1380

Ракетно-бомбовое обострение

Новый виток насилия между Израилем и палестинскими боевиками может привести к эскалации в секторе Газа

     В понедельник в Израиле более 50 человек получили ранения в результате ракетных обстрелов юга страны боевиками из сектора Газа, сообщает израильское государственное радио Kan. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Он получил ранение, когда находился в автобусе. В ответ армия обороны Израиля (IDF) нанесла удары по базам палестинских радикальных организаций “Хамас” и “Исламский джихад” в секторе Газа.

По данным прессы, палестинские радикалы в понедельник вечером запустили за 40 минут порядка 100 ракет и минометных снарядов по Израилю. Затем было выпущено еще столько же боеприпасов. “По состоянию на настоящий момент (в ночь на вторник. - Ред.) были зафиксированы около 200 ракетных запусков по Израилю, порядка 60 из них перехвачены системой ПВО “Железный купол”, - говорится в распространенном военными заявлении. - Большая часть ракет упала в незаселенной местности”. Позднее стало известно, что террористы выпустили уже свыше 300 боеприпасов.
Израильские военные добавили, что звуки сирены, объявляющей воздушную тревогу, были слышны не только в южных частях страны, но и в районе Мертвого моря.
Ранее армейская пресс-служба сообщила, что одна из выпущенных ракет попала в автобус. В этом случае злоумышленники использовали противотанковую ракету. В итоге ранение получил 19-летний юноша. Судя по опубликованному снимку, автобус полностью сгорел.
Официальный представитель полиции Израиля Микки РОЗЕНФЕЛЬД сообщил, что ракеты разорвались на территории городов Сдерот и Офаким, расположенных в граничащих с сектором Газа районах. Также в зоне обстрела оказались города Нетвиво и Ашкелон.
Обстрелы территории Израиля стали ответом на проведенную в минувшее воскресенье вечером израильским спецназом операцию на юге сектора Газа. В результате этого рейда были убиты семеро активистов “Бригад Иззэддина аль-Кассама” - боевого крыла “Хамас”, в том числе один из его командиров.
В этой же спецоперации был убит подполковник израильского спецназа, а еще один офицер получил ранение в перестрелке с боевиками. Ни один из военнослужащих, участвовавших в операции, не был захвачен, отметили в израильской армии.
В ответ на обстрелы со вчерашней ночи израильские истребители и артиллерия наносят удары по целям в секторе Газа. “Наши истребители начали наносить удары по связанным с террористами мишеням на территории сектора Газа”, - говорится в сообщении армии Израиля.
Целями для снарядов израильтян стали “более 20 военных целей палестинских радикальных организаций “Хамас” и “Исламский джихад” в секторе Газа”.
По последним данным, в ходе утренней атаки израильские военные поразили еще около 50 военных объектов. После одного из ударов, в частности, было разрушено здание телеканала, контролируемого “Хамас”. Указывается, что истребители и беспилотники армии Израиля нанесли удары по военным объектам, связанным с движением “Хамас” и “Палестинским исламским джихадом”, включая тоннель в районе Тафах и пусковую площадку.
Всего к вечеру вторника израильская армия поразила около 150 военных объектов боевиков, включая три правительственных здания, уточняется в сообщении.
Двое палестинцев погибли, сообщили палестинское агентство “Маан” и Минздрав анклава. Обстрелу подверглась пограничная полоса между Египтом и Газой. Местное Общество Красного Полумесяца объявило чрезвычайное положение в анклаве и организовало дополнительные бригады медиков.
Тела двух убитых были обнаружены после бомбардировок на севере сектора Газа. Еще трое арабов получили ранения.
“Если оккупационные войска продолжат агрессию, мы нарастим интенсивность обстрелов”, - говорится в обнародованном в понедельник вечером заявлении совместного оперативного штаба палестинских группировок.
Очередное обострение обстановки в секторе произошло на фоне активных усилий Египта по достижению перемирия между палестинскими группировками в Газе и Израилем. Как сообщалось ранее, контакты посредников Каира уже достигли значительного прогресса, однако этот виток насилия может привести к новой эскалации в секторе.
Между тем вчера премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ провел в Тель-Авиве консультации с министром обороны Авигдором ЛИБЕРМАНОМ, начальником Генштаба Гади АЙЗЕНКОТОМ и высшими чинами Минобороны и армии, сообщила канцелярия главы израильского правительства.
NEWSru.ru

Поделиться
Класснуть