1214

На пенсию надейся, а сам не плошай!

     Граждане РФ в ходе опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob, в среднем хотели бы получать на пенсии по 37,3 тыс. рублей ($571) в месяц. Данные исследования приводит “Российская газета”. Два года назад в ходе аналогичного опроса средняя желаемая сумма составила 35,2 тысячи рублей ($526 (в 2016 году), $539 (в 2018-м).

При этом мужчины заявили, что хотят получать более высокую пенсию (38,9 тыс. рублей ($596), чем женщины (35,8 тыс. рублей ($548). Как выяснилось из опроса, молодежь до 24 лет устроит пенсия в 31 тыс. рублей ($475), а россияне старше 45 лет говорили как о желаемом доходе о пенсии в 39,2 тыс. рублей ($600).
Отличающиеся друг от друга суммы оптимального дохода на пенсии, достаточного для комфорт­ной жизни, называли люди разных профессий. Самую большую среднюю сумму обозначили программисты - 42 тысячи рублей ($643) в месяц. Юристы согласны на 41,2 тысячи ($631), специалисты по рекламе - на 40,6 тысячи рублей ($622) в месяц. Примерно такая же сумма звучала у дизайнеров. Маркетологи говорили о доходе на пенсии в 40,1 тысячи ($614), бухгалтеры - в 37,3 тыс. рублей ($571).
Выяснилось, что работать после достижения пенсионного возраста собирается почти треть участников опроса. Жить только на государственную пенсию планируют лишь 16%. Остальные планируют обеспечить себе дополнительные источники дохода.
Работу и подработку в качестве основного источника дохода на пенсии видят 29% респондентов. На втором месте - личные сбережения, об этом говорили 19%. На третьем - помощь детей, на нее рассчитывают 3%. Доход от средств, вложенных в негосударственные пенсионные фонды, ожидают получать 3% опрошенных.
О других вариантах получения дохода, среди которых средства от сдачи в аренду недвижимости, продажи продуктов подсобного хозяйства и изделий ручной работы, заявили 7% респондентов. Затруднились с ответом 23%.
Как оказалось, респонденты старше 45 лет чаще людей других возрастов рассчитывают на доход от работы (35%) и государственную пенсию (25%) и реже всего на личные сбережения (9%). На накопления как основной источник дохода на пенсии больше всех надеются молодые люди до 24 лет (25%).
Примечательно, что на распределение голосов в пользу разных источников дохода не повлияло обсуждение в обществе пенсионной реформы, вызвавшей активное неприятие у многих россиян. Примерно одинаковое число голосов собрал какой-либо источник сейчас, как и год назад, и в июне 2018 года, когда об инициативе только было объявлено.
В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения почти из 300 населенных пунктов из всех округов страны.
В конце сентября Госдума ратифицировала Конвенцию о минимальных нормах социального обеспечения, в соответствии с которой минимальный размер пенсии должен составлять не менее 40% от ранее получаемого дохода гражданина.
По данным исследования Сбербанка, средняя зарплата работающих пенсионеров в России составляет около 32 тыс. рублей ($490) (30 тысяч ($459) у женщин и 37 тысяч ($566) у мужчин). Средний размер дохода у работающих пенсионеров - 46 тыс. рублей ($704).
По данным Росстата на 1 января 2018 года, в стране числилось 9,669 млн. работающих пенсионеров - 22,2% от всех пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда России на тот момент. Власти обещают, что последствиями принятия пенсионной реформы станет увеличение к 2024 году величины средней пенсии на 35% - до 20 тыс. рублей ($306).
Напомним, обсуждение в обществе уровня жизни на пенсии в свете принятия новых законов привело некоторых граждан к необычной форме протеста против нищенских прибавок к начисляемым суммам. Так, на прошлой неделе пенсионерка из Новосибирска, выражая свое отношение к планам увеличить прожиточный минимум для пенсионеров на 89 рублей ($1,36), передала министру труда и социального развития региона Ярославу Фролову подарочный набор с мылом и веревкой, купленный на эту сумму.
Ранее в октябре министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова публично заявила о том, что прожиточного минимума пенсионера “вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей”. На предложение депутата Николая Бондаренко попробовать самой пожить на сумму в 3,5 тыс. рублей ($53,6) чиновница ответила отказом, заявив, что ей не позволяет провести такой эксперимент статус министра. Впрочем, в тот же день чиновницу отправили в отставку. СМИ писали, что до снятия с должности она получала более 190 тысяч рублей ($2910) в месяц.
Newsru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

233