2295

Жестокие “клопы” ФСБ

Отметины на теле задержанного от электро-шокеров сотрудников спецслужбы российское следствие посчитало следами укусов насекомых

     В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена новая жалоба против РФ на применение сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) пыток с электрошокером к фигурантам дела о предполагаемом террористическом сообществе “Сеть”. Вслед за обвиняемым Виктором ФИЛИНКОВЫМ в Страсбург обратился Илья КАПУСТИН, который, по его заявлению, был задержан и подвергнут пыткам в качестве свидетеля, после чего покинул Россию. В жалобе говорится о нарушении Европейской конвенции не только фактом применения пыток, но и отсутствием их эффективного расследования.

Илья Капустин единственный из шести заявивших о пытках фигурантов дела “Сети” не является и никогда не был подозреваемым или обвиняемым. Он попал в поле зрения ФСБ после задержания его коллеги Юлия БОЯРШИНОВА (оба работали в Петербурге промышленными альпинистами. - Ред.), которого следствие считает членом предполагаемого террорис­тического сообщества. Поздно вечером 25 января 2018 года Илья Капустин был похищен на улице в Петербурге людьми в мас­ках, избит и после трехчасовых пыток c электрошокером в микроавтобусе доставлен в здание УФСБ, где был допрошен как свидетель и после проведения в его квартире обыска отпущен.
По тому же сценарию 23 января 2018 года подвергся пыткам в мик­роавтобусе задержанный в аэро­порту обвиняемый программист Виктор Филинков. Оба обратились в ЕСПЧ, не добившись в Следственном комитете России (СКР), Санкт-Петербургском гарнизонном и Ленинградском окружном военных судах возбуждения уголовного дела о применении к ним пыток.
Илья Капустин после пыток покинул Россию и ожидает решения финских властей о предоставлении ему политического убежища.
Как утверждается в его жалобе в ЕСПЧ, “заявитель был подвергнут пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны должностных лиц УФСБ”. В автомобиле оперативник “встал ногами на заявителя, придавив его к полу. Затем тело заявителя оголили от верха живота до середины бедра, перевернули на левый бок и стали наносить удары электрическими разрядами электрошокера в область живота, бедра и паха, а также несколько раз в область полового члена (всего нанесли не менее 40 ударов. - Ред.). При этом сотрудники требовали отвечать на вопросы о знакомых и незнакомых ему людях. В случае если заявитель не понимал, о ком идет речь, или не обладал нужной информацией, один из сотрудников бил его током из электрошокера”. Они также “угрожали, что могут переломать ему ноги и выбросить в лесу, где никто не поможет”. Угрозы повторить пытки звучали и в кабинете следователя УФСБ.
К жалобе в ЕСПЧ приложены справка поликлиники и акт судебно-медицинского освидетельствования (в том числе фото. - Ред.), где, в частности, зафиксировано “не менее 81 ссадины, которые строго держат дистанцию и являются парными”. Но СКР удовлетворили объяснения оперативников УФСБ о “правомерном применении” элект­рошокера к Илье Капустину, как и к Виктору Филинкову, в связи с “необходимостью пресечения побега из микроавтобуса” во время выполнения служебного задания по его доставлению на допрос. По версии следствия, заявителя также могли покусать клопы.
"Российские власти не хотят качественно и эффективно проводить проверки заявлений о пытках. При рассмотрении таких заявлений чаще верят на слово сотрудникам правоохранительных органов, действия которых проверяются, и игнорируют здравые доводы заявителей. Это давно сложившаяся дурная практика”, - сказал газете “КоммерсантЪ” представитель Ильи Капустина в ЕСПЧ, адвокат “Зоны права” Максим НИКОНОВ. По его словам, показательно, что “теперь вольно трактуются даже очевидные результаты медицинских осмотров: многочисленные парные отметки, характерные только для применения электрошокера, признаются возможными следами укусов насекомых”.
В жалобе говорится о нарушении Россией ст. 3 (запрет пыток. - Ред.) Конвенции о правах человека не только применением пыток, но и отсутствием их эффективного расследования “по явно обоснованному” заявлению. Нарушение ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность. - Ред.) заявитель усматривает в недокументированном задержании и незаконном удержании его сотрудниками УФСБ “с целью получить необходимые показания”. Кроме того, признание судами РФ законным отказа в возбуждении дела о пытках “свидетельствует об отсутствии эффективных средств правовой защиты” (нарушение ст. 13. - Ред.).
“Мне пришлось обратиться в ЕСПЧ, потому что СКР и суды отказались выполнять свои обязательства по защите меня от произвола сотрудников ФСБ, - заявил Илья Капустин. - Вместо того чтобы пресекать злоупотребления властью со стороны полиции и ФСБ, они выгораживают их, позволяя творить любой беспредел”. По его мнению, “нужно делать все, что в наших силах, чтобы заставить представителей российского госаппарата перестать злоупотреблять своими полномочиями”. “Жалоба в ЕСПЧ - то немногое, что я могу сделать, чтобы мотивировать власти РФ утихомирить силовиков”, - сказал он.
В петербургском УФСБ комментировать доказательства применения пыток к Илье Капустину ранее отказались. По данным региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК), пыткам или неправомерному насилию со стороны сотрудников этого управления подвергались за последние два года как минимум 13 фигурантов шести дел о различных преступлениях. В докладе ОНК говорится, что “ни военный следственный комитет, ни военные суды не исполняют своих функций”, “сотрудники УФСБ, применяющие пытки, пользуются абсолютной безнаказанностью” и должны быть “привлечены к ответственности”. ОНК призывает пересмотреть дела, которые вело или сопровождало УФСБ, “без учета доказательств, которые могли быть добыты с помощью пыток, шантажа или угроз”.
Кстати, отметим, после недавнего взрыва в здании УФСБ по Архангельской области директор российской ФСБ Александр БОРТНИКОВ (на снимке) выразил обеспокоенность переходом анархистской молодежи к силовым акциям против власти (см. “Народ пора менять!”, “Время” от 10.11.2018 г.).

Напомним, 31 октяб­ря в Архангельске 17-летний студент второго курса политехнического колледжа Михаил ЖЛОБИЦКИЙ пришел в здание регионального управления ФСБ и на входе устроил взрыв. “Бомбист” скончался от полученных травм, а три сотрудника спецслужб получили ранения. Перед взрывом в телеграм-чате появилось его сообщение: “Товарищи, сейчас в здании ФСБ г. Архангельска будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны: ФСБ фабрикует дела и пытает людей”. Информированный источник сообщил, что погибший юноша состоял в интернет-сообществе анархистов.

“КоммерсантЪ”

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Дело “Сети” - дело об организации, основанной в 2014 году в городе Пенза ячейки которой, по версии ФСБ, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии. По этому делу были арестованы 11 человек, которых обвиняют в участии в террористическом сообществе и подготовке волнений в стране. Обвиняемым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. По мнению правозащитников и журналистов, уголовное дело сфальсифицировано, а доказательства сфабрикованы с грубым нарушением прав арестованных.
Отметим, сейчас в РФ еще десять человек обвиняют в создании экстремистского сообщества “Новое величие”. При этом сами задержанные утверждают, что идея создать организацию принадлежит силовикам: в их ряды внедрился сотрудник спецслужб, сам предложил им написать устав и поделиться на отделы. Это было нужно ФСБ, чтобы организация приобрела все признаки экстремистской.
Currenttime.tv, Pravo.ru

Поделиться
Класснуть