1581

Впихнуть в Россию не дадим!

Белорусские власти во главе с президентом страны решили “до конца стоять за независимость”

Резонансному заявлению главы Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО (на снимке) в конце прошлой недели о желании России “инкорпорировать Белоруссию” предшествовало закрытое совещание высшего руководства страны, сообщило в воскресенье белорусское издание “Наша Нива” со ссылкой на два источника. Секретное совещание с высшим руководством Белоруссии, посвященное “российскому давлению”. На нем белорусские власти решили “до конца стоять за независимость”. Сам Лукашенко позже заявил, что понимает намеки России о более тесной интеграции как плана поглощения. Он ответил, что не продаст страну за бочку нефти. Однако эксперты допускают, что Москва преследовала другую цель - отказать Минску в финансовой поддержке.

На секретном совещании обсуждались меры, которые необходимо предпринять “в условиях давления с российской стороны”. “Было большое совещание у президента. На нем говорилось: до конца стоять за независимость. Все поддержали это”, - рассказал собеседник издания.
Кроме того, сотрудники государственных структур Белоруссии рассказали, что получили поручение “пристальнее следить за информационным полем”.
Издание также приводит реплику “некоторых людей” из правительства страны, которые считают, что на налоговый маневр (России. - Ред.) нужно отвечать “не совещаниями, а реформами”.
Откровенно об интеграции с Россией президент Лукашенко в минувшую пятницу высказался на пресс-конференции для представителей российских СМИ, которые посещали Белоруссию в рамках пресс-тура, организованного властями. Лидер Белоруссии заявил, что для него важно сохранить относительную независимость от других стран. “Если нас хотят, как ЖИРИНОВСКИЙ (Владимир, лидер ЛДПР. - Ред.) предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит, это во вред самой России... Для нас, запомните, святое - это суверенитет, я уже об этом говорил”, - отметил белорусский лидер.
По его мнению, под предлогом “глубокой интеграции” Россия хочет инкорпорировать Белоруссию в свой состав. “Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России, - подчеркнул он тогда. - Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны”.
Напомним, что в минувший четверг во время заседания правительства Союзного государства в Бресте премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ сделал заявления, которые в Минске назвали сенсационными: “Проект Союзного государства может быть совершенно иначе исполнен, если мы приложим старания к тому, чтобы реализовать договор, подписанный в декабре 1999 года”.
“Включая создание структур, которые до сих пор не созданы, но которые этим договором предполагаются”, - уточнил Медведев. Речь идет о создании единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, счетной палаты, проведения единой налоговой политики, политики в сфере цено- и тарифообразования. Только в этом случае Белоруссия может рассчитывать на такие же цены на энергоносители, которые имеют потребители РФ, пояснил Медведев.
Независимые эксперты расценили заявление Медведева как предложение Белоруссии стать частью единого с Россией государства. Как стало ясно из заявлений Лукашенко в пятницу, он понял сказанное российским чиновником так же. “Я же умею читать, и вы тоже, между строк. Я понимаю эти намеки. Можно проще сказать - получите нефть, но вы давайте разрушайте страну и вступайте в состав России”, - сказал Александр Лукашенко. “Поделить на области и впихнуть в Россию - этого не будет никогда!”, - ответил он Москве.
Лукашенко сообщил, что ранее анонсированная им встреча с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ намечена на 25 декабря. Однако уточнил, что она может и не состояться.
Отметим, в Минске посчитали, что в 2019 году страна потеряет около $300 млн. при цене на нефть $70 за баррель из-за российского налогового маневра в нефтяной отрасли. При этом за шесть лет потери могут составить около $10 млрд., заявлял белорусский Минфин. Российский министр финансов Антон СИЛУАНОВ на это ответил, что Москва не обещала выплачивать Белоруссии компенсации из-за реализации налогового маневра в России.
Раскол в союзных отношениях с вынесением дискуссии в публичное пространство дал пищу для размышлений и прогнозов местным наблюдателям и экспертному сообществу. Интересно, что если первая реакция власти и экспертов была одинаковой - Белоруссию зовут в состав России, то при более зрелом размышлении эксперты пришли к выводу, что дело необязательно в этом. Многие полагают, что, делая такое предложение, в Москве прекрасно понимали, каким будет ответ Александра Лукашенко. “Думаю, что это скорее способ, с помощью которого Россия хочет сбросить с себя бремя экономической помощи Беларуси. То есть они выдвинули условие, а Беларусь от него отказывается. В таком случае Россия может спокойно сказать: мол, мы не будем компенсировать вам налоговый маневр”, - полагает белорусский политолог Валерий КАРБАЛЕВИЧ. Хотя справедливости ради стоит уточнить, что некоторые аналитики все же считают, что белорусские власти не удержат свою экономику без российских дотаций и вынуждены будут отказаться от независимости, что даст Владимиру Путину повод претендовать за пост главы уже объединенного Союзного государства. “Москва хочет сделать Беларусь частью империи и всеми способами этого добивается”, - убежден, например, экс-председатель Верхового совета Белоруссии Станислав ШУШКЕВИЧ. Анонимные источники в Белоруссии, близкие к правительству, сообщили, что Лукашенко провел тайное закрытое совещание после заявления Медведева. Якобы итогом совещания стало единогласное “стоять за независимость до последнего, чего бы это ни стоило”. Однако эксперты уточняют, что ценность для Лукашенко имеет не столько независимость, сколько его единоличная власть. “Он будет отстаивать только свою власть - любыми способами, и если для этого нужно будет сдать суверенитет, он это сделает”, - считает Шушкевич.
Белорусы шутят по поводу того, что как-то Лукашенко обещал раздать всем жителям страны оружие, если нужно будет защищать независимость (“Куда идти за автоматом?” - спрашивают они в социальных сетях). Эксперты же призывают не паниковать раньше времени. “Кроме каких-то слов ничего пока не было. Пока произошел обмен риторическими фигурами с целью получить какие-то преференции - с одной стороны и не давать их - с другой”, - рассуждает белорусский политический обозреватель Виталий ЦЫГАНКОВ.
Большинство аналитиков не склонны предполагать, что Москва совсем откажет Минску в поддержке. Они считают, что и Лукашенко не будет делать резких движений типа выхода из Евразийского экономического союза. В то же время эксперты допускают, что Минску не удастся получить тот размер компенсации налогового маневра в нефтяной сфере, на который он рассчитывает. Напомним, что белорусское правительство оценивает потери в 10 млрд. долл. до 2024 года.
РБК, ng.ru

Поделиться
Класснуть