1088

Dream отечества

Как Владимир Путин сфотографировался в парке русского Маугли

Dream отечества

В минувший четверг президент России Владимир ПУТИН приехал в развлекательный парк “Остров мечты” и дольше всего за все время наблюдений оказался атакуем жаж­дущими сфотографироваться с ним детьми и взрослыми. А специальный корреспондент газеты “КоммерсантЪ” Андрей КОЛЕСНИКОВ выяснял у основного инвестора проекта, как это вообще все может быть.

Развлекательный парк и в самом деле очень большой - настолько, что до конца пройти его мне в этот день так и не удалось. Здесь несколько так называемых городских променадов, то есть улиц с двухэтажными домами, в которых магазины и фудкорты. То есть ты идешь по улице Барселоны, смотришь на дом Гауди, который вроде и правда похож, только в пять раз меньше, - а там обувь, например, продают. Выходишь на площадь Москвы - видишь фонтаны и медведя. На улице Рима - Колизей, предусмотрительно разрушенный… Вроде все из камня, гипсокартона нет, я проверил. Турецкие строители не подвели. Потом начинается тематический парк с аттракционами - и тут уж дом графа Страхова, замок Снежной королевы, парк Маугли, черепашек-ниндзя, деревня смурфиков, Hello, Кitty!.. Нет, тут никак не соскучишься.

Девушка-экскурсовод из пресс-службы объясняла на необъятных просторах парка:

- Все наши персонажи только российского происхождения! Мария и Максим, например…

- Да как же?! - удивился я. - У вас же откуда-то и Маугли, и черепашки, и смурфики…

- Про Маугли мы написали собственную книжку, - разъяснила она (видимо, таким образом Маугли и был русифицирован. - А. К.). - Он должен спасти друга Балу, а спасти может только цветок в стране динозавров… Ой, это целая история…

- А черепашки?

- О, это же вечнозеленая история! Про нее все знают! Разве могло ее не быть?!

Мой сын все детство провел среди черепашек-ниндзя, то есть и я погружался… Нет, не поспоришь.

У фонтана стоял Зелимхан МУЦОЕВ, депутат Госдумы начиная с третьего созыва, известный и влиятельный в мире курд. В данном случае он повлиял на двух своих сыновей, которые инвестировали в этот проект. Возможно, впрочем, что они - на него: чтобы разрешил. Видно же было, кто тут разрешает.

- Скажите, - осторожно спросил я, - а почему так дорого стоят билеты - 4700 руб.? - FastPass на одного человека!

Зелимхан Муцоев обиделся не только за своих детей, но и за детей вообще:

- В каком-нибудь месте, я даже скажу… (и он назвал одно, но я уж не стану повторять из уважения к приличному на первый взгляд месту. - А. К.) одни карусели 450 руб. за десять минут стоят, а на них и бесплатно не будешь кататься! А эти карусели десятки миллионов стоят, и катайся хоть до ночи! Они же входят в эту сумму! И вообще все входит!

Подошел старший сын, Алихан МУЦОЕВ, отец четверых детей. Рассказал, что с момента, как в Нагатинскую пойму, где теперь весь этот Dream Island, зашел первый трактор, прошло два года и шесть месяцев.

Я спросил, за какое время они рассчитывают окупить затраты.

- Мы строили то, - попытался он объяснить мне, - что никогда с собой не заберешь. Что вы тут думае­те окупить?

- Затраты, - повторил я. - Но не я, а вы.

Алихан Муцоев с сожалением посмотрел на меня.

Владимиру Путину про парк рассказывал сначала мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, потом младший брат Алихана Амиран МУЦОЕВ.

- Было 300 тыс. тонн отходов на этом месте, в пойме. Все вывозилось… Сейчас 27 аттракционов, рассчитываем, что только в тематическом парке за год побывают 7 млн человек! - говорил Амиран Муцоев. - А на фудкортах и в магазинах - 50 млн!..

Они долго шли к аттракционам, и Амиран Муцоев потом рассказывал мне, что слишком уж, видимо, простодушно благодарил президента за то, что тот приехал и что теперь разрекламирует парк.

- Он говорит: “Какой вы…” А какой я? - разводил руками Амиран Муцоев.- Потратил на это 77 млрд! Из бюджета не взял ничего!

На аттракционах было много детей (говорили, что из фонда Константина ХАБЕНСКОГО и из детских домов, но большинство, справедливости ради, все-таки пришли с родителями). Когда Владимир Путин подошел к ним, началось что-то, без преувеличения, необыкновенное. И даже страшное. Несколько сотен человек должны были с ним сфотографироваться. Казалось, они поклялись себе в этом...

- Можно вас обнять? - кинулась к президенту немолодая женщина.

Оказалось, можно.

- А мне можно сфотографироваться?! (Эта фраза прозвучала потом примерно триста раз. - А. К.) - спросила девочка Владимира Путина.

И это было можно.

Она потом увидела Сергея Собянина и подошла к нему:

- А с вами можно?

Выглядело с ее стороны как жест вежливости.

В этот день с Владимиром Путиным сфотографировались десятки незнакомых ему людей - детей и взрослых. Рискну сказать, что он до сих пор ни с кем в таком количестве не фотографировался в одном месте. И вот у них теперь есть эти фотографии. Ждем, как и где они всплывут.

Интересно, что многие дети, только сфотографировавшись, мгновенно теряли к Владимиру Путину интерес. Они отходили от него и тут же забывали о его присутствии.

Маниакальная настырность сменялась абсолютной увлеченностью собой, в крайнем и вынужденном случае - родителями.

Правда, некоторые смотрели, как получились на снимках, и им казалось, что плохо... И тогда они опять ввинчивались в толпу - и через несколько минут снова выходили из нее победителями! Я лично зафиксировал двух таких смышленых мальчишек.

Президент уехал, а я завладел вниманием Амирана Муцоева, как до этого он - вниманием Владимира Путина.

- Я давно понял, - рассказывал он, - что самые успешные аттракционы те, что в городе, а не за его чертой. Лос-Анджелес, Токио, Осака…

- Вы действительно так много уже потратили? - спросил я.

- Да, - честно ответил он, - 77 млрд. За 12 лет надеемся окупить… (Вот оно что на самом деле! - А. К.) Понимаете, в России много людей богаче и круче меня, но этого недостаточно, чтобы построить парк развлечений! Надо что-то еще, а я сам не знаю, что именно!

И, в общем, это все, что нужно знать про русский Dream Island.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть