в Солсбери, которая имеет место на фоне двух инцидентов, произошедших в этом году.
4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж, и его дочь Юлия были найдены без сознания. Как считают британские следователи, они были отравлены нервно-паралитическим веществом класса “Новичок”. Отравление не привело к летальному исходу - и 33-летняя Юлия Скрипаль, и ее 66-летний отец через несколько недель вышли из комы и были выписаны из госпиталя.
В конце июня воздействию неизвестного вещества подверглись британские граждане Дон Стерд­жесс и Чарли Роули. 44-летняя британка позже скончалась. Как сообщил ее друг Чарли Роули, неизвестное вещество находилось во флаконе из-под духов - Дон Стерджесс нанесла жидкость на запястье.
Британские власти обвиняют в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также британских граждан офицеров российских спецслужб. 5 сентября следователи сообщили, что это российские граждане Александр ПЕТРОВ и Руслан БОШИРОВ. Позже упомянутые россияне дали интервью изданию RT, в котором заявили, что они бизнесмены средней руки и посещали Великобританию в период с 2 по 5 марта как туристы.
Россия причастность к инцидентам категорически отвергает и призывает Великобританию к сотрудничеству в ходе расследования.
Gazeta.ru


Поделиться
Класснуть