2364

А он уйдёт на Запад?

     Президент Белоруссии призвал правительство искать альтернативную нефть в странах Прибалтики

Белорусский президент Александр ЛУКАШЕНКО (на снимке) в минувший четверг снова заявил, что Россия может потерять единственного союзника на западном направлении, если стороны не договорятся по компенсации потерь в связи с налоговым маневром в неф­тяной сфере. В этой связи Лукашенко еще раз призвал правительство искать другие надежные источники, которые позволят компенсировать потери.

Напомним, в конце 2018 года Лукашенко и президент России Владимир ПУТИН несколько раз проводили переговоры, темой которых была дальнейшая интеграция России и Белоруссии, а также последствия налогового маневра в России (“Больше не братья”, “Время от 25.12.2018 г.).
Дело в том, что с 2019 по 2024 год в РФ планируется снижение экспортной пошлины до нуля. Белоруссия настаивает на компенсации, так как из-за налогового маневра Минск будет покупать нефть у России по завышенной цене, что обернется потерями в $10 млрд. в последующие шесть лет.
Белорусский лидер перед одной из встреч с Путиным в декабре отказался называть Россию братским государством, так как отношения двух стран стали восприниматься по-другому. В ответ первый вице-премьер и министр финансов Антон СИЛУАНОВ заявил, что налоговый маневр - внутреннее дело России, а Белоруссии ничего не обещали.
И вот в минувший четверг президент на совещании по социально-экономическому развитию страны в 2019 году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений, имея в виду отсутствие договоренностей c Москвой, заявил: “Не надо считать, что это катастрофа”.

“Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, - это их выбор. Мы же их заставить не можем”, - отметил глава Белоруссии. В этой связи он еще раз призвал правительство искать другие надежные источники, которые позволят компенсировать потери, связанные с потерями белорусского бюджета из-за налогового маневра в России.
“Но хочу предупредить: о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте, - предупредил Лукашенко. - Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени”.
Белорусский президент также подчеркнул, что заработать дополнительные $400 млн. для Белоруссии не проблема. “По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси - под 80 миллиардов долларов. Что тут за проблема? Нет такой”, - отметил белорусский лидер.
В четверг Лукашенко поручил правительству проработать вопрос об альтернативных вариантах поставки нефти через прибалтийские порты. Он сообщил об этом на совещании по социально-экономическому развитию страны в 2019 году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений.
“Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны, то с латышами надо договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе (на снимке) и обеспечивать балтийские республики”, - цитирует Лукашенко агентство БелТА. По словам президента, в этом году планируется закончить модернизацию двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, после чего Белоруссия сможет покупать нефть для последующей переработки не только у РФ.
Лукашенко отметил, что для стран Балтии это будет дешевле, чем сейчас, когда они покупают нефтепродукты по мировым ценам. “Этот вопрос у нас всегда в “горячем” резерве. “На сегодняшний день наиболее премиальна, конечно, российская нефть. Но из года в год она будет терять премиальность, приходить к мировой цене,” - напомнил он.
“Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе. Тем более у нас даже есть некоторые возможности в этом плане”, - сказал президент.
NEWSru.com

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Формат прежний: “союзник и партнёр”

Россия не ставит под сомнение курс на расширение стратегического взаимодействия с Белоруссией. Об этом вчера заявила официальный представитель российского МИД Мария ЗАХАРОВА (на снимке), ее слова привел “Интерфакс”.

Как подчеркнула Захарова, Белоруссия является “надежным союзником и партнером” России. “Это закреплено, в частности, в концепции внешней политики нашей страны”, - отметила она.
Представитель МИД также выразила уверенность в том, что в рамках союзного государства существует много возможностей для повышения эффективности “данного интеграционного формата”.
Таким образом Захарова прокомментировала высказывание президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО о том, что Россия может лишиться единственного союзника на западном направлении, если стороны не смогут достигнуть соглашения о компенсациях в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере.
Lenta.ru

Поделиться
Класснуть