8053

Грозит полная конфискация

Верховный суд Великобритании отклонил аппеляцию проживающей в Лондоне жены бывшего азербайджанского банкира Замиры ГАДЖИЕВОЙ о пересмотре ее дела об отмывании денег.

Грозит полная конфискация

Гаджиева пыталась оспорить вынесенное в ноябре 2018 года решение Лондонского суда о конфискации ее имущества в рамках закона о борьбе с капиталами неясного происхождения.

Этот закон был принят в феврале того же года, и Гаджиева стала первой иностранкой, чей роскошный образ жизни привлек внимание британских властей.

Муж Гаджиевой Джахангир ГАДЖИЕВ, бывший госчиновник Азербайджана, руководил Меж­дународным банком страны. В 2016 году был осужден в Баку на 15 лет лишения свободы по обвинению в хищении, растрате и мошенничестве.

Сама Гаджиева нигде не работала, но за 10 лет потратила в одном лишь лондонском универмаге Harrods 16 млн фунтов стерлингов. Кроме того, Национальное агентство Британии по борьбе с преступностью (NCA) попросило ее объяснить происхождение еще 22 млн фунтов, потраченных ею на покупку недвижимости в одном из самых престижных и дорогих районов Лондона, а также на приобретение гольф-клуба в графстве Беркшир.

Объяснения Гаджиевой не удовлетворили NCA, и в ноябре 2018 года ее имущество, включая ювелирные украшения, было арестовано, а сама она заключена под стражу.

Решение Верховного суда ставит точку в знаковом деле жены госбанкира - оно грозит семье Гаджиевых полной конфискацией их британского имущества и создает прецедент. Отныне правоохранительным органам легче будет воспользоваться новым инструментом для борьбы с легализацией преступных доходов через покупку недвижимости - ордером, обязывающим человека с активами на сумму от 50 тысяч фунтов доказать, что они куплены на честно заработанные деньги.

bbc.com

Поделиться
Класснуть