2241

Уходя гасите свет!

По мнению США и венесуэльской оппозиции, нехватка электроэнергии и голод являются результатом некомпетентности режима Мадуро

Уходя гасите свет!
Как всегда президент Венесуэлы Николас МАДУРО обвинил США...

21 штатов Венесуэлы и столица Каракас в ночь на пятницу остались без электроэнергии из-за саботажа на ГЭС им. Симона Боливара. Президент Николас МАДУРО обвинил в инциденте “американский империализм”, а госсекретарь США Майкл ПОМПЕО возложил ответственность за “блэкаут” на “некомпетентность режима Мадуро”.

Диверсия на крупнейшей гидроэлектростанции Венесуэлы имени Симона Боливара или “Эль Гури” привела к массовому прекращению энергоснабжения в 20 штатах страны из 23. Кроме того, без света осталась столица страны Каракас, передает ФАН.
“Это часть электрической войны против государства. Мы этого не позволим! Работаем, чтобы возобновить энергообслуживание”, - заявили представители ГЭС в своем твиттере.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро, в свою очередь, обнаружил “происки американского империализма”. По его словам, США объявила Венесуэле энергетическую войну, но “народ Уго Чавеса” не победить.
Госсекретарь США Майкл Помпео также прокомментировал массовое отключение электричества в Венесуэле. “Отключение электроэнергии и разруха, от которых страдают простые венесуэльцы, происходят не из-за США. Не из-за Колумбии. Не из-за Эквадора или Бразилии, Европы или кого-либо еще. Нехватка электроэнергии и голод являются результатом некомпетентности режима Мадуро”, - заявил глава Госдепа в своем твиттере.
Между тем оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан ГУАЙДО заявил, что нынешнее отключение света в стране является рекордным по своей продолжительности. По его словам, в Каракасе не было света около шести часов, а в общей сложности крупная авария затронула 22 штата страны. “Хаос, тревога и возмущение”, - описал Гуайдо настроение в столице. Он также подчеркнул, что данная ситуация является следствием “неэффективности узурпатора” Николаса Мадуро. По словам Гуайдо, “восстановить страну и электричество” можно только методом “свержения” режима Мадуро. 

...в кромешной тьме, настигшей почти всю страну.

Вице-президент Венесуэлы по вопросам связи и культуры и по совместительству министр связи и информации Хорхе РОДРИГЕС заявил в эфире государственного телевидения, что электроснабжение в стране “полностью восстановят уже в ближайшие часы”.
Он добавил, что в штатах Монагас, Аносатеги и Нуэва-Эспарта подача электроэнергии уже возобновилась. В Каракасе наблюдаются перебои в работе метрополитена, по всей стране есть проблемы с сотовой связью. Международный аэропорт Майкетия тем не менее продолжает функционировать: руководство воздушной гавани использует резервные электрогенераторы.
"Блэкаут” в Венесуэле произошел на фоне массовых протестов, охвативших эту страну с крупнейшими в мире разведанными запасами нефти еще 21 января. Спикер парламента страны и лидер оппозиции Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства.
Отметим, что в качестве легитимного президента Венесуэлы Гуайдо признали многие страны мира, квлючая США и государства Южной Америки, создавшие в поддержку венесуэльской оппозиции так называемую Группу Лима (Чили, Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай и Перу).
Между тем Россия выразила поддержку Мадуро как законно избранному президенту Венесуэлы. Аналогичное мнение высказали Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция.
Президент США Дональд ТРАМП заявил, что Вашингтон наложил на Венесуэлу санкции и добавил, что в качестве одной из возможных опций Штаты рассматривают военное вмешательство в венесуэльский кризис. Однако вскоре в Госдепе опровергли домыслы о возможном американском вторжении в Венесуэлу.
США требуют от властей Венесуэлы пропустить на свою территорию грузовики с гуманитарной помощью, однако Николас Мадуро приказал закрыть границы.
Напомним, в ночь на 23 февраля ситуация на границах Венесуэлы накалилась до предела. Попытка оппозиции сохранить открытым участок границы с Бразилией для гуманитарных поставок завершилась тем, что военные открыли огонь на поражение. Согласно данным ООН, погибли четыре человека, а еще около 300 получили ранения. 24 февраля произошли столкновенияв приграничной области Гран-Сабана. Там были убиты 25 человек, а 84 получили ранения. (см. “Гуманитарная войнв”, “Время” от 26.2.2019 г.).
По данным местных СМИ, в те дни на сторону оппозиции перешли около 10 военнослужащих из погранслужбы и Нацгвардии Венесуэлы. За день до этих кровавых событий самопровозглашенный “президент Венесуэлы” Хуан Гуайдо подписал свой первый “президентский” указ, в котором он на правах “главнокомандующего” приказывает вооруженным силам страны содействовать доставке в Венесуэлу гуманитарной помощи из США, а также открыть все закрытые границы. Действующий президент государства Николас Мадуро объявил о закрытии морской границы и границы с Бразилией, но при этом согласился принять техническую гумпомощь от Евросоюза на несколько миллиардов евро.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть