1564

Богатые тоже заплачут

     Французские власти не исключают эскалации продолжающегося уже третью неделю протестного движения “желтых жилетов” против повышения цен на бензин, вплоть до попытки государственного переворота, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в Елисейском дворце.
Причиной такой оценки ситуации стал призыв “желтых жилетов” заново собраться и сегодня, 8 декабря, провести очередную акцию. По сведениям ряда источников, в этот раз протестующие намерены дойти до Елисейского дворца.
Администрация президента Франции Эммануэля МАКРОНА выпустила коммюнике, в котором высказываются опасения будущих проявлений насилия и беспорядков, и более того - возможности мятежников взять в руки оружие и попытаться свергнуть власть. Известно, что сегодня Эйфелеву башню в столице Франции закроют для посетителей из-за акций протеста.
После того как Макрон удовлетворил одно требование - не повышать налоги на бензин - участники “желтых жилетов” выдвинули новые. Под критику попали и парижские правоохранители за неспособность предотвратить нанесение ущерба Триумфальной арке и магазинам вдоль Елисейских Полей, а также из-за применения насилия в отношении протестующих.
Ранее Национальное собрание Франции одобрило предложения правительства по заморозке роста цен на топливо. Кроме того, Нацсобрание приняло введение моратория на тарифы на электроэнергию и газ. Также было отменено увеличение стоимости техосмотра автомобилей.
Между тем продолжительные протесты “желтых жилетов” вынуждают Макрона идти на принципиальные уступки, так Франция может вернуть “налог на богатство”, который национальный лидер упразднил в прошлом году. Правительство рассмотрит вопрос о возврате “налога на богатство” для состоятельных французов, чье состояние превышает €1,3 млн.
Отмена этого налога была одной из ключевых реформ в предвыборной программе Макрона, и он осуществил ее как только пришел к власти. Тогда сборы с богатых французов сократились почти на 70%. Официально было отменено налогообложение всего, кроме имущественных активов.
Именно так за Макроном закрепился статус “президента богачей”.
“Если к “желтым жилетам” примкнут другие протестующие - а уже стали волноваться лицеисты, здесь же и часть профсоюзов, студенты, то это может привести к серьезному политическому кризису. Это потребует, конечно, если не отставки Макрона, то смены кабинета министров или досрочных парламентских выборов”, - указал российский политолог, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей ФЕДОРОВ.
Gazeta.ru

Поделиться
Класснуть