833

Безопасность не гарантирована

На фоне резко обост­рившейся обстановки в провинции Идлиб сирийское правительство было вынуж­дено объявить о закрытии воздушного пространства над ней.

Безопасность не гарантирована

В связи с этим командование группировки войск РФ не может гарантировать авиации Турции безопасность полетов над арабской республикой, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег ЖУРАВЛЕВ.

О закрытии неба над Идлибом в САР объявили 1 марта. Дамаск предупредил, что любые самолеты, которые нарушат воздушное пространство, сирийские военные будут воспринимать как враждебные и сбивать.

Турецкие войска весь день 1 марта продолжали атаковать правительственную армию Сирии в Идлибе и его окрестностях. Тем самым Анкара “в прямом смысле спасает террористов от ударов сирийской армии”, констатировала сирийская сторона.

Противостояние между Дамаском и Анкарой обострилось в ночь на 28 февраля, когда сирийская правительственная армия атаковала позиции турецких войск в районе Джебель-аз-Завия. В результате обстрела погибли 33 военнослужащих из Турции, еще 32 получили ранения.

Ответом Анкары на такие действия стали удары по позициям армии президента Сирии Башара АСАДА. В частности, сообщалось, что турецкие силы уничтожили конвой правительственных войск на востоке Идлиба.

Gazeta.ru

Поделиться
Класснуть