1608

Борьба до последней селёдки

Великобритания и ЕС все-таки заключили “историческое соглашение”

Борьба до последней селёдки
За рыбную отрасль и контроль над “своими водами” британская делегация билась до последнего.

Через 47 лет после вступления Великобритании в Евросоюз и через четыре года после принятия решения о выходе из него отношения между Лондоном и Брюсселем наконец переходят в новую фазу. Изнуряющие переговоры о принципах взаимодействия после “развода” находились на грани провала. Но в итоге состоящий из сотен страниц документ удалось согласовать за несколько часов до католического Рождества. Таким образом, Брюссель и Лондон смогли избежать периода беспрецедентной турбулентности, грозившей перерасти в настоящий хаос, и, как заверил британский премьер Борис ДЖОНСОН, заложить “основу для новой долгосрочной дружбы”.

Сделку ждали так долго, что даже традиционно аккуратные политики и дипломаты с обеих сторон предупреждали: они готовы расстаться без предварительных договоренностей. Дедлайн с 2016 года отодвигался дважды, но 1 января 2021 года переходный период неминуемо закончился бы. В итоге в четверг команда переговорщиков все же смогла прийти к компромиссу.

Борис ДЖОНСОН.

Уже с вечера среды все ждали совместной пресс-конференции председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер ЛЯЙЕН и премьера Британии Бориса Джонсона. Но даже она переносилась несколько раз. “Кажется, выражение “в скором времени” за эти четыре с половиной года стало одним из самых растяжимых в английском языке”, - пошутил корреспондент BBC Крис МЭЙСОН. В итоге Британия отделилась от Евросоюза и на пресс-конференции Урсула фон дер ЛЯЙЕН вышла в полупустой из-за пандемии брюссельский пресс-центр с главным переговорщиком от ЕС по брекситу Мишелем БАРНЬЕ, а премьер Джонсон слушал ее речь в резиденции на Даунинг-стрит, прежде чем выступить с собственным видеообращением к нации.

Председатель Еврокомиссии, прощавшаяся в этот вечер со “старым другом” - Соединенным Королевством, была настроена лирично.

“Расставание - какая сладкая печаль”, - заметила госпожа фон дер Ляйен, дав понять, что думает и о тех британцах, кто был и остается сторонниками евроинтеграции.

“Британия теперь - третья страна. Но это наш партнер. Мы давние союзники, мы разделяем общие интересы и взгляды”, - казалось, утешала она их. По итогам мучительных переговоров, которые европейцы не раз грозились прервать, госпожа фон дер Ляйен призналась, что чувствует “удовлетворение и облегчение”. “Мы наконец можем оставить брексит позади. Европа может двигаться вперед”, - отметила она.

Между тем речь Бориса Джонсона была похожа на предвыборную агитацию: никаких сожалений и прощаний. “Четыре с половиной года назад британский народ проголосовал за то, чтобы вернуть контроль над своими деньгами, границами, законами, водами, и за то, чтобы покинуть Европейский союз. В начале этого года мы выполнили эту часть этого обещания - покинули ЕС 31 января”, - напомнил он. Торговое соглашение, по словам политика, позволяет выполнить оставшуюся часть.

На вишневом галстуке премьера журналисты разглядели крошечных рыбок.

Именно за рыбную отрасль и контроль над “своими водами” британская делегация билась до последнего, не позволив Евросоюзу сохранить действующие сейчас квоты на вылов рыбы в британской экономической зоне. Как шутили журналисты, в последние часы переговоров делегаты обсудили “каждую селедку и каждую скумбрию”, которую предстоит выловить.

По словам Бориса Джонсона, соглашение открывает для британцев заманчивые перспективы - для бизнеса, для полиции и служб безопасности, и даже с точки зрения контроля над пандемией. Оно защитит рабочие места, а британские товары будут продаваться на континенте беспошлинно.

Во всем теперь появится определенность, а Британия, по словам Бориса Джонсона, вновь “становится полностью независимым прибрежным государством”.

И уже, кстати, заключила соглашения о свободной торговле с 58 странами (Россия в их число не вошла). “Это хорошая сделка и для ЕС: для них будет неплохо иметь по соседству процветающую, динамичную и довольную Британию”, - снисходительно отметил премьер.

Британские парламентарии готовятся одобрить сделку 30 декабря, а Европарламент - после Нового года. Пока европейские лидеры в один голос приветствовали соглашение. Так, канцлер ФРГ Ангела МЕРКЕЛЬ отметила, что “ясность в будущих отношениях” имеет “историческое значение”. “Европа движется вперед и может смотреть в будущее единой, суверенной и сильной”, - написал на своей странице в Twitter президент Франции Эмманюэль МАКРОН, также приветствовав сделку. И даже ирландский премьер Михол МАРТИН отметил: “Не может быть хорошего брексита, но сегодняшнее соглашение - наименее болезненный вариант из всех возможных”.

Со всеобщими поздравлениями диссонировало заявление премьер-министра Шотландии Николы СТЕРДЖЕН. Политик призвала вновь провести референдум по вопросу о шотландской независимости. “Прежде чем начнется суета, стоит вспомнить, что брексит осуществляется против воли шотландцев, - напомнила она. - Никакая сделка никогда не компенсирует то, что у нас отнимает брексит. Пришло время наметить наше собственное будущее как независимой европейской страны”.

kommersant.ru

А тем временем

Её Неуважаемое Величество...

В этом году кроме традиционного рождественского поздравления от королевы Елизаветы ІІ британцы также увидели “альтернативное послание” королевы на телеканале Channel 4.

В своей “речи” двойник королевы говорит, что она благодарна за предоставление возможности высказать то, что она думает на самом деле, в том числе о переезде в США принца Гарри и его супруги Меган МАРКЛ и скандале вокруг ее сына принца Эндрю. “Королева” также позволяет себе шуточки о переболевшем коронавирусом премьер-министре Борисе ДЖОНСОНЕ, отмечая “геройство оказывавших ему помощь медсестер”, несмотря на то, что они “в любое время могли в результате забеременеть”. В исключительно реалистичном ролике королева посреди своего выступления неожиданно пускается в пляс на столе.

На самом деле роль Елизаветы сыграла актриса Дебра СТИВЕНСОН - с помощью технологии deepfake, или так называемого трансфера лиц (методика синтеза изображения, основанная на искусственном интеллекте). А телеканал хотел продемонстрировать, как с помощью современных цифровых технологий можно выдать ложь и подделку за правду. И что иногда нельзя верить собственным глазам.

Телеканал уже раскритиковали за неуважение к Ее Величеству.

liga.net

Поделиться
Класснуть