3983

Наёмное войско взбунтовалось

     Наемники российских частных военных компаний (ЧВК) и ветераны вооруженных сил и боевых действий обратились в Международный уголовный суд (МУС) с требованием возбудить дело против организаторов ЧВК и тех, кто им помогает.

Об этом сообщил председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений ШАБАЕВ.
Обращение к прокурору МУС Фату БЕНСУДА поддержали 357 делегатов из 52 регионов России, которые представляют 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций. Как следует из документа, потери ЧВК, по данным ветеранских организаций, исчисляются сотнями. За последние три года в ветеранские организации России поступили тысячи жалоб от сотрудников частных военных и охранных компаний из Донбасса, Сирии, Ливии, Габона, стран Азии и Африки.
Бойцы считают, что их специально лишают правового статуса, поэтому они не получают реабилитационной и финансовой поддержки от государства, которая положена ветеранам, а также преследуют за наемничество.
В России наемничество преследуется по закону, виновным может грозить до 15 лет лишения свободы. При этом, по данным СМИ, существует несколько российских ЧВК (ЧВК “Вагнера”, ЧВК “Патриот”), которые связаны со структурами приближенных президента РФ Владимира ПУТИНА.
Кроме того, в заявлении бойцов указывается, что такие нелегальные “подразделения и аффилированные с ними компании заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии в результате официальных межправительственных переговоров”.
“Сноб”

Поделиться
Класснуть