1787

Просто так не отделаются

     Футболисты “Зенита” и “Краснодара” Александр КОКОРИН и Павел МАМАЕВ могут быть привлечены за избиение посетителей в московском кафе по статье “хулиганство”, предусматривающей наказание сроком до пяти лет лишения свободы.

Под горячую руку футболистов попал сотрудник Минпром­торга Денис Пак (на снимке), который возглавляет департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения. Пак - автор стратегии развития российского транспортного машиностроения до 2030 года. Травмы также получил директор государственного научного центра “НАМИ” (Россия) Сергей Гайсин.
Утром 8 октября выступающие за санкт-петербургский “Зенит” и “Краснодар” Кокорин и Мамаев в компании друзей зашли в кафе в центре Москвы. Компания заказала только кофе и вела себя шумно. Работники заведения решили, что молодые люди пребывают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но не смогли утихомирить посетителей. Замечание футболистам сделал один из завсегдатаев заведения - чиновник Минпромторга Денис Пак. Однако в ответ Кокорин с Мамаевым начали издеваться над ним, предлагая “уехать к себе в Китай и делать замечания там”, а затем закидали Пака стульями и выбили ему зуб, что привело к сотрясению мозга. В инциденте пострадал и Сергей Гайсин, которому досталось от налетевших на него друзей Кокорина и Мамаева.

После драки водитель Пака вызвал “скорую помощь”, но чиновник отказался от госпитализации и снял побои позже, когда написал заявление на обидчиков в полицейском участке.
Изначально действия Кокорина, Мамаева и их друзей были квалифицированы полицией как “побои”, что может грозить по закону от штрафа и общественных работ до двухлетнего срока заключения. Однако адвокаты пострадавшей стороны уже заявили, что будут добиваться переквалификации действий нападавших на “хулиганство”, что может обернуться для них сроком до пяти лет лишения свободы.
“Произошло явное хулиганство по мотивам расовой неприязни, потому что издевательства в отношении моего доверителя были по расовым мотивам. Он сделал Кокорину и Мамаеву замечание, после чего получил удар по голове и кулаком по лицу. У моего доверителя закрытая черепно-мозговая травма, ушибы. Возбуждено уголовное дело по статье “побои”. Мы однозначно будем добиваться того, чтобы статья была переквалифицирована, потому что это люди, представляющие опас­ность”, - заявил адвокат Пака Георгий УДУДЯН.
Ситуация с возможным участием Александра Кокорина и Павла Мамаева в инциденте с дракой в центре Москвы бросит тень на весь российский футбол, заявил министр спорта РФ Павел КОЛОБКОВ. “Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут. Полагаю, владельцы клубов, которые они представляют, тоже сделают выводы”, - добавил чиновник.
Прокомментировал ситуацию и вице-президент Российского футбольного союза Сергей АНОХИН, отметивший, что Кокорин и Мамаев сейчас не имеют отношения к сборной России. “Эти два спортсмена в данный момент не в сборной и сейчас никакого отношения к ней не имеют. Одного (Кокорина) вызывали в ноябре 2017 года, а второй (Мамаев) последний раз играл вообще на чемпионате Европы-2016. У нас сейчас идет сбор, команда готовится к играм со Швецией и Турцией, в коллективе прекрасная здоровая атмосфера. Не могу представить, чтобы кто-либо из вызванных сейчас ребят, из тех, кто подарил нам праздник на ЧМ-2018, позволил себе подобное”, - подчеркнул Анохин.
Служба безопасности “Зенита” и “Краснодара” проводит собственные проверки, по результатам которых футболисты могут быть наказаны.
Также в Инстаграме извинилась жена Мамаева Алана, которая сообщила, что футболисты были пьяны, а ей очень стыдно за случившееся.
Подключился к ситуации и известный российский комментатор Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, написавший о случившемся в своем Инстаграме.
“Просто так ребята-драчуны уже не отделаются, похоже. Разговаривал с источниками в министерстве, там все очень серьезно! Такой футбол нам точно не нужен! Тьфу! Просто позорище! Парням из Минпромторга здоровья”, - написал Губерниев.
Позднее стало известно, что перед тем как устроить драку в кофейне, компания, в которой были Александр Кокорин и Павел Мамаев, напала на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.
33-летний Виталий Соловчук ждал ведущую у гостиницы “Пекин” в центре Москвы на пересечении Большой Садовой и 2-й Брестской улиц. Причиной конфликта, по предварительным данным, послужило то, что футболисты и члены их компании нанесли несколько ударов по “мерседесу”. Мужчина сделал им замечание, после чего был избит. У Соловчука сломан нос, диагностирована черепно-мозговая травма.
Как говорят блогеры, пора “запасаться попкорном”, потому как Кокорин с Мамаевым уже неоднократно попадали в ситуации, которые вызывали общественный резонанс.
Так, в июле 2016 года они стали героями скандала с шампанским в Монако: в СМИ появилась видеозапись, на которой футболисты участвуют в вечеринке в Монако, где было потрачено около 250 тыс. евро на шампанское. Это произошло через некоторое время после вылета сборной России из чемпионата Европы-2016, когда, набрав одно очко в своей группе, сборная России не смогла пробиться в плей-офф. 
Зимой 2017 года Кокорин обнародовал в соцсетях фото, где он позирует в футболке с изображением наркобарона Пабло Эскобара. В конце февраля того же года Кокорина задержали за грубое нарушение правил дорожного движения в центре Москвы на автомобиле “бентли” и впоследствии лишили прав.
Gazeta.ru, РБК, “Интерфакс”

Поделиться
Класснуть